Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Джиг-пари» по-нижегородски

«Джиг-пари» по-нижегородски

35-8-1.jpgИгорь Бокарев

8–9 сентября на акватории Чебоксарского водохранилища состоялся водно-моторный турнир по ловле хищной рыбы на спиннинг “Джиг-Пари-2012”.

Впервые турнир под таким названием и по таким правилам состоялся 4 июля 2009 года. Его придумали и организовали Игорь и Александр Занкины – основатели интернет-магазина Spinningline.ru. Тогда это был небольшой междусобойчик людей, увлеченных джиговой рыбалкой, и прошел он в один день, но в два тура. В этот раз собралось уже 57 команд (по два рыболова в каждой), приехали гости из Москвы, Великого Новгорода, Владимира, Ярославля, Кинешмы, Ульяновска, Чебоксар, Ядрина, Новочеркасска. География соревнований стала намного шире, да и охота шла уже за весьма крупной рыбой, в зачет принимались: щука от 60 сантиметров, судак от 40, берш от 30 и окунь от 25.

В субботу полсотни катеров рванули на разные участки Чебоксарского водохранилища. Кто-то предпочел Михайловский свал, а кто-то Барминский остров, кто-то “упылил” под Василь, а кто-то остался в уютных Разнежских протоках… Щука ловилась неплохо везде.

35-8-2.jpgНижегородец Вадим Новиков, крупный специалист по зубастым, сумел уговорить на секретном коряжнике “мамку” на 5694 г, которая оказалась самой крупной из пойманных щук за оба дня. Кстати, на прошлогоднем турнире он также лидировал в этой же номинации в первый день, а во второй день привез “ноль”. В этот раз все повторилось с абсолютной точностью, и обескураженный Вадим заявил: “С этой традицией надо бороться!”

Всего на взвешивание в первый соревновательный день было принесено порядка 200 кг щуки, и это только зачетной – свыше 60 см длиной, а сколько было выпущено незачетной, да и обидных сходов и обрывов хватало. Щука была, что называется, в ударе…

Самым крупным судаком дня стал клыкастый Андрея Карпова –
4640 граммов. Отличился и брат Андрея Вячеслав – он поймал берша на 864 грамма. А вот с окунем было на порядок хуже. Крупняка так никому найти и не удалось, на взвешивание было принесено только 8 зачетных окуней ну а мелочь погоды не делала…

35-8-3.jpgВторой тур. Погода сменилась: задул серьезный ветерок, который днем еще больше усилился и сопровождался дождем. Те рыболовы, кто “играл” на катерах, получили большое преимущество над ПВХашками. Последние в массе своей были вынуждены остаться в Разнежских протоках, под защитой островов.

Активность рыбы снизилась, щука и судак ловились хуже. Но зато “выстрелил” окунь. Нижегородцу Александру Родину удалось попасть на “котел”, где он поймал несколько полукилограммовых полосатиков, а окунь весом 728 г вывел его в победители в номинации “Самый крупный окунь”.

После взвешивания Александр поспешил к реке и отпустил окуней, которые шустро уплыли в глубину. Традиция сохранять пойманную рыбу живой и отпускать после соревнований становится все более популярной, а организаторы еще и поощряли выпускающих рыбу спиннингистов. На торжественном закрытии турнира были озвучены имена призеров, вручены кубки и медали и просто огромное количество ценных призов.

35-8-4.jpgЛичный зачет:

I – Карпов Андрей, г. Ярославль.

II – Ефремов Алексей, Чувашия.

III – Обушенко Андрей, г. Москва.   

Командный зачет:

I – Карпов Андрей и Карпов Вячеслав, команда “Братья”, г. Ярославль.

II – Молодавкин Андрей и Гладышев Михаил, команда “Джигоманы”,

г. Дзержинск.

35-8-5.jpgIII – Волков Антон и Ковалев Сергей, команда “Серый & Волк”, г. Дзержинск. 

Организатор турнира – интернет-магазин Spinningline – благодарит спонсоров за предоставленные призы и всех, кто помог в проведении этого мероприятия:

Партнера турнира – нижегородский рыболовный клуб VolgaFishing.

Генеральных спонсоров – компанию "ФОРС МАРИН", компанию "ЭКС-МАРИН", TM NORSTREAM, компанию NORMARK, компанию METSUI.

Спонсоров турнира – загородный клуб "Заводь", компанию "МИДА", ТД СОКОЛОВЫХ,  компанию "Акватория", магазин “Ловчий”, компанию "КОЭКС", компанию "Рыболов-Сервис", компанию “Гринвуд”, компанию "Груперс", компанию JJ-Group,  компанию "МАГРИ", компанию "Кемпинг тур", компанию “Контакт".

Информационных спонсоров – газету "Рыбак Рыбака", журнал “Нижегородский рыболов” и газету "Рыбалка круглый год".