Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Эксперименты прошлого лета

Эксперименты прошлого лета

Алексей Акишин, Костромская обл.

Нынешним летом занимался в основном ловлей на живца, экспериментируя со снастями, наживками. Были результаты этих опытов и удачные, и, наоборот, никуда не годные, когда даже на уху или домой для отчета - хоть у соседа-рыболова занимай…

Поделюсь своими наблюдениями в ловле речных хищников на карася, о котором, как о живце, у рыболовов мнение двоякое. Доказывать что-то или опровергать не буду - мои суждения не истина последней дистанции, на других водоемах все может быть по-иному. Расскажу о трех рыбалках на карася на нашей реке Ветлуге, а выводы каждый рыболов сделает сам…



Рыбалка первая

С живцами проблем не было. Договорился с одним из знакомых, который года три - четыре назад у себя в огороде пруд выкопал, карасей насадил. Сам хозяин от рыбалки далек и водоем себе построил не из-за рыбы вовсе, а для красоты. Берега водоема камнями и камушками выложил, жена  цветы водные его в пруду развела. А еще соседи-рыболовы линьков мелких подбросили - в пруду соседней деревни наловили.

РКГ303-10-1.jpg

Хозяин озера дал добро, а вот его дочка-первоклашка насупилась, ей рыбок стало жаль. - Да я же всех ловить не буду, всего штук пяток, - уговариваю ее. - Щуку тебе привезу, - обещаю ей.

Она согласилась, но пальчиком погрозила, что, мол, только пять карасиков - не больше! Сама посмотрю… И щуку обещанную везите!

В присутствии девочки-малышки забрасываю в пруд пружинистую снасть, объяснив ей, как и почему рыбка туда попадает, как потом вынимается. Похоже, не зря отец ее пруд в огороде своем вырыл - дочка уже в рыбацких делах более его понимает, даже и удочку весной ей в подарок купили.

Прихожу на другой день, смотрю: снасть бросал на середину водоема, а она у берега и из воды торчит. Наверное, кто-то опередил меня - проверил. Вынимаю нароту, вытряхиваю: не густо попало. Всего пять карасиков, но самые что ни есть живцовые, и все как на подбор золотистые, бойкие, прыткие. А тут и дочка хозяина  Иришка из дома выпорхнула и бежит ко мне на берег пруда.

 - А я уже смотрела! Вытаскивала и сама снова забросила! Пять штук просили, я вам пять и оставила. Там много было - я их опустила, пусть живут! - По-хозяйски рассудила она.

Выражаю ей толику сожаления, что, мол, можно бы и побольше оставить. Но она категорично возразила и даже, как властная, несговорчивая хозяйка ножкой на меня притопнула:

 - Вот уж нетушки! Как договаривались, так и будет! - И добавила, сопровождая слова своим красивым жестом, пальчиком погрозила: - Про щуку не забудь! Обещал ведь…

Собрал карасиков в пластиковую бутылку и пошел на реку. Первый же встречный рыболов обнадежил: на блесну щука не берет, даже выходов ни одного не было, а вот на живца половил. А мне того и надо, и живцы уже с собой. Жерлицы в два счета поставлю.

Приезжаю на свое привычное место. Рядом рыболов знакомый сидит. Он наоборот, жалуется на клев: - Сутки уже торчу, и проку никакого! Караси со вчерашнего вечера с поплавками бегают, а на них никто и внимания не обращает.  

Вот и думаю: такие противоречивые столкнулись мнения, и кому из них верить? И тот на карасей ловил, и этот с ними же сидит…

Однако расставляю жерлицы, а с удочками ухожу за поворот. Что зря сидеть, жерлицы караулить, пусть сами ловят… И они половили, да так, что мне возвращаться не стыдно будет перед хозяйкой маленькой. В садке, кроме пойманных на удочки окуней и густерок, три щучки порядочных. Они попались на первых трех жерлицах. С предпоследней рыбина сбежала. Довел почти до берега, и прямо из-под ног ушла. А на последней жерлице вообще карасика не оказалось. Сам он сбежать с двойника не мог, значит, хищники сняли. И леску распустили, и меня вокруг пальца обвели…

Возвращаюсь домой и первым делом обещание свое исполняю. Иришка - девочка не из робкого десятка, не брезгливая. Щучку сразу в руки и в дом: бабушке показать!

Снасть свою для ловли живца ей на сохранность оставлял. Пока я копошился с выскальзывающей из рук пружиной, озорница тут как тут и уже хитрой лисой ко мне подкатывала. Оставляйте, мол, этот сачок у нас. Я вам карасиков ловить буду! На рыбалку соберетесь, позвоните! Я вам снова штук пять поймаю, но, проговорила напевно, не просто так, а за щуку!

Я заверил ее, что непременно воспользуюсь ее услугами и перед рыбалкой позвоню, только, мол, на пруду будь поосторожней.

 - А я не одна! Мы с бабушкой вместе ловить будем! - Колокольцем прозвенела девчушка и скрылась в избе.



Рыбалка вторая


Иришка не подвела: я подкатываю за мальками, а она уже встречает. Минута-другая, и у меня в посудине караси плавают, правда, снова пять, и не больше не меньше. В этот раз можно было обойтись и без них. Накануне кто-то из рыбаков подсказал: недалеко от дороги прудик есть старый, полузаросший - карасей там руками можно ловить. Весь водоем - почти лужа - от рыбы ходуном ходит. Я решил посмотреть, проверить. Но и Иришкиных карасиков с собой взял  на всякий случай, да и обижать егозу эту не хотелось, ведь все-таки старалась, радовалась тому, что и она к ловле щук тоже причастна…

РКГ303-10-2.jpg

Я знал, что в том заброшенным и забытом уже людьми и Богом месте когда-то был пруд, а точнее, противопожарный водоем. В сотне метров от него стоял длинный колхозный коровник, похожий вечерами на сцепку пассажирских вагонов со светящимися окнами. Рядом склады, в которых хранилось все: зерно, удобрения, запчасти разные, поодаль друг от друга кузница и большая бочка на кирпичных столбах - заправка для тракторов. Сейчас здесь бурьян да крапива стеной, и лишь на пригорках белеют останки кирпичных простенков, столбов… Нет ничего. А пруд еще живет, силится. Хотя его не сразу и признал: зарос, ряской затянулся, да и воды вдвое меньше, чем было когда-то. Но рыбки в ней булькаются, а у самого берега вода вообще так кипит, будто у карася все еще нерест продолжается. Всплески негромкие, чмоканье над прудом раздается.

Подсачек мелкоячеечный расправляю, рукоять во всю длину раздергиваю и всего-то пару раз зачерпнул, а уже за глаза живцов на рыбалку хватит. Некрупные, выбрал из них десятка два самых подходящих для щуки. Среди всех карасиков один попался чуть покрупнее - еле в горловину пропихнул, да и цвета другого, серебристого.

Доехал до реки, сразу с запеска на другой берег, жерлицы ставить. На этот раз десяток штук захватил. Первые пять зарядил на карасиков, которые мне Иришка выделила, а остальные - на живцов из старого заброшенного пруда. А серебристого карася разместил в стороне от всех жерлиц, мол, живец особенный, пусть и стоит на особинку. Расставил все и с удочками на свое старое место - за поворот. Знакомым рыболовам, сидящим на другом берегу, все мои жерлицы видны как на ладони, ежели что - дадут знать, не проморгают.

В итоге я поймал четырех щучек. И что интересно: все попались на жерлицы с карасями из Иришкиного пруда. А со старого пруда простояли до полудня следующего дня с живыми и невредимыми карасиками. Правда, серебристый карась то ли цветом своим, то ли размерами привлек внимание щуки. Я был рядом, когда жерлица сработала, с рогатки почти вся леска сползла и встала. Минут пять или более ждал, когда снова начнется потяжка, но не дождался… Выбрал леску, а на двойнике - живец израненный, но еще живой. Видимо, подержала, подержала его хищница в зубах и выпустила из пасти.

Вода в том старом пруду уж больно вонькая - запах от нее не то удобрениями, не то навозом или сеном прелым, не то всем вместе, не разберешь чем. Похоже, и этот живец тем же отдает…

Иришка меня уже встречала у калитки. На будущий год со мной на Ветлугу тоже собирается - щук ловить. Отец у нее не рыболов, значит, придется мне ее взять.


Рыбалка третья


В это раз ловил не я, знакомые рыболовы-жерличники. Вернулись и руками разводят: рыбалка - вообще ноль! Пустыми с реки воротились, хотя живцов с собой брали и всю реку жерлицами обставили. А потом мне на ушко шепнули, где карасиков наловить можно без труда. На том самом старом заброшенном колхозном пруду. А то, что щука не брала, - жора у нее нет, зубы, похоже, точит…


Ну, а общий вывод из итогов этих рыбалок, почему иной раз щука воротит нос от одних живцов, а на других берет - делайте сами. Или, может, только у нас, на Ветлуге, так получается?..