Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Экипировка рыболова-зимника

Экипировка рыболова-зимника

159-4-1.jpg(часть третья)

В предыдущих номерах газеты мы говорили об обуви и одежде рыболова-зимника, которые позволят ловить рыбу со льда с комфортом. Сегодня обсудим возможные варианты рыболовных ящиков и рюкзаков.

20-30 лет назад рыболовные ящики делались, как правило, кустарно и из двух материалов: дерева и алюминия. Самый простой деревянный ящик на скорую руку можно было изготовить из ящика посылочного - и такие варианты на льду встречались. Жили такие ящики не долго: зимняя рыбалка связана с экстремальными нагрузками для вещей. Недолговечны были и качественно сделанные деревянные ящики: на льду то вода, то мороз - дерево рассыхалось и крошилось.

Куда более практичными изделиями были рыболовные ящики из алюминия. Самый простой (и едва ли не самый распространенный в недалеком прошлом) - ящик из старой морозильной камеры наших отечественных холодильников. К основе из морозильной камеры приделывались крышка-сидушка и дно - через час работы ящик был готов. Иногда к такому ящику приделывались полозья, что давало возможность везти снасти и улов по льду, а не нести их.

В настоящее время в магазинах кроме алюминиевых есть большой выбор и пластиковых ящиков, имеющих ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего - малый вес. Каким бы легким не был ящик из алюминия, но пластиковому он по этому параметру все равно уступает, а в походе, как известно, и иголка тяжела, так что на 400-600 граммов облегчить свою амуницию - уже большое дело.

Второе преимущество ящика из пластика - его водонепроницаемость. В швы большинства алюминиевых ящиков просачивается вода, если она есть на льду, и вещи в алюминиевом ящике подмокают. С пластиковыми "мыльницами" такой проблемы нет.

Ну и такой фактор, как внешний вид, наверное, нельзя сбрасывать со счетов - изделие из пластика выглядит несколько эстетичней своих "предков" из дерева и алюминия.

Любой рыболовный ящик выполняет две основные функции: первая - роль "чемодана", в который уложен весь скарб рыболова, и вторая - роль "кресла", на котором рыболов сидит во время ловли рыбы.

Рассмотрим каждую из функций по отдельности.

159-4-2.jpgЯщики, как пластиковые, так и любые другие, могут быть с одним или несколькими отсеками. Маленький компактный легкий ящик с одним отсеком как нельзя лучше подходит для рыболовов-спортсменов (например, финский ящик "Техо"). А вот для жерличников, к примеру, нужен уже объемный ящик с многочисленными отсеками под многочисленные аксессуары для жерличной ловли - стойки, катушки, лески, каны, удочки для живца, багорика и т.д.

В общем, размер и модификацию рыболовного ящика надо выбирать исходя из тактики предстоящих рыбалок. Если до клевых мест надо будет пройти 4-6 км, то лучше сделать выбор в пользу компактного ящика в ущерб будущему комфорту. Ну а если от машины до места ловли всего ничего - подойдет такой "чемодан", как ящик "Аэлита", ставший за последние два года очень популярным у российских рыболовов. В этом ящике кроме отсеков для удочек, рыбы, термоса есть (в крышке) даже отсеки для запасных приманок и лесок - ходить на рыбалку с таким агрегатом можно по принципу "все свое ношу с собой". Кстати, компания выпустила в этом году ящик "Аэлита-спорт", который раза в два меньше своего старшего собрата и имеет накладные "уши" - пазухи для удочек.

Но вариант с ящиком, конечно, не единственный вариант для наших рыболовов-зимников. Довольно часто можно встретить на льду и рыболовов с рюкзаком за плечами. Главное преимущество рюкзака - более удобная переноска по льду. И, как следствие, более быстрые перемещения. Ящик, как ни крути, "заваливает" корпус рыболова и сковывает балансировочное движение его рук при ходьбе. Рюкзак в этом смысле немало выигрывает.

Однако на рюкзаке нельзя сидеть. А простоять весь световой день на ногах в марте, к примеру, - это уже не рыбалка, а мучение! Поэтому те рыболовы, кто делает выбор в пользу рюкзака, кроме снастей укладывают в него и небольшой раскладной стульчик - дешево и сердито.

Для тех рыболовов, кто предпочитает брать с собой массу полезных вещей (палатку, горелку, множество удочек под разную рыбу и т.д.) можно посоветовать приобретение санок. Плоские пластиковые санки легко едут по снегу, а тем более льду и не оттягивают плечи как рюкзак или ящик. За последние два-три года количество "саночников" увеличилось значительно, и есть все основания полагать, что в скором времени количество рыболовов, отдающих им предпочтение, еще увеличится.

В следующем номере поговорим о выборе ледобура.