Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Двухмесячник по охране сетей

Двухмесячник по охране сетей


Максим Перов, г. Санкт-Петербург 

Проблема браконьерства на наших водоемах всегда актуальна для рыболова-любителя, небезразличного к родной природе и задумывающегося о будущем. А каждую весну, когда масштабы беспредела в связи с нерестом рыб возрастают многократно и наглость хапуг особенно бросается в глаза, горячие споры на извечную тему "кто виноват и что делать" вспыхивают с новой силой. Кипят страсти и на Интернет-форумах, и при личном общении рыбаков. Разумеется, и наше издание не может обойти эту "горячую" тему стороной. 

Двухмесячник по охране сетей

Итак, что мы имеем на данный момент. Каждую весну у нас объявляют двухмесячник по охране нерестующих рыб, когда запрещена ловля щуки, судака и леща, а также, на большинстве водоемов – передвижение лодок под мотором. В то же самое время водоемы буквально забиты браконьерскими сетями, которые не только массово истребляют рыбу, но и зачастую попросту не дают ей отнереститься, преграждая путь к местам размножения. 

И это происходит не только в нашем регионе. В этой статье я попытаюсь обойтись без излишних эмоций, а просто выскажу некоторые соображения по наиболее волнующим рыбаков темам. Заранее оговорюсь, все ниже изложенное – мое личное видение ситуации. Оно может не совпадать с позицией как некоторых рыболовов, так и официальных органов. 

Итак, проблема обозначена. Что же можно сделать? На этот счет есть несколько разных мнений. 

Первое – усилить рыбнадзор. Ведь сейчас инспектора зачастую просто физически не могут уследить за вверенными им водоемами – штаты до смешного малы, зарплаты не соответствуют сложности и риску, с которыми связана работа рыбинспектора, материальная база недостаточная. 

В итоге – высокий уровень коррупции, ведь далеко не все – бескорыстные борцы за идею, готовые при символической зарплате день и ночь снимать сети хапуг, рискуя при этом получить выстрел в спину из-за кустов. 

Что ж, конечно, мысль правильная – надо рыбоохрану переводить на новый технический уровень, повышать зарплаты, расширять штаты, вычищать коррупционеров. Но… вряд ли в реалиях нашей страны это произойдет быстро. А ведь проблему надо решать и как можно скорее. 

Второй путь, который предлагают некоторые заслуживающие уважения энтузиасты – очищать водоемы самостоятельно. Договариваться с рыбинспекцией, предлагать добровольную бесплатную помощь, организовывать совместные рейды. Путь хороший, правильный, и иногда приносит реальные результаты. Такие акции время от времени проводит, в частности, ПКР (Питерский Клуб Рыбаков, www.fisher.spb.ru), а также и другие рыбацкие сообщества. 

Но тут проявляется одна проблема, которая как нельзя лучше высвечивает реальное положение дел в наших рыбоохранных структурах. Дело в том, что некоторые рыбинспекторы, как это ни странно, не очень-то желают на самом деле иметь добровольных помощников. При переговорах об организации совместных рейдов возникают, мягко говоря, странности. То место для проведения акции предлагается совершенно неактуальное в данный момент, то инспектора именно в те дни, когда рыбаки собираются выехать им на помощь, "вдруг" оказываются заняты другими делами… 

В результате такие совместные рейды проходят гораздо реже, чем хотелось бы, и с довольно невысокой эффективностью. Поэтому, хотя этот путь в принципе перспективный, и его обязательно надо использовать, увы, в сложившихся реалиях кардинально переломить ситуацию таким способом вряд ли удастся. 

Третий путь решения проблемы, за который ратуют некоторые рыболовы, –это резкое (ОЧЕНЬ РЕЗКОЕ) ужесточение наказания за незаконную установку сетей. В принципе, разумно, если бы не одно НО. Для того чтобы наказать браконьера, нужно застать его в момент установки или снятия сети, а это непросто. Когда-то, в советские времена, браконьер боялся не только быть пойманным, но и того, что его сеть снимет рыбинспекция, прочесывая водоем "кошкой". Ведь в свободной продаже сетей не было, и раздобыть их можно было только двумя путями: связать самому (долго, трудоемко, далеко не каждый сумеет) или купить где-то "из-под полы" (дорого, и надо знать, где). Сейчас же ситуация совершенно другая. Китайские сети, которые свободно продаются, стоят сущие гроши. Поэтому лишиться их хапуги не боятся. Больше того, часто их сознательно бросают в водоеме: например, забыли, где именно поставили, и лень искать; или на водоеме разыгралась непогода, не выплыть; или сеть спуталась, забилась мусором; а может, и просто без всяких причин – выпили вечером лишнего, голова болит, а тут еще сеть снимать надо. Да черт с ней, она ведь копейки стоит! 

И остается эта сетка губить рыбу еще на много-много дней. Многим рыбакам, и мне в том числе, доводилось зацепить блесной или винтом мотора брошенную сеть. Какое жуткое зрелище предстает перед глазами, когда поднимаешь ее из воды! Часть рыбы еще жива, но множество тухлой, часто в брошенной сети запутываются и гибнут птицы, водоплавающие животные… 

Лично я на рыбалке как-то раз зацепил такую сетку. Кое-как вырезал из нее винт мотора, и, пока вырезал, понял, что сеть старая – вся осклизлая, покрытая мутным налетом. Решил я ее вытащить и отвезти на берег. Тащу, тащу, полкатера уже ею завалено, жуткая вонь от разложившейся рыбы, а сети конца-края не видно! Когда дошел до дохлой чайки, понял, что пора заканчивать – в лодке уже места нет, от запаха дурнота подкатывает… Короче, обрезал я ее и отвез это рыбье кладбище на берег… 

И таких случаев множество, общаясь с рыболовами, регулярно натыкаешься на подобные известия. Поэтому, на мой взгляд, самый действенный и правильный метод борьбы с браконьерством – запрет на свободную продажу сетей. 

Не запрет на их ввоз в страну, который ввели несколько лет назад и который практически ничего не изменил – на границе "китайки" просто декларируют как якобы финские, вот тебе и элементарный путь обхода закона. А именно строгий запрет на розничную продажу. Чтобы открыто на прилавке нигде и никогда они не лежали. 

Итак – четвертый путь. Запрет на свободную продажу сетей может принести быстрые результаты, то есть резко снизить количество сетей в водоемах. "Но ведь продавать не прекратят, останется торговля из-под полы!" – возражают некоторые. 

Да, подпольная торговля останется, но, во-первых, все, что уходит на подпольное положение, всегда становится намного дороже. А именно низкая цена приводит к тому, что сети ставят все, кому не лень, а потом еще и бездумно бросают их. 

Во-вторых, в условиях запрета резко сократится количество торговых точек, где можно купить сеть. И те, кто ставит сети по принципу "а почему бы и нет", а таких очень много: просто туристы, желающие побаловаться "рыбалкой", горе-рыбаки, выезжающие на водоем не столько с удочкой посидеть, сколько водки попить, и прочие "браконьеры-любители", заморачиваться с поиском места, где можно раздобыть сеть, вряд ли станут. 

Короче говоря, полностью сети мы в любом случае не искореним, но последний вариант, на мой взгляд, – это единственный реальный способ намного снизить их количество, особенно – количество брошенных в водоеме. 

А теперь, в завершение статьи, поговорим о весенних запретах на любительскую рыбалку. Как относиться к этому пресловутому "двухмесячнику", когда именно в это время на водоемах идет самый откровенный грабеж рыбных запасов браконьерами? 

Не на руку ли хапугам, что на водоеме будет меньше людей со спиннингами, с дорожками? Ведь когда в акватории идет лов блеснами, воблерами и т.п., когда плавают лодки под моторами, сети далеко не везде, где хотелось бы, удастся поставить. Потому что они будут порваны тройниками, винтами моторов. А рыболовы посмелее (коих, к счастью, немало), обнаружив, что любимое место перегорожено сетями, попросту снимут их и порежут. А так, в условиях запрета на спиннинг, дорожку, моторы – браконьерам полное раздолье. 

Как остроумно выразился когда-то журналист “Российской охотничьей газеты”, слова которого я процитировал в заголовке этой статьи, у нас на деле получается “двухмесячник по охране сетей”... В заключение – несколько полезных практических советов по спасению своих приманок, зацепившихся за необозначенные сети, а также эффективный метод очистки устья реки от этих "удочек в клеточку". 

Если ловите с лодки – все понятно, острый нож решает проблемы. А если с берега? Тогда полезно иметь при себе прочный шнур с увесистым грузиком и крупным дешевым тройником на конце. Забросив такой в место предполагаемого зацепа за сеть, вы приманку спасете. А вот обещанный способ дистанционного очищения устья реки. Находите в лесу небольшую сухую елку. Срубаете ее и пускаете вниз по течению. Повторить процедуру несколько раз не помешает. 

Дойдя до устья, елка скомкает сеть и сорвет ее с места. Восстановлению после встречи с разлапистым сухим деревом сеть не подлежит. 

Не раз подмечено, что через несколько часов или на следующий день после таких мероприятий в реке усиливался клев на спортивные снасти. Верный признак, что метод работает и освобождает путь для рыбы. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(383), 2018 г.