Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Две в одной и двойная приманка

Две в одной и двойная приманка

156-10-11.jpgДополнительная насадка

Очень часто хищник настороженно относится к искусственным приманкам. Ведь даже самые точные копии все-таки отличаются от настоящей добычи, и если рыба не голодна, она интуитивно подозревает подвох. Но некоторые мастера спиннинга и здесь умудряются перехитрить хищника.

Достигается это применением натуральных добавок, таких, как земляной червь, малек или кусочек рыбки (голова, филе, хвостик). На рис. 1 приведены варианты таких добавок, взятые из немецких и американских журналов. Добавление натуральности дает не только привычный вид пищи, но, вероятно, и какой-то запах. По крайней мере, зарубежные рыболовы утверждают, что при плохом клеве смешанные приманки более эффективны, чем просто искусственные.

В России такие "новшества" не в моде: у нас вряд ли кто-то будет подсаживать на блесну или резину еще и червяка. И поэтому привожу компромиссные искусственные комбинации (рис. 2). Предложенный О. Соболевым дополнительный хвостик твистера другого цвета действительно частенько выручает. Вместо него можно просто привязать за крючок длинную нитку красного цвета или резиновую "спираль".

Дополнительная приманка

Кто из нас не мечтал поймать сразу две рыбы? Но каким образом? Довольно просто - использовать сразу две оснащенные приманки. Причем здесь можно использовать как одинаковые модели, так и разные, как одного цвета, так и двух.

156-10-22.jpgЕсли используются идентичные, но разноцветные приманки, то можно быстро определить, какой цвет рыба сейчас предпочитает. Когда большинство поклевок явно приходится на один цвет, а другой "работает" слабо, есть смысл обе приманки поставить "правильной" окраски.

Приведенный факт прибавляет доказательств того, что рыба хорошо различает цвета, и этим можно умело воспользоваться. Для разведки сначала используем разноцветные приманки, затем оставляем лишь те тона, к которым "тяготеет" рыба.

С двойной приманкой можно быстрее определить, какой тип насадки сегодня больше нравится хищнику. Если на один крючок насадить твистер, а на другой - виброхвост, то после нескольких поклевок можно делать первые выводы. Такие же эксперименты проводятся и с размером приманки. Ведь именно в сравнении и открывается реальная картина. Особенно интересно экспериментировать не одному, а целым коллективом единомышленников: здесь все выясняется в несколько раз быстрее.

Таким образом, применение сразу двух приманок имеет несомненные преимущества:

1 быстрая разведка: какой тип, размер и цвет приманки сейчас предпочитает рыба;

2 возможность поимки разных рыб;

3 возможность поимки сразу двух рыб.

156-10-33.jpgК недостаткам двойных приманок относятся: повышенная зацепляемость, сложность и применение оснасток, которые приходится делать самому. Так как частой добычей является щука, обе приманки должны иметь прочный поводок - и это обязательно! Не один раз я "прокалывался", почему-то считая, что крупную нижнюю приманку будет брать щука, а небольшую верхнюю - окунь, и поэтому верхнюю сначала ставил на обычный поводок из лески. Несколько аккуратных срезов быстро убедили в том, как я заблуждался.

Варианты оснащения двойных приманок вы видите на рис. 3. Они довольно просты и эффективны, но все же не лишены недостатков, основной из которых - захлестывание верхней приманки. Поэтому захотелось сделать лучший вариант. Вспомнил о спиннербейте - комбинации джиг-головки с вращающимся лепестком на проволочном коромысле. Но там лепесток только привлекает рыбу, а не ловит.

А если заменить его "ловящей" приманкой? Сказано - сделано, и результат оправдал самые радужные ожидания. Некоторые проверенные варианты вы видите на рис. 4, там же изображено правильное построение "коромысла". Верхняя часть его должна заканчиваться застежкой или заводным колечком (рис. 4 а), чтобы менять при необходимости вторую приманку. Для ловли окуней, которые часто преследуют добычу целой стайкой, "коромысло" можно расположить не только вертикально, но и горизонтально (рис. 4 б).

156-10-44.jpgЭти "коромысла" я применяю с большим успехом и считаю их весьма эффективными и для спиннинга, и для дорожки. Феномен "двойных приманок" можно попытаться объяснить, используя теорию питания рыб, основные моменты которой таковы:

1 сама рыба может быть: очень голодной, просто голодной, не голодной, сытой и объевшейся;

2 любая пища тоже имеет свои градации: вынужденная, обычная, деликатесная и неизвестная экзотика.

Взаимное соответствие этих исходных факторов дает несколько положительных вариантов. Например, очень голодный хищник может схватить практически любую приманку. А вот сытая рыба захочет попробовать разве что деликатес или экзотику. Кстати, эта теория объясняет тот факт, что хищники часто "клюют" на абсолютно ненатуральные лимонный и ярко-красный цвета. Деликатес? Экзотика?

А если рыба видит "на столе" сразу два "блюда"? Аппетит разгорается! Хоть одно да попробует! Опять же эффект погони нельзя сбрасывать со счетов.

Как-то за рыбалку мне удалось трижды вытаскивать по паре увесистых окуней сразу. Поэтому смело рекомендую и вам попробовать двойные приманки.

Виктор Андреев, "Мягкие приманки для спиннинга"



Рис. 1. Использование дополнительных натуральных приманок (по данным иностранных журналов):

а) земляной червь; б) малек; в) кусочки рыбки.

 

Рис. 2. Использование дополнительных искусственных приманок: а) мелкий твистер; б) шерстяная нитка;

в) спиральная резиновая лента.

 

Рис. 3. Варианты использования дополнительной приманки: а) поводок с дополнительной петлей;

б) г-образное коромысло; в) дополнительный поводок.

 

Рис. 4. Двойные приманки: а) на вертикальном "коромысле"; б) на горизонтальном "коромысле".