Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Его величество КАРП

Его величество КАРП

рыб13-6-1.jpgРыбачить можно по-разному. Если 99% рыболовов не мыслят себе пребывание на воде без друзей, приятелей или жен, способных удержать удилище и не страшащихся взять в руки червя, опарыша, а то и самого лютого зверя - мотыля, для меня рыбалка является процессом индивидуальным. Сколько их было, страстно желающих половить вместе со мной плотву и голавля на сильном течении, но болели поясницы, отказывали ноги, кружилась голова - ум уставал! И я не виноват: тридцать лет стою на перекате, так сложилось исторически, к любым нагрузкам привык - и нет мне покоя на тихой воде.


Опыт - штука опасная. Позволяя сделать многое за короткий срок, опыт либо заставляет стремиться к новым свершениям натуры неистовые, либо довольствоваться достигнутым натуры ленивые. Я-то неистовый, но так иногда уставал еще до рыбалки, что лениво вылавливал на любимом перекате, где мне знаком каждый камушек, дежурные 3-4 килограмма рыбы и шел домой, считая сию рыбалку мастерством. И местные рыболовы также считали, вслух подпитывая мою самоуверенность, а за глаза шептались: "Колдун!"

В очередной период "ленивого мастерства" захотелось мне рыбалки с напарниками, с ночевкой, с ухой, с "рюмкой чая", наконец! - при дневном хождении по перекату даже капля пива - непростительное излишество, если хочешь быть с уловом. Первые компаньоны не были рыболовами, и выезды к воде превращались в обычный уик-энд. И вот появился Пашка, такой же сумасшедший удильщик, как и я, но другого стиля.

Что такое "макуха", как и счастье, каждый понимает по-своему. В нашей местности это название связано с пшенной кашей. Вот рецепт ее быстрого приготовления.

В алюминиевую кастрюлю засыпаем любое количество, но не более половины, немытого пшена, заливаем его несоленой водой выше на три пальца (сантиметров 5) и добавляем щепотку пищевой соды (Пашино ноу-хау, до него я про NaНСО3 не слышал). Количество соды выясняется эмпирически, если больше будет, сразу вспомнится сказка о волшебном горшочке, а нет - жена напомнит "волшебной" скалкой, узрев газовую плиту в "волшебной пшенке"! Для дотошных - соды приблизительно половину чайной ложки на 1,5 литра воды. После закипания варево переводится на самый медленный огонь и готовится при закрытой крышке до полного выкипания, которое благодаря соде происходит весьма скоро. В идеале в конце варки 8 из 10 зернышек пшена должны быть развалившимися.

Мнем кашу до пластилиновой (не резиновой!) массы деревянной "толкушкой". Если каша сыровата, много ее прилипает на пестик (распространенный вариант), подсыпаем понемногу в кастрюлю сухую "манку". Готовый продукт берем с собой прямо в кастрюле, в багажнике авто неплохо потомить кашу в телогрейке. Предвосхищая вопросы, отвечу: можно холодный готовый продукт смешивать с толчеными жареными семечками любой, угодной вам культуры, прокручивать через мясорубку и т.д., и т.п. - Паша все испробовал, разницы нет. Главное, что при нашем рецепте каша готовится очень быстро: на подготовку с "нуля" к выезду с ухой и ночевкой на такую рыбалку (не считая, конечно, снастей) уходит один час десять минут.

Индейка не птица, а блюдо. "Макуха" не насадка, а снасть! На катушке 100-150 метров лески O0,35-0,4 мм, цилиндрическое грузило с куполообразной верхушкой весом 20-30 граммов (и форма обтекаемая, и волной леску меньше "несет", нежели с "оливкой"), кормушка-приманка, лучше самодельная, скрученная из медной проволоки S=1,5-2,0 мм? (сильно "отпущенной", можно и толще), пять капроновых поводков (L=4-5 см) на кормушке с крючками от № 8 по отечественным канонам (карась, лещ) до №12 (карп, сазан) - рис. 1.

Кормушку прячем в шарик из упруго смятой пшенной каши диаметром в 1,5 раза больше длины поводка, чтобы поводки спрятались в насадке, а крючки расположились внутри "экватора" аппетитного шарика "жалами" наружу. Разумно, если вероятность поимки карпа невелика, "упаковывать" только 4 крючка, а на 5-й подсаживать 2-3 опарыша, зернышко кукурузы, горошину или шарик упаковочного пенопласта 5-7 мм в диаметре - рис. 2.

Я по выходным на перекат, а Павел - на пруд за карпом. Закинет 6-7 "макух" пятиметровыми "карповками" с "Невскими" катушками (ему-то что мешает "мясорубки" поставить, не с поплавком на течении ведь ловит!) метров на 60-70, наденет сланцы, скинет футболку и ходит по берегу часами, посматривая на лески. Обвисла - карасик, затрещала катушка - карп. Пруд проточный, карп капризен и редок, но без 4-5-килограммов карасей Пашка редко возвращался. А карпов он ловит 8-10 за сезон.

Неспортивно, скажете, 40 крючков на одного? Так ведь "неспортивность" - понятие нравственное. Пригласили Павла однажды на зарыбленный водоем - через два часа плюнул он и уехал домой: "Эка радость рыбу собирать, которая сама на берег лезет нужду справить (перевод мой)!"

рыб13-6-2.jpgИдет подуст на перекате, точнее, его гибрид с рыбцом (отдельная сложная тема, связанная с Рыбнадзором). Чего уж спортивнее - летняя ловля на мормышку! При ходе подуста жуткий ажиотаж, люди на реке ночуют. Я не люблю такую "свалку", делаю 2-3 выезда в этот период, по 3-5 килограммов налавливаю и домой: на засолку (вяленый майский подуст - ничего вкуснее не пробовал!) для себя и угощения всех добрых знакомых хватает. Приезжаю как-то на реку, один "мормышечник" хвалится: "Вчера с утра поймал килограммов 15. Сын приехал после: ловил, ловил, домой собрался - садок из воды поднять не может! Такси вызвал - вместе с водителем перли рыбу! Во как!"

Как говорил мудрый советник Бирбал умному падишаху Акбару, своему повелителю: "Когда имеешь дело с дураком, лучше всего - молчать!" Сашка, "лучший подустятник всех времен и народов" (он меня многому научил по этой непредсказуемой рыбе), присутствовавший при той беседе, промолчал. Хотя для него улов составляет серьезную статью дохода в семье (сезонный работник, котельная), Сашка так над рыбой никогда не издевался. Я человек весьма бесконфликтный и добрый, но тут забыл про мудрые советы. "Тебе что, жрать нечего? - проговорил, - Кто у тебя с голоду помирает? Чем хвалишься? Жадностью непомерной?" Этот "мормышечник", зарабатывающий, кстати, побольше меня, год потом со мной не здоровался, за что ему огромное спасибо. А вы говорите: "Неспортивность!"    

Итак, как-то мы с Павлом разговорились: "Поехали, - говорю, - с ночевкой на твой пруд - ухи поедим и т.д. На Дону меня оставишь, я мелочи на 1-й отвар наловлю, пару твоих карасиков заброшу в котелок - все сам приготовлю!". Паше понравилось предложение, меня в деле он видел в моих "закромах", а Дон, где предстояло "заложить фундамент" будущей ухи, находился в 200 метрах от Павловых "пастбищ". Первая ночевка была великолепна: "Спасибо, Борисыч, - благодарил Павел, - ты - талисман! Два месяца ездил, ни одного карпа, а тут - поклевка!"

Такие совместные рыбалки случались нечасто: ушицы похлебали - и разбежались на месяц-полтора по своим "вотчинам" в одиночку бороздить водные просторы. Один умный человек, однажды поехавший с нами "ночевать", сказал, что для ушиного отвара проще всего наловить на мотыля пескаря и мелкого окунька, которых полно в пруду: их ни чистить, ни потрошить не надо, и на Дон ходить не надо.

Пришлось и мне оборудовать "макухи" - если ловить на поплавок тут же, по месту, что же донки не забросить! Прикупил "карповку", с живцового удилища снял "кевларовый" поводок, накрутил кормушек да забрал обратно у шурина два титановых спиннинга, служивших в некотором роде "фидерами" во время моего проживания в Московской области. Там я выбирался иногда на Шатурские озера и видел, как мои приятели-рыболовы вытаскивают сазанов по 10-15 кг, лещей по 2-4 кг, а я бросать приманки далеко не умел, не мое это - нет поплавка! Ждал отпуска и "отрывался" на Дону. Приятели-рыболовы были щедрыми - и "лещатину" я вкушал, и "сазанятину" пробовал.

Оснастившись "по Павлу", я теперь совмещал приятное (поплавок) с бесполезным ("макухи") в одном месте. Ну, как бесполезным, однажды я наловил на уху полностью: и пескарей для отвара, и карасей для наполнения бульона - Пашка периодически "вытаскивал" меня из воды, где я удил: "Выходи, Борисыч, обвисли твои "макухи" Ну, не "перло" у него в тот день, не брал карась! А поймал Павел за вечер всего двух карпов, одного на пять, другого на шесть килограммов. Столь насыщенную уху нам было не съесть! Не мудрено, мои кормушки летели на 30 метров в лучшем случае против ветра, а его намного дальше.

Со временем я стал ощущать "утренний вакуум". Да, вечером востребована моя поплавочная снасть на уху, а в следующий день с рассвета до обеда что делать? В летнее время в "морозилке" полно мелочи для кота! Караси, конечно, на "макуху" попадались, но не доставляли мне удовольствия (поплавочник - это звучит гордо!), а карпа и Пашка не часто ловил - мне-то куда! Однажды Павел спросил: "А почему ты карасей поутру не ловишь?"

Я, откровенно говоря, слукавил, описывая вам свою утреннюю бесполезность. Мое "любимое блюдо" - пареная пшеница - всегда было со мной и помогало ловить мелочь: чуть клев ослабнет, брошу горсть пшеницы, и пескарь опят мотылем интересуется. В глухих вечерних сумерках я разбрасывал почти всю пшеницу, прикармливая несколько мест, и за наши рыбалки я поймал на мотыля и опарыша (не брало на пшеницу!) несколько карасей граммов по 30-50 на прикормленных местах поутру.

"Так не берет, - ответил я, - мелочи много!". - "А ты на пшенную кашу лови. И на ночь корми там, где трава есть, за ее кромкой и лови". - "А как кашу готовить? Эта же мягкая!". - "Вот на нее, мягкую, и берет лучше! А тебе что, лень насаживать чаще?" - положил конец дебатам Павел и показал крючок (№5-6 в мм с коротким цевьем), который нужно "закатывать" в пшенку. И посоветовал "макушечную" кашу слегка "утвердить" сухой "манкой".

Рыболовный опыт неоднократно убеждал меня в том, что советам знающих людей в тех делах, в которых не имеешь соответствующей подготовки, надо следовать беспрекословно и точно, а свои "тараканы", якобы лучше разбирающиеся в предложенных темах, запереть до поры в глухой чулан, выпуская весьма дозированно и только тогда, когда либо ничего не получается, либо получается все, а, стало быть, существуют время и пространство для экспериментов. Я прислушался к опыту, и очередное утро после ночевки выдалось сказочным... но не сразу. Так ведь "терпение" и "рыболов" - суть слова синонимы, а то и омонимы! Итак: основная леска 0,18 мм, поводок 0,12 мм, поплавок - "гусиное перо" 0,8 г. Начав ловлю на посоветованном Пашкой и прикормленном с вечера месте, я три раза доставал снасть с пустым крючком, не видя поклевки, а на 4-й поплавок лихо нырнул, и крупный пескарик решил порадовать маминого кота по кличке Ян.

Я подбросил к поплавку несколько комочков каши: стоя в воде, это было сделать нетрудно - и минуты через четыре мне показалось, что поплавок чуть приподнялся. Я хотел подумать: подсекать, или нет, но не подумал - подсек. И неплохой карасик граммов на 150 заходил на крючке. Следующие две рыбки убежали, поскольку я держал снасть так же, как и на течении с 4,5-граммовым поплавком и поводком длиной 65 сантиметров, а не 20: карась быстро выходил на поверхность, делал 3-4 "кульбита" и "сходил". Приноровившись, я научился вести рыбу водой, и откуда-то из космоса до меня донесся Пашкин голос: "Борисыч! У тебя на "макухах" лески обвисли!". Да и... с ними! Меня и здесь неплохо кормят!

В то утро я поймал полсотни "ладошечных" карасиков, чему был очень рад: я вам и плотву, и голавля так приготовлю, что пальчики оближете и костей не соберете, пардон, оговорился - не найдете! - но против природных вкусовых качеств не попрешь, и наша семья объедалась деликатесом, ненавязчиво намекая "завязать" с речной рыбой. Ну да, сейчас! На "своем" перекате я и сытую рыбу есть заставлю, а пруд - "дело тонкое, Петруха!", что и доказал следующий выезд через неделю - еле вымучил два десятка карасей с трех прикормленных точек.

Окончание следует.


Александр Грипинич, г. Данков
Рис. и фото автора