Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Если долго мучиться, что-нибудь получится!

Если долго мучиться, что-нибудь получится!

280-5-1.jpgНу, в вериги я себя облачать не стал и камень в гору Сизифу толкать не помогал, но на сегодняшний день выбрал самую трудную рыболовную стезю. И стезей этой стала ловля всякой разной рыбы с прикормом.

Трудности всякие разные: погодные, склерозные и прочие я не только придумывал заранее, но и по ходу дела спонтанно возникали они постоянно. Поэтому какой-то хронологии буду придерживаться. Вам же легче будет!

В прошлой жизни я к прикормке относился с юмором, за гонорар мог выступать и в роли прикормочного насмешника: дескать, мы, спиннингисты, с разными прикормышами и рядом не сядем. Это можно прочитать во множестве разных написанностей из моей прошлой жизни.

А тут то ли переходный возраст у меня закончился, то ли вожжа куда попала, но понесло меня против мною же созданного за долгие годы течения.

Все. Вступление завершено. Хватит уже вступать, пора и выступать.


В какой-то забытой всеми рыболовами и рыбами бухте мы высиживали щук, а они никак не высиживались, и в какой-то момент, когда мы уже были близки к коллективному запою, Леха вдруг достал какой-то прикорм, замешанный на детском питании и вместо закуски употребил его внутрь лунки. И из этой самой употребленной лунки вдруг полезла плотва, причем , отнюдь не детская.

И в моей трезвой голове впервые поселилась мысль, что плотву всякими разными прибамбасами можно собрать у лунки. Понимаю, что мысль эта пришла ко мне к последнему, но я и отличаюсь кристальной честностью и постоянно готов признавать в себе тормоза.

А тут через день в кустах вместо рояля оказался выезд на плотву. Ну, и я сгоряча впервые в жизни пошел и купил пакет с красиво написанным "Плотва". Ну, удочки еще, конечно, сделал всякие там с леской 0,08, для чистоты эксперимента. Намедни враги втирали, что глубина ловли - 1,5-2 метра, и я с барского плеча не пожалел на каждую удочку, которых соорудил целых две, намотать аж по 5 метров. Ага! 2 метра. Там их как раз 5 с половиной и оказалось. А я же, по недоразумению и по причине своего трудного прикормочного детства, лунки это прикормил уже рублей на 15. А что делать? Пошел искать эти самые два метра, но тщетно. Вернулся на свои закормленные лунки и давай удочки переделывать. А там, на льду, ни дочки, которая леску в дырочки продевает, ни каких других удобств. Вам смешно, а плотва там в это время уже полным ртом мой прикорм доедает, давится, чтобы успеть, а я тут...

Короче, сделал я эти метры и давай мотыля на крючки лепить. А я же его уже, почитай, два сезона в руки не брал. И корявости в них прибавилось, и мотыль бэушный подсунули.

Леска после каждой рыбешки за все цепляется, крутится, дробинка в лунку лезть не хочет, и мотыли бэушные, матом ведь тут не объяснишь, вот и приходится вместо одного слова целый абзац городить.

Как думаете, пора уже пару слов об удочках сказать? Хотя там особо и говорить нечего. Два крючка на удочке и дробинка крошечная. Течения же нет. На одной дробинка внизу, а на второй между крючками. Хотел проверить, что лучше работает. Так вот, там, где дробинка посередке путается чаще, и удобств меньше.

Ну, а прикорм засыпал я сначала пудрой сверху, но как-то не впечатлило. Потом слепил несколько шаров и тоже в лунку, а потом уже нашел наилучший вариант, хотя нигде не читал про него. Водички в прикорм добавил и помешал. А на легком морозце он из порошка сам в горошины превратился, и очень удобно: прямо через край посудины сыплешь этот горох в лунку, и он отлично тонет. И руки всегда чистые, и в лунке никаких тебе ошметков не плавает.

А тут еще и счастье привалило. Опарыш за подкладкой завалялся, и решил я его попробовать. Насадил, а оно как поперло! Полчаса без перерыва плотву таскал, на фига мне этот мотыль.

Ну и так до финального свистка и пребывал в комфорте и благополучии.

А потом дома пивка на грудь принял, темненького, и когда оно по организму растеклось, взялся за анализ.

В хорошее попало то, что вокруг прикорма народу плотвиного собралось, как на майдане. Еще хорошо то, что опарыш рыбу ловит не хуже, а возни с ним вообще никакой. Уколол в голову и забыл. Из самого хорошего, что обловил всех, хотя, честно говоря, мы вдвоем рыбачили.

А вот плохого было просто валом.

Мотыль никакой, а надеяться на опарыша в самом начале моего пути я пока не готов. Леска очень хлопотная. И привязывать все замучаешься, и путается при любой возможности. Грузила мелкие и очень плохо тонут, хоть кирпич им на шею вешай.

Ну, там еще леска за лед, крючки из зубастой плотвиной пасти и удочки в снегу.

В итоге возникла мысль, что главным во всем этом является сбор рыбы прикормом, а снасти - дело девятнадцатое. И вспомнив свои стародавние рыбалки, решил я похулиганить. И наряду с 0,08 удочкой сделал одну такую же, только с леской 0,14 мм. Она просто под рукой оказалась. Это раз. Второе - вместо дробинок поставил оливки в 5 раз тяжелее. Этакие динозавровые удочки получились.

Приехали. Холоднее стало, и ветер. Я уверен, что за один раз окончил и институт, и аспирантуры с адьюнктурами, и сегодня номинируюсь на звание академика. Бурю-кормлю-ловлю. Все делаю легко и элегантно.

Бурю-кормлю... А рыба никуда не спешит. Пара поклевок, одна плотвичка. Лучше бы этого не было. Я бы решил, что тут рыбы нет. А получается, что есть, а клевать не торопится. А у меня уже и козыри кончились. И удочка 0,08 в ходу, и дробинка, и мотыль. А в запасе только динозавр.

Не до академизма, тут и десятку плотвиц рад будешь. Попутчики тоже не ловят, на жерлицы наскрести не могут. Но час по-честному промаялся.

Потом ушел от них метров на 300-400. Сел, прикормил, сразу несколько плотвиц вытащил. Только расслабился, и тут крючок рабочий оборвался, а второй внизу только мешал. Достал другую удочку с 0,08 и тяжелой оливкой, а она слегка запуталась при транспортировке. Да, забыл сказать, что метель началась какая-то жуткая. И лунку заметает, и попутчики мои пропали в снежной пелене. Куда уж тут с этими нулями бороться. Все порвал, не донеся до лунки.

А еще перед этим снова поссорился с мотылем и повторно убедился, что опарыш работает на износ. Уже одна шкурка остается, а плотва дуреет.

В итоге метель эта оказалась очень полезной. Достал я свои 0,14 с оливкой и остаток рыбалки провел в полном умиротворении. Ничего не путается, леска за оливкой улетает в лунку, опарыши есть не просят. Клев такой, что забываешь дровишки прикормочные в лунку добавлять. Полный пакет наловил, даже надоедать начало. А в конце попробовал по два опарика на крючок цеплять, так еще и рыба покрупнела. Не заметил, как метель кончилась и сумерки начались. А эти чудики со своими жерлицами все сидят. Пришлось идти и их подгонять, и так к машинам пришли в темноте. Ладно бы щук наловили, как я плотвы, так они поймали 5 щурят на двоих, отпустили четверых от стыда, а килошную щучку решили съесть. Злые они!

А дома, приняв... и так далее. Ну, не могу я рыбачить без пива и без анализа. И когда растеклось... В общем, леска 0,14 ловит не хуже, не путается, не рвется, и чего бы я вдруг еще когда-нибудь 0,08 пробовал? Тяжелые оливки в моей конструкции тоже большое благо. Рыбу не пугают, а леску с крючками тащат в лунку, занесенную метелью в легкую.

Что касается опариков, то это тоже большое благо для меня, ибо возня с худосочным мотылем - это анахронизм.

Из плохого:

280-5-2.jpg - все-таки прикорм прикормом, а рыбу искать надо. В первом месте ее было то ли мало, то ли голова у нее болела, а во втором был хороший и стабильный клев.

 - для метельной погоды нужна палатка. А без нее все заметает и удочки в том числе, а мокрые руки быстро замерзают.

 - ну и еще, конечно, нужен негр или кто-нибудь из ближнего зарубежья. Таскать всю эту рыбу от лунки до машины - самое неинтересное занятие.

Если вы думаете, что эксперименты мои завершены и впереди только тоннокилометры, то это не так. Надо попробовать укрупнить еще и крючки, потому как вытаскивать их изо рта плотвы рукой сложно, а инструмент примерзает к сырым рукам и, что еще хуже, к насадке. Возможно, проблему решит пластмассовый экстрактор, надо попробовать, но не факт, что не придется изредка возвращаться к мотылю и насаживать его удобнее на крючок большего размера.

А ведь еще есть и червь. Я давно убедился, что на червя попадается самая крупная плотва, и сам проверял это не раз.

В общем, еще ползимы для экспериментов у меня есть. Жаль только, что в это время десятки не наказанных мною щук проплывают мимо...

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны