Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Движение автомобиля в тумане

Движение автомобиля в тумане


Владислав Зверевwww.survivalworld.ru

Управление автомобилем в тумане небезопасное занятие, и необходимо знать элементарные правила, которые помогут избежать неприятностей.


Во время движения в тумане необходимо включить противотуманные фары и задний противотуманный фонарь, который находится с левой стороны автомобиля, а если их на автомобиле нет, то в обязательном порядке включаются габаритные огни и ближний свет фар.

При движении на автомобиле в условиях тумана нельзя включать дальний свет фар, поскольку в этом случае перед автомобилем появляется плотный световой занавес, который препятствует видимости и отражает свет фар, ослепляя водителя.

Особую опасность плотный туман представляет при проезде железнодорожных переездов и перекрестков. В тумане водитель плохо видит дорожные знаки и световую сигнализацию. По статистике, в тумане происходит в несколько раз больше наездов на препятствия. В условиях тумана освещение на автомобиле является одним из важных факторов в плане безопасности движения. Лучшим решением будет использование противотуманных фар, которые предназначены для лучшего освещения дороги в условиях недостаточной видимости.

При использовании противотуманных фар эффект достигается за счет широкого светового пучка, который направляется под плотную часть тумана, которая не достигает поверхности дороги. Противотуманные фары должны быть установлены и отрегулированы на автомобиле правильно.

Во время движения автомобиля в тумане дистанция до движущегося автомобиля впереди кажется дальше, чем на самом деле, и создает угрозу попутного столкновения, особенно при экстренном торможении.


Кроме этого, необходимо помнить, что во время управления автомобилем в тумане не следует постоянно смотреть прямо вперед, поскольку много не увидите, а зрение утомится очень быстро. Также необходимо во время движения придерживаться правого края дороги.

В тумане искажаются истинные цвета, и красный свет может свидетельствовать не только о движущемся в попутном направлении транспортном средстве, а также о стоящем транспортном средстве, огражденном месте ремонтных работ или запрещающем сигнале светофора.

Наибольшую опасность при движении в тумане составляют неосвещенные транспортные средства, пешеходы и животные, на которых можно легко допустить наезд, прежде чем их заметить. Поэтому, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия, необходимо двигаться на автомобиле с минимальной (безопасной) скоростью.

При движении на автомобиле в тумане внимание необходимо сконцентрировать на дороге и не отвлекаться (например, разговоры, прием пищи, курение, слушать музыку на магнитоле), поскольку дорожные знаки, указатели и светофоры видно очень плохо, в связи с чем их можно не заметить, что в свою очередь грозит дорожно-транспортным происшествием.

Наблюдение за дорогой во время движения на автомобиле в тумане должно быть усилено, в связи с чем рядом сидящий с водителем пассажир может также помочь за наблюдением дорожной обстановки.