Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Джиг по-нижегородски

Джиг по-нижегородски

510-6-1.jpgАнтон Кураев

Джиговая ловля на Нижегородчине широко известна и популярна порядка десяти лет, с конца прошлого века. Конечно, были и более ранние эксперименты, но бурному развитию в нашей области джиг-спиннинг обязан, прежде всего, ряду публикаций в питерском журнале "Спортивное рыболовство" и частым приездам в Бармино активных популяризаторов джиговой ловли: москвичей Константина Кузьмина, Сергея Савина, Алексея Соколова, Олега Капитанаова, Константина Шорина... Свой опыт, накопленный на просторах Москва-реки и Ахтубы, они охотно передавали нижегородским адептам джиговой ловли: Евгению Баранову, Алексею Носову, Сергею Слепову... Ну а те, в свою очередь, щедро делились секретами ловли крупной хищной рыбы с джиговиками "третьей волны"... Наряду с журнальными публикациями стали выходить отдельными изданиями методические пособия по джиговой ловле. Писались и выпускались книги, снимались (в том числе на Нижегородчине) фильмы...

510-6-2.jpgНекоторые ответы рейтинга носили исключительно юмористический характер. "Других" времен года, к примеру, кроме четырех всем известных, конечно, не существует. Редакция благодарит ответивших по таким пунктам за чувство юмора, и в то же время рада, что серьезных ответов оказалось на порядок больше, что дало рейтингу кроме развлекательного еще и практическое значение.

С начала века нынешнего развитие джиг-спиннинга идет лавинообразно. В ряды поклонников "ступеньки" вливаются все новые спиннингисты, которые сначала с настороженностью, а затем все охотнее меняют вращалки и колебалки на твистеры и поролонки. Рыболовные магазины переживают настоящий покупательский бум: чуть не каждый посетитель просит подобрать ему быстрый спиннинг с тестом 10-40 и плетеную леску. Про незатейливую троллинговую ловлю и хитрый ультралайт еще никто толком не знает, так что все реки области принадлежат спиннингистам-джиговикам...

Это победное шествие джига по Нижегородчине продолжается по сей день. Джиг остается самым популярным видом ловли у нижегородских спиннингистов. Во всяком случае, модной воблерной теме, при всем ее бурном развитии, до популярности джиговой ловли еще очень и очень далеко.

Чем же так привлекает джиг-спиннинг нижегородских спиннингистов? На сайте клуба "ВолгаФишинг" мы провели опрос. В нем приняли участие 122 рыболова - уже эта цифра комментирует высокий интерес спиннингистов к заявленной теме. Вопросов, которые мы отобрали, всего восемь, но ими, конечно, все аспекты рыбалки на джиговые приманки не исчерпываются. К теме джиговой ловли наш журнал намерен постоянно возвращаться, а сейчас прокомментируем то, что уже в августе стало достоянием посетителей сайта volgafishingclub.nnov.ru

1. Чаще всего нижегородцы ловят джигом на Волге. И в этом нет ничего удивительного, поскольку именно на Волге поймать на спиннинг по-настоящему крупную рыбу - щуку, судака, сома - гораздо более вероятно, чем на малых реках или карьерах. А джиг-спиннинг предполагает ловлю именно крупной рыбы. В общем, всё объяснимо.

2. Лучшим временем для джиг-спиннинга была названа осень. В этом тоже нет ничего удивительного, поскольку именно осенью активность крупного хищника очень высока. Однако многие голосовавшие отмечали и хорошую активность волжского судака в июне, так что немало голосов было отдано и за лето. В числе плюсов летней джиговой ловли называлась и продолжительность летнего дня, когда на сон остаются считанные часы, а остальное время можно посвящать любимому делу. Оказалось, что есть среди нас и поклонники и зимнего джиг-спиннинга. Ну вот не ловит человек принципиально со льда, так что ему, сердечному, с ноября по апрель делать?

3. Щука и судак названы главными жертвами джиговых приманок. И если щуку можно кроме джига поймать и на поппер по травке, и на вертушку на неглубоком плесе, то судак - это, конечно, главным образом "джиговая" рыба. Нет, можно и его на поппер или воблер ночью поймать, это дело тоже широко известно, но львиная доля судаков вылавливается, конечно, на джиговые приманки. Интересна ситуация с бершом. На разных акваториях в разные сезоны он то прева - лирует в уловах спиннингистов, то пропадает. На акватории Бармино-Разнежье, к примеру, в сезоны 2003 и 2004 годов берша было очень много, и клевал он почти без перерывов весь день. Попадались берши до килограмма и выше (хотя чаще, конечно, бершата 200-300 граммов). А вот затем что-то с бершом случилось, поймать его стало не в пример сложнее. И это при том, что зимние уловы бершатников зачастую на той же акватории довольно значительны. Привык вид к джигу? Надо удивлять чем-то новеньким?

Уклейка и пескарь попали в опрос, конечно, шутки ради. А вот жереха и сома периодически на джиг нижегородцы ловят. Причем, если сом попадается спиннингистам штучно (хотя бывают дневные уловы из двух, трех и более сомов), то осенний жерех в местах его скопления клюет на джиг, что называется, в системе. Автор попадал на хорошую джиговую рыбалку жереха только на Нижней Волге, но точно знает, что под Василем каждый год случаются приятные "раздачи" жереха по предъявлении твистеров и поролонок. И глубины самые что ни на есть джиговые - от пяти до десяти и более метров...

4. Джиг-головка опережает по популярности "прочие". Она куда более проста в применении: никаких заморочек с заводными кольцами и размерами офсетников или двойников. Привязал плетенку, насадил твистер - и вперед. И джиг-головки сейчас в магазинах города есть приличные. Очень большой популярностью пользуются головки Gamkatsu - дорого, но очень сердито. Однако есть у джиг-головок и недостатки. Самый существенный - снижение полетных характеристик приманки. "Чебурашка" с небольшим твистером на двойнике полетит при прочих равных условиях метров на 5-10 дальше, что для берегового джиггинга, к примеру, бывает очень важно. О том, что лучше подсекает и удерживает хищника - одинарник или двойник - можно спорить, конечно. Одинарник (будь то офсетник или крючок джиг-головки), конечно, больше по размеру, и шансы зацепиться за рыбу у него на первый взгляд выше. Однако на практике часто оказывается, что именно хороший двойник (а лучше Owner пока ничего не придумано, простите мне этот маленький "блок рекламы") куда более надежно засекает и удерживает рыбу. Вопрос оставляем открытым для дальнейшего обсуждения.

510-6-6.jpg5. Вопрос о типе джиговой приманки - это уж совсем дело вкуса. Кто-то ловит исключительно на фирменные виброхвосты, а кто-то только на поролонки собственного изготовления, - дело личных пристрастий и не более того. В моменты активности хищника ему чаще всего "по барабану", что глотать: "резину", "поролон" или переднеогруженную вертушку. А вот по пассивному хищнику приходится экспериментировать, и никогда не знаешь, какой тип приманки понравится именно вот этой пассивной щуке или судаку. Ну, если опять же вести разговор о дальности заброса, то компактная поролонка или двухдюймовый твистер дадут фору лопушистому виброхвосту... Но зато тот же самый виброхвост скорее спровоцирует на поклевку крупную осеннюю щуку... А в случае с окунем твистер в разы переловит поролонку... Лучше, в общем, иметь в ящике все основные типы джиговых приманок и уже на водоеме принимать решение, кого бросать в бой.

И про кастмастеры не стоит забывать. Иногда на них при джиговой проводке охотно берут не только осенние жерехи, но и судаки, и щуки, и окуни... За экзотические джиговые приманки никто не проголосовал, но это не значит, что на них не ловится рыба. Просто нам привычнее четыре вышеприведенных типа приманки, но иногда по "нахлестанному" хищнику надо применить именно что-то "из ряда вон выходящее".

510-6-7.jpg6. Металлический поводок. Нужен или нет? Большинство джиговиков считает, что нужен, поскольку даже на типично судаковых "точках" частенько клюет щука. Можно вытащить щуку без поводка? Можно, конечно, и даже крупную, если повезет, однако вероятность среза приманки на вываживании будет очень велика. И одна беда, что не поймали рыбу и потеряли оснастку. Худо еще и то, что долгое время эта бедная щука будет плавать с "пирсингом"... если вообще выживет. Хорошие покупные поводки продаются по 50 и более рублей, но надежный поводок для джиговой ловли можно сделать и самостоятельно, о чем наш журнал рассказывал во втором номере за прошлый год. Клеву судака металлический поводок, похоже, не мешает. А вот с окунем - другая история. Мало того, что он к поводку плохо относится, так еще и толщина лески может быть критичной. Так что при ловле именно окуня (на гривах Горя-моря, к примеру, где поклевка щуки - большая редкость) можно металлический поводок и снять.

7. По чистым, свободным от зацепов местам применение незацепляек ничем не оправдано. Это уже не предмет для спора, а прописная истина: незацепляйка и рыбу цепляет несколько хуже, чем приманка с открытыми штыками. Некоторые спиннингисты вообще называют незацепляйку "неподсекайкой", имея ввиду ее крайне слабую реализацию поклевок... Однако в крепких, закоряженных местах незацепляйка незаменима - приманка в обычном формате живет в таких "лесах" всего один заброс... Так что большинство наших коллег по увлечению действуют по ситуации: в чистых местах используют приманки с открытыми крючками, а в коряжнике - незацепляйки. Среди моделей незацепляек большой популярностью у нижегородцев пользуются поролонка с прижатыми к телу штыками двойника и твистер (или виброхвост), насаженный на офсетный крючок таким образом, чтобы штык лежал на теле приманки. 510-6-8.jpgДаже такой монтаж не спасает от зацепа при попадании приманки в "вилку" из ветвей коряжника, но в этом случае цепляется не крючок, а грузик, так что в принципе приманка с такого зацепа снимается при подъезде к точке зацепа. Вот только хлопотное это дело - каждый раз при зацепе с якоря сниматься, да к месту зацепа подъезжать. Век джиговой приманки - в любом случае не слишком долгий век, так что надо научить себя мириться с потерями.

8. С большим отрывом победила плетенка. Единственный плюс, который можно отдать монофилу - это его дешевизна. Примерно раз в десять средний по качеству монофил дешевле средней же плетенки, отсюда и некоторая популярность первой. Однако по всем другим параметрам плетенка выигрывает. А их не так уж мало. Это и меньшая толщина (при одинаковой разрывной нагрузке), что влияет на дальность заброса; и нерастяжимость, что важно для качественного контроля проводки и качественной же подсечки клюнувшей рыбы; и более длительный срок эксплуатации... В общем, как только все мы будем получать хотя бы по тысяче долларов в месяц, монофил останется применять только для отводных поводков, бэкингов и шок-лидеров...

Ну вот, разбор полетов окончен. А тема джиговой ловли на Нижегородчине продолжает развиваться. И это позволяет нам вернуться к обсуждению аспектов джиговой ловли уже в ближайшее время. До новых встреч на водоемах и страницах нашего журнала!