Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Эх, раз, еще раз…

Эх, раз, еще раз…

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

Всегда у нас так. Хочется разнообразия, новых мест, новых хищников, а возвращаемся к старым добрым щукам. Или к молодым и злым. 

Вот и в этот раз придумывали какие-то красивые поездки на судака, налима и даже на голавля, а в итоге не рано утром едем за щуками туда, где устали ловить их неделю назад. 


Именно неделю. Когда у нас такое было, чтобы перерывы исчислялись неделями? Обычно через день – это максимум. Но жизнь вносит самые неожиданные коррективы. Вот и в наше расписание она их внесла. Но не будем о грустном.

Едем в выходной день. Еще один сюрприз для самих себя. Толпы народу видятся на льду, и подходы к камышу заминированы, огорожены колючей проволокой и вдоль них овчарки, ничуть не добрее молодых щук.

Едем в надежде, что где-то произошел сбой, кто-то не поехал, кто-то проспал, и нам достанется кусок камышей.

Выезжаем на берег и ничего не можем понять. Никого! Если не считать какие-то фигурки на горизонте, то вся наша прибрежная стена камыша подозрительно сиротлива. Ни души, если не считать пары ворон, долбящих лед. То ли у них свои способы и свои жерлицы, то ли они вообразили себя дятлами, но нам не до них. Может быть, эта стерильная камышовая бровка существует только в каком-то измерении и стоит нам замешкаться, как это измерение сменится, и толпы нетрезвых рыболовов начнут орать и бегать вдоль и поперек. 

Выходим на лед. И удивляемся еще сильнее. Часто бывает, что, придя на место, видишь десятки бугорков от старых лунок и понимаешь, что ты тут 19-й. А тут нетронутый снежок, а под ним еще не познавший буров лед. 

Иду, оставляя за собой вереницу лунок, а Васильич тащится сзади, снаряжая и устанавливая жерлицы. Я устал бурить и иду ему помогать. И что я слышу? Оказывается, я ему только мешаю, и собранные мною жерлицы какие-то сырые, и руки у него от них мерзнут. 

Нет, я, конечно, не фанат сборки и разборки жерлиц на морозе и с удовольствием посмотрю за этим процессом со стороны, но этот копуша настолько медлителен, что этак мы и к обеду не выставимся. 

В прошлый раз обратили внимание, что щуки нападали на живца в каких-то изгибах камыша, в небольших окошках, а там, где стена ровная и жерлицы стояли в линейку, активности не было.

Бурюсь в самых соблазнительных местах, и Васильич уже давно мог бы похвалить меня, а он все копается с жерлицами. Но, как я и подозревал, докопаться не успевает, и щука под килошку оказывается еще нетерпеливее меня. Такое начало всегда радует и рисует радужные перспективы. Сегодня оно рисует улов, превосходящий предыдущий. Там было десять щук. 

А потом все смешалось, и хронологию соблюсти мне вряд ли удастся. Щуки были активны и наглы, мы внимательны и решительны. В итоге этого симбиоза уже к обеду у нас было девять щук, и наступила апатия. Похоже, что апатия – это не состояние, а болезнь. Потому как в прошлый раз она наступила сразу после 13 часов. А в этот раз еще раньше. 

Да еще и погода оказалась какая-то мерзопакостная. Утром мы ее не заметили, а когда наловили щук, оказалось, что ветер неправильный, мороз несвоевременный, и вообще какой-то наперекосяк. Не охота рыбачить. 

Ну, разве не болезнь? Хорошо, если она терапевтическая, и лечится хорошим пивом, хуже, если это рыболовный перитонит.

И еще один симптом, нет еще одна причина этакой болезни. Ближайшие рыболовы копошатся далеко, а без болельщиков ни футбол, ни рыбалка радости не приносят. 

В прошлый раз парень на моторашке приезжал несколько раз и смотрел завидущими глазами, да и браки весь день были недалеко и точно видели, как нам колбасу съесть некогда. А тут ни души… 

Конечно, я говорю Васильичу, что он красиво бегает и элегантно подсекает, но это не то. 

Конечно, мы спорим, кто сегодня увидел больше поклевок, кто дальше убежал, но опять не то. Нужны новые уши и новые глаза. Типа: – Дяденьки, а как вы это делаете?

Вот тут бы мы сподобились досидеть до сумерек и выловить остальных щук, но ничего этого нет. И никого…

Собрались в час и поехали домой. Будем лечить апатию пивом, а когда вылечим, всех поймаем.

По дороге решили, что нам стоит брать третьего. И всякий раз нового…


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24(350), 2016 г.