Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Джиг против джерка

Джиг против джерка

204-8-1.jpgКак только появляется в области современного спиннинга какое-то новое направление, так сразу возникает соблазн попробовать в этом новом направлении свои силы. Ну, к примеру, спортивный спиннинг. Так им увлекся, что не заметил, как семь лет пролетело. Сейчас вот жалею, что отдал спортивной рыбалке так много времени и сил, но что-то она, без сомнения, мне дала. Ну, как минимум - возможность познакомиться с лучшими спиннингистами страны: москвичами, питерцами, саратовцами... Это уже немало, конечно. Некоторое время назад было много экспериментов в области ультралайта (УЛ). Сейчас вот понял, что крайние проявления этого вида ловли не для меня. Т.е. на "нулевку" я ловить не перестану, конечно, и на трехграммовый "мюран" тоже, но наматывать под них плетенку в 2 кг на разрыв уже не буду. Вот килограмма 4 - да, и полетит нормально, и сдерживающий ресурс приличный, и потерь приманок уже не так много...

Но ближе к теме. Последнее мое увлечение - джерк. Я уже делился с читателями газеты своими впечатлениями от этой ловли. Впечатления, что и говорить, особенные. Во-первых, принципиально другая снасть: мультипликаторная катушка, спиннинг-коротыш с тестом за 100 граммов, да и сами приманки - ничего себе "буратины", под 100 граммов весом! Конечно, сам процесс показался довольно увлекательным. Но что с рыбой?

Рыбу, конечно, на джерк поймал. С десяток щучек до трех килограммов. Скорее всего, поймал бы этих щук и другим инструментом, при помощи старых-добрых колебалок или крупновоблеров, не требующих специального спиннингового комплекта. Но поймать именно на джерки было, конечно, приятно.

Именно поэтому на очередное закрытие сезона (а какое в этом году, я уже сбился со счета, ибо осень затянулась и прощаться не спешит) я, не раздумывая, взял именно джерковый комплект и такую большую коробку с всего лишь десятком приманок, что она, эта коробушка, сразу заняла 2/3 моего вместительного походного рюкзака. Место осталось для катушки и пары банок тушенки - пришлось отказаться от многого, что еще накануне казалось необходимым в ближайшие три дня деревенской жизни.

Это неудобство, конечно. И, кстати, не единственное. Оба моих джерковых спиннинга - одночастники, не раскладываются на два колена. В этом есть, конечно, свой смысл: нагрузки на спиннинг выпадают немалые, так что лишнее соединение, разумеется, ослабляет снасть. Но вот транспортировать "палку" под два метра ростом очень неудобно. Нет, если в машине, то ничего, нормально. А вот если на общественном транспорте - то уже без кайфа.

Так или иначе, прибыл в деревню. Сразу на воду, на пристрелку. Иногда вот так, за два часа до темноты, удается с наскока поймать пару щучек - и настроение, понятно, уже на всю поездку создается мажорное. Но не в этот раз. В этот раз не получилось с наскока. За два часа работы тяжелыми "буратинами" не видел и поклевки. Ну, на то она и рыбалка: бывает, случается.

Особые надежды возлагал на следующий полноценный день. Встал пораньше, еще затемно. Собрался - и вперед, в закоряженные волжские заливы. Точнее - в залив, ибо, чтоб не распыляться, решил весь день посвятить ловле в одном конкретном заливе. Рыба там точно была: сосед по деревне, заядлый спиннингист, немного, но почти каждый день там щуку ловит.

Основные глубины залива - 2-4 метра. Есть места и поглубже, до пяти. Коряг полно. Но, по заверением мастеров джеркового дела, щука выходит на джерк к самой поверхности - столь привлекательной ей кажется крупная шумная приманка.

Но поднимается щука, надо полагать, не всегда. И в те дни, когда у нее по причине дурной погоды или разыгравшегося ревматизма дурное настроение, она предпочитает стоять именно на дне, а не совершать марш-броски к поверхности водоема и обратно.

В таком настроении мне удавалось в тех же местах ловить щуку на колебалки. Если колебалка тяжелая, то просто ведешь ее равномерно возле самого дна. А вот легкую колебалку, весом 8-12 граммов, можно вести и с остановками, "ступенькой": щука, стоящая на дне, хорошо ловится и на ту, и на другую проводки. А вот на джерк не ловится. По крайней мере, у меня. Капризничает. Не хочет. Отказывается.

204-8-2.jpgНесколько раз за день принимался поливать дождь. И кто его просил? Нет чтобы в августе полить, когда пожары окрест полыхали, ведь никакого леса за деревней не осталось...

Есть мнение, что щука во время дождя "дуреет" - выходит на тропу войны и жрет все что ни попадя. С таким вот фантастическим щучьим клевом во время дождя я лично не сталкивался. Понятно только, что с дождем уровень освещенности воды падает, так что хищнику охотиться становится несколько удобнее. Наверное так... может, и не так... во всяком случае мне эти осенние дожди ну никак не помогли: щука продолжала плевать на меня и мои джерки. Вполне возможно, что окажись на моем месте какой-нибудь опытный в джерковом деле товарищ, щука была бы поймана и, возможно, далеко не одна. Т.е. опыта этого дела у меня было на тот момент явно маловато.

Щуку я все же в этот злополучный день поймал. Но лучше б, наверное, не ловил вовсе. Для УЛ щуренок весом в килограмм - вполне достойный трофей. А вот для ловли джерком это просто не рыба! Поклевки не чувствуешь, сопротивление никакое, радости - соответствующие. В общем, полный незачет, сразу отпущенный звать маму и бабушку. Не случилось. Ни с мамой, ни с бабушкой, ни с дальней-предальней родней. Таких грустных рыбалок у меня в сезоне набирается немного... штуки 3-4 из 100. Надо ли говорить о настроении?

Разумеется, на следующий день я джерковый комплект в лодку просто не взял. Мало того что никаких добрых рыбацких впечатлений предыдущий день не подарил, так ведь еще и руки болели от работы со сложной тяжелой снастью...

Взял легонький джиговый спиннинг с облегченной магниевой катушкой и тонкой "плетней". Изящность снасти позволяла работать с весами 12-14 граммов там, где более грубая снасть потребовала бы огрузки в 20 и более граммов. Но если есть возможность соединить в ловле простоту и эстетику, зачем осложнять себе жизнь?

Конечно, если бы выбрал для ловли закоряженные участки проток, понадобился бы шнур потолще, что привело бы в итоге к более мощной снасти. Но я выбрал участки проток в их самых глубоких местах, а там было без задевов. Точнее, почти без задевов, ибо какие-то задевы в часто посещаемом рыболовами месте все равно бывают.

Вот такая ловля после тяжелой работы джерками была в абсолютный кайф. Два оборота катушкой - пауза. Три оборота - пауза. Пауза с приманкой на дне - два оборота катушкой. Развлечения ради в иные проводки и "подтвичивал", рывками отрывая приманку от дна, катушкой лишь выбирая освободившуюся леску.... Отдыхал в общем, развлекался.

И щука ловилась. Сначала один щупак на килошечку, затем второй. Представляете, глубина 12 метров, а с нее такие вот "монстры" клюют? Ну, вправе я был надеяться на поклевку с такой глубины местного "крокодила"... Но то ли выловили всех крупных щук здесь, то ли я по времени с ними разминулся, однако ничего крупнее "трехи" в тот день не поймал. Что тоже, конечно, неплохо. На тонкую деликатную снасть поймать щучку на два-три килограмма - это, я вам скажу, не фунт изюма. Это для джерка, чтоб ощутить противника, нужен "крокодил", а для среднего джига и "двушка" - рыба.

В общем, получил удовольствие. Нет, поклевок было и в тот день немного - всего пяток, одну из которых я бессовестно проспал. Но в целом настроение было кардинально другое: рыбацкое позитивное настроение, с которым можно жить дальше...

И вот теперь, когда я сижу в городской своей квартире (а где еще я могу набирать этот текст?) и смотрю на прогноз погоды, и понимаю, что еще можно на пару дней смотаться в деревню, чтобы в пятый (или какой-то там) раз закрыть сезон, меня мучает один-единственный вопрос: брать ли с собой джерковый комплект?

С одной стороны, заниматься чем-то вполсилы неинтересно. С другой стороны, неинтересно целый день тратить на тяжелые физические упражнения без позитивного результата. Может, отложить джеркинг до будующего года? Может, дождаться лета, когда снова поплывут по нашей Чебоксарке "селитерные" лещи и щука начнет охотиться за джерками, приняв их за "селитерных" лещей? Или все же помучать себя? Или нет? Джерк или джиг? Джиг... или джерк?

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автра