Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Джиг-пари» на Волге

«Джиг-пари» на Волге

28-14-1.jpgИгорь Бокарев

Джиговая ловля уже прочно вошла в обиход спиннингистов и пользуется большим успехом. Ну а раз так, значит, надо устроить соревнования по этому виду. Впервые такие неофициальные соревнования под названием "Джиг-пари" прошли на нижегородской воде в 2009 году. Инициаторами турнира стали братья Занкины - Игорь и Александр. Лето 2010 года из-за сильной жары для таких забав не очень подходило.

В этом году было решено попробовать еще раз.

Сроки турнира (2­3 июля) были объявлены заранее на сайте рыболовного клуба "ВолгаФишинг" (www.volgafishing.ru). Лагерь турнира располагался в четырех километрах ниже села Фокино, на правом берегу Волги.

28-14-2.jpgСогласно регламенту участники должны были иметь лодку длиной не менее 330 см с мотором от 9,8 л.с. Команда состояла из двух участников: один владелец лодки и рулевой, так называемый "капитан", второй - "играющий судья". 

Перед стартом каждого тура, а их было два, проходила жеребьевка, по которой каждый "играющий судья" попадает в лодку к "капитану" из другой команды. Ловить можно было только джигом и его разновидностями ("каролина", "московская" и т.п.).

В зачет шли пять видов рыб от каждого рыболова с минимальными размерами: окунь - от 20 см, берш - от 30, судак - от 40, и щука - от 60 см. За самую крупную рыбу дня участник получал 10 очков, за вторую по весу - 9 очков... за десятую - 1 очко. По сумме набранных очков определялись места, занятые в каждом туре. Победители определялись по наименьшей сумме мест, набранной за два тура.

Основная масса рыболовов приехала уже в пятницу. И в этом был свой резон. Прежде всего, можно было потренироваться и поискать новые точки. Ну и пообщаться со старыми знакомыми, а затем пораньше лечь спать, т.к. старт был намечен на 5 часов утра, а жеребьевка - и того раньше. В июле рыба переходит на "летнее расписание", т.е. клюет рано утром и поздно вечером, чем и был обоснован такой ранний старт.

Субботнее утро встретило всех участников хорошей погодой. 45 лодок (по два участника из разных команд в каждой) разбежались по широким волжским просторам. Зона ловли была неограничена: хочешь - отправляйся вверх по реке, хоть до Нижнего, хочешь - вниз до Чебоксар. Главное - не опоздать к финишу.

Основная ловля шла в районе от Фокино до Васильсурска и ниже - места не просто нижегородцам знакомые, но знаменитые. Многие наши рыболовы частенько здесь рыбачат, хоть от Нижнего до этих мест и не близко. Из­-за работы Чебоксаркой ГЭС в выходные здесь рыбалка становится сложной. На неделе есть течение, в субботу уже похуже, а в воскресенье с течением дела обстоят совсем плохо, и рыба ловится соответственно неважно. Так было и в этот раз: в четверг-­пятницу рыба неплохо клевала, а в дни соревнований рыбалка была невероятно трудовой.28-14-5.jpg

Как и ожидалось, с утра был небольшой всплеск клева. А Вадиму Новикову откровенно улыбнулась удача. Нечасто на таких мероприятиях удается поймать весомый трофей - щуку на восемь с лишним килограммов. И навряд ли это везение, Вадим - очень опытный рыболов, а уж эти места знает, как говорится, от и до. 

Вадим Новиков: "Летим вперед, туда, где вчера был и судачок, и берш, и щучка... Приезжаем. Рядом никого - уже хорошо. Не торопясь, выставляемся, начинаем обкидывать акваторию. Тека нет вообще. Поклевка - берш, "незачет". Поклевка - судачок, опять "незачет". Решаю обкидать береговой свал, хотя понимаю, что упираться надо в судака - время уходит. Беру второй спиннинг. Заброс, длинная медленная проводка и поклевка на шести метрах. Что-­то тяжелое, "палка" гнется, но отлично отыгрывает. Когда фрикцион запел первый раз и там, на том конце, что­-то начало переваливаться с боку на бок, я просто нервно засмеялся: вот только сомика мне еще не хватало вместо рыбы в "зачет"... Но когда минут через 10 впервые на воде показался сначала неслабый бурунчик, а потом и немаленькая щученция, я понял, что это как раз "зачет". Еще 3­4 ухода в глубину и под лодку, пара выходов рыбы из подсачека, обрыв шнура в самый последний момент, когда рыба уже была почти в сачке, но - слава Богу и напарнику Николаю - рыба в лодке!"

Щука весом 8100 г поймана в Марий Эл (левый берег Волги, намного ниже места старта). Снасть: спиннинг Provokator, представленный на тестирование фирмой Norstream с тестом 3­-14 г; катушка TD Sol 3000; джиг-­головка 10 граммов с длинным крючком; виброхвост Predator 9 см цвета "машинное масло"; шнур Power Jigging 11 либров.

В первом туре было поймано еще несколько щук весом до пяти килограммов, а вот судак и берш не радовали размерами. В этот день из всех участников только 30 принесли на взвешивание зачетную рыбу.28-14-8-Âàäèì-Íîâèêîâ-è-Êèðèëë-Ãóùèí.jpg

Вечером в субботу семикратный чемпион мира по ловле рыбы спиннингом, победитель многих российских соревнований Алексей Шанин давал мастер­класс по воблерной ловле. Присутствовавшие почерпнули немало нового и интересного для себя.

В воскресенье рыба, несмотря на ранний старт, ловилась еще хуже - всего 26 человек к финишу были с зачетной рыбой.

После подведения итогов на общем построении были оглашены призеры "Джиг­пари". В командном зачете ими стали: 1 место - команда "Вла­Вла": Владислав Федотов и Владимир Краснов, 2 место - "Спарцмены": Игорь Ленко и Вячеслав Южаков, 3 место - "Norstream +": Кирилл Гущин и Вадим Новиков.

В личном зачете победителем стал Игорь Ленко, "серебро" завоевал председатель клуба "ВолгаФишинг" Владислав Федотов, и "бронза" досталась Николаю Карпову. Ценные призы были вручены по многим основным и дополнительным номинациям.

Организаторы "Джиг­пари" Игорь и Александр Занкины, интернет­магазин SPINNINGLINE благодарят всех спонсоров за помощь и поддержку: фирму NORSTREAM, компанию МИДА, фирму "Акватория", компанию AIKO, нижегородский ГК "КАРЕКС", магазин и клуб "Ловчий" (г. Чебоксары), нижегородскую транспортную компанию "ИП Воронов Н.В.", ООО "Чешское пиво", компанию "ЭлАвто", сеть магазинов "Триал­спорт", ООО "ЮВЕСТА", ООО "Копмлекс", нижегородский рыболовно­охотничий клуб "ВолгаФишинг" и лично - Алексея Шанина.