Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Джиг-Пари - рыбалка на спор

Джиг-Пари - рыбалка на спор

Игорь Бокарев

17-19 сентября уже в шестой раз состоялся водно-моторный спиннинговый турнир "Джиг-Пари". Последние несколько лет он проходит в последнюю декаду сентября на базе "Разнежье", расположенной непосредственно на Чебоксарском водохранилище. Организатором соревнования неизменно выступает одна из ведущих российских рыболовных компаний - Spinningline.

джиг1.jpg

За несколько лет небольшой дружеский междусобойчик вырос в самый крупный водно-моторный спиннинговый турнир в Европе! И с каждым годом количество желающих принять участие в этих соревнованиях неуклонно растет. В этот раз на старт вышло 122 команды, представлявших сорок городов нашей страны! И состав рыболовов становится все более профессиональным. В этот раз в "Джиг-Пари" приняли участие несколько экипажей - участников Pro Anglers League, да и других именитых спортсменов от рыбалки собралось немало.

По условиям турнира команде не так важно поймать самую крупную рыбу, как стабильно выступить по четырем зачетным видам хищника: окунь - от 25 см, берш - от 30 см, судак - от 40 см и щука - от 55 см. Это позволяет нивелировать фактор случайности - побеждают действительно самые умелые. Контроль осуществляется двумя способами: с помощью видеокамер или с помощью судьи на борту судна. В каждой команде - по два рыболова. Перед стартом проходит жеребьевка. Команде ANGRY FISHERS ("Злобные рыболовы") достался 12-й номер. Вот как прокомментировал этот факт Валерий Заплатин, член команды.

джиг2.jpgджиг3.jpg

- С числом 12 связано очень многое, оно идет со мной всю жизнь: 12 марта родился мой отец, я - 12 мая, старший сын - 12 июня, младшая дочь - 12 июля. Кроме этого, я 30 лет прожил в доме № 12, и мой напарник Владимир Быков рожден 12 октября. Так что поначалу все шло как надо. Участвуем в турнире с самого первого его проведения. Самый лучший результат - 9-е место в 2013 году.

По рыбе - люблю ловить судака. Но в этом турнире он меня подкачал, я поймал щуку на шесть с лишним кило, зачетного окуня, а вот судака поймал только мой напарник Володя. 

На тренировках были несколько раз в течение трех предыдущих недель, закрывались практически всегда по трем видам хищника. Почему подвели точки - непонятно, но на тренировках была совершенно другая погода. Очень не люблю ловить в солнечную погоду, которая и стояла оба соревновательных дня. За время турнира намотали по воде 190 км. Ходили "в низа", в Марийку. Ловил на резину и мой любимый поролон. Розовый цвет чудесно работал по судаку и бершу на тренировках, а сегодня не выстрелил.

джиг4.jpgджиг5.jpg

По условиям турнира за самую крупную рыбу, пойманную в каждом туре и доставленную живой на финиш, присуждалась награда - сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Поэтому участники, поймавшие достойный экземпляр, сразу после его поимки (у кого лодки не были оборудованы специальным баком с аэратором) везли рыбу на взвешивание и потом запускали ее в специально приготовленный бассейн. А после окончания тура эта рыба отпускалась в родную стихию. Остальные рыболовы оповещались организаторами СМС-ками о поимке каждого трофея. Иной раз привезенная рыба начинала "засыпать", но после череды нехитрых, но действенных способов ее удавалось в большинстве случаев оживить. Завершив многочасовую борьбу, спортсмены несли уловы на взвешивание, где от каждой команды принималось только четыре вида рыбы допустимого размера.

В первом туре самой крупной рыбой стал судак весом 9470 г, пойманный дзержинцами Александром Романовым и Юрием Кокориным из команды "Люблю рыбалку". Этот судачище был пойман на русле, на 16-метровой глубине, буквально за полчаса до окончания тура и был в срочном порядке доставлен на финиш, взвешен, потом реанимирован в бассейне, а потом уже благополучно отпущен живым в родные воды. Александр поделился своими впечатлениями.

джиг6.jpgджиг7.jpg

- В "Джиг-Пари" участвую в пятый раз. Лучший результат - 4-е место в 13 году. В номинацию "Самая крупная рыба" попал первый раз. Поимка этого монстра, конечно, везение, хотя точка наработанная - судаков приносила и ранее, но не таких крупных, конечно. Просто Удача была к нам в этот день благосклонна.

Вечером была вывешена таблица с результатами первого тура. В тройке лидеров значились московская команда "ФАН", дзержинская команда "Люблю рыбалку" и еще одни москвичи - из команды "Фауна центр". Все эти три лидирующие команды закрылись по всем четырем видам рыб. Остальным участникам не удалось выполнить программу-максимум. Хуже всех в этот день ловился окунь, и немногие смогли принести его на взвешивание. Нет, окунь в целом не бастовал и ловился местами исправно, но вот его размер условиям "Джиг-Пари" не соответствовал.

Второй тур. Уже в 8.40 на взвешивание была доставлена живой щука весом 9400 г! Трофей покорился дзержинским рыболовам - Олегу Саеву и Владимиру Веселову из команды "Дуст Фишинг". Рыба так и осталась максимальной для второго соревновательного дня.

После процедуры взвешивания уловов и подведения итоговых результатов состоялось закрытие турнира и награждение призеров. Победителем турнира "Джиг-Пари 2015" стала московская команда "ФАН" (Фион-Ахтуба-Норстрим) в составе Андрея Медведева и Юрия Моргуна. Им достался главный приз турнира - суперсовременный катер SPINNINGLINE 470 Fishing в максимальной комплектации. Андрея мне с большим трудом удалось вырвать из цепких рук поздравлявших и узнать некоторые подробности его чемпионской ловли. 

джиг8.jpgджиг9.jpg
- Участвую в турнире второй раз. В прошлом году занял 7-е место. Правда, с другим напарником. В этом году пригласил Юрия Моргуна. Формат соревнований очень интересный, приходится постоянно думать, как поймать все четыре вида рыб и решить эту задачу дважды подряд. Вот, например, в сегодняшней ловле использовались груза от 7 до 40 граммов, соответственно и глубины облавливались - от 12-14 метров до мелководья.

В этих местах на Чебоксарке уже был и ловил несколько раз, но и четыре полноценных тренировки к нынешнему турниру все-таки сумели провести. До этого все наработанные точки были, в основном, по щуке - такова специфика турнира PAL, который неоднократно проводился в этих местах. В первый день тренировки быстренько пробежались по щучьим точкам с откусанными жалами крючков. Рыба есть. Судака с окунем тоже нашли, а вот с бершом - полная засада. И оставшиеся три дня искали (практически все время) полноценную точку с бершом. И только в четверг подобрали к нему ключик и нашли несколько уловистых мест. Посчитали, что бершом закроемся легко. В первом туре к одиннадцати часам уже закрылись по всем видам рыбы. Потом уже укрупнялись.

Во второй день приходим на бершиную точку, а берш  не ловится! Полтора часа на него потратили, но так и не поймали. Придерживаясь нашей стратегии ловли, переезжаем за окунем. Нашли на тренировках несколько окуневых точек. В первый день взяли зачетного окуня, а во второй - точки опять же молчат. Похоже, что некрупная щука, которая стала в этом месте ловиться, выдавила окуня. Однако окуня все-таки взяли. Судака тоже поймали. Вернулись на берша, и с первых забросов Юра ловит зачетного. А со второго заброса Юра ломает спиннинг, затем ломаю спиннинг я, а потом и еще один... Беда! Оказалось, виноваты сами: прижали спиннинги крышкой рундука и, не заметив этого, сели... В итоге мне пришлось долавливать сломанным спиннингом, у Юры нашелся запасной.

джиг91.jpgджиг92.jpg
После первого тура сильно нервничал, ведь стали лидерами, и надо было удержать позиции. Но нам оказалось это под силу! Кроме того что мы оба тура занимали первые места и в итоге победили, мы впервые за время проведения турнира оба дня ловили все четыре зачетных вида рыб.

Соревнования понравились, результатом я очень доволен, несмотря на сломанные спиннинги... В общем, турнир очень интересный, на следующий год приедем обязательно. Организация и проведение - на высшем уровне, Spinningline - молодцы!

Второе место завоевала команда "Михалыч и К°" - Николай Малыгин и Константин Пискунов (Арзамас и Н. Новгород). Серебряным призерам была вручена лодка ПВХ HDX Oxygen 370 с мотором HDX T 15 BMS от сети магазинов АДРЕНАЛИН и компании JJ-GROUP. Бронзовые призеры турнира - многоопытные Дмитрий Шабалин и Сергей Евтисов из команды Тeam Dubna (Москва). 

джиг93.jpgджиг94.jpg
Различных номинаций было много, призов и дорогих подарков - еще больше! После награждения участников ждал фуршет и праздничный салют. Многие рыболовы пообещали друг другу через год поучаствовать на традиционном спиннинговом турнире снова! До встречи на "Джиг-Пари 2016"!

Организаторы выражают благодарность партнеру турнира - НРОО РК "ВолгаФишинг", а также спонсорам: 

Сети магазинов АДРЕНАЛИН, компании JJ-GROUP, ООО "ВОКСТЕР-ВОЛГА" (Lowrance), компании SPINNINGLINE BOATS, компании NORMARK, ТМ NORDIC STAGE, компании АКВАТОРИЯ ТМ HEARTY RISE, компании QUICK STREAM, компании "МАГРИ", компании AVEK, компании ALLVEGA, компании NOVA TOUR, компании "ЧЕМПИОН-РЫБАК", компании STRIKE PRO, компании "КЕМПИНГ ТУР", компании "РЫБОЛОВ-СЕРВИС", компании AKKOI, компании KOEX.

Информационные спонсоры турнира: телепередача "Моя рыбалка", газета "Рыбак рыбака", газета "Рыбалка круглый год", журнал "Нижегородский рыболов", сайт volgafishing.ru и сайт rybolovnn.ru


15 октября 2015 компания Spinningline осуществила традиционное зарыбление Чебоксарского водохранилища. Вот уже второй год силами организаторов и спонсоров "Джиг-Пари" компенсируется выловленная участниками турнира рыба. Порядка 500 кг щуки было выпущено в родную стихию. Вес рыб составил 0,3 - 2 кг.

Спонсоры "Зарыбления 2015": компания Nordic Stage; ООО "Вокстер-Волга"; ЭКС-МАРИН; AKKOI; МосФишТрейд.

Компания Spinningline выражает благодарность всем спонсорам зарыбления, а также Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству - за оказанную поддержку.