Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Две реки: большая и малая

Две реки: большая и малая

149-2-1.jpgНа Дон мы приехали около шести утра, поэтому, несмотря на субботу, успели занять "свое" место. Усадив супругу с удочками, я собрал спиннинг, перекинул через плечо сумку с приманками и отошел метров на пятьдесят выше по реке. Здесь из-за чуть выдавшегося берега образовалась небольшая бухточка, где течение заметно замедляется.

В прошлый приезд тут попались две щуки, вот и сегодня меня встретили всплески хищника и брызги мелочи. Похоже, окунь гоняет. Прицепив желтый трехдюймовый твистер, пробиваю веером прибрежную бровку. "Клюет" одна трава.

Ставлю проверенную серебристую вертушку, подделку под Spinnex, лонг № 2. И щука, и крупный окунь ее всегда уважали, но, увы, не в этот раз. Меняю еще с десяток приманок - все тот же нехороший результат. 

Перехожу на соседний небольшой затончик, и после нескольких пустых проводок наконец-то четкий удар. Подсекаю и с удовольствием ощущаю приятную тяжесть на том конце лески. Очень недолгое вываживание - и полукилограммовый судачок уже зажат в ладони. Да, слабовато! Надеясь, что он все же не один пришел, забрасываю в ту сторону вновь и вновь. Всего один слабый тычок и... тишина.

Возвращаюсь на прежнее место и замечаю барражирующих всего в 20 см от берега небольших окуньков. Цепляю "единичку лонг" с черно-красными полосками на золотистой наклейке и провожу блесну прямо над "полосатиками". Самый смелый повисает на тройничке буквально на первом обороте катушки. Второй клюет через проводку, почти у самых ног. Третий срывается и распугивает всю стайку.

Поклевок больше нет, и пышный парад приманок никого не соблазняет. Начинаю жалеть, что оставил дома микротвистеры. Жадные окуни выпрыгивают из воды то тут, то там, глотают малька, а от моих приманок шарахаются.

Солнце давно встало. На небе ясно и безоблачно. Птицы летают так высоко, что и не поймешь, какой они породы. "Безобразно" хорошая погода!

Начинаю понимать, что щука сегодня клевать не будет, и возвращаюсь жене. У нее весь улов - три плотвички и неплохой, граммов на триста, подлещик. И все!

Складываем вещи в машину и едем купаться. Метров шестьсот вниз - и вот он, пока совсем безлюдный, пляж. Супруга сразу лезет в воду, а я, раздевшись до трусов, еще минут десять упорно хожу по берегу со спиннингом. Да хоть бы ветка зацепилась! Бросив бредовую затею, с разбега ныряю и, фыркая, как невоспитанное животное, с наслаждением барахтаюсь в прохладной воде....

Освежившись, решаем съездить на Черную Калитву. Здесь она впадает в Дон и, право слово, изобилует рыбой. Позапрошлый год творилось невообразимое. В огромном количестве зашел карась. Рыболовов было тьма, располагались почти вплотную друг к другу, и все ловили.

Помню, я сидел в лодке и еле справлялся с двумя удочками. На манку клевало вообще мгновенно, изредка попадались экземпляры более двухсот граммов, а на червя брала рыба покрупнее - до полутора и более килограммов. Поводки мы не использовали, толщина лески голодного карася не пугала, и некоторые забияки легко рвали даже 0,25 мм жилку. Веселуха! Такой промысел надоедал настолько, что, ища разнообразия, я время от времени уменьшал глубину спуска до 15-20 см и ловил жадную мелкую красноперку.

Прошлый год разлив был заметно поменьше, и рыбалка задалась похуже, а в этом сезоне вода спала мгновенно, и кусты, перед которыми на полуметровой глубине клевал карась, оказались на сухом берегу. Тем не менее, два перспективных места невдалеке есть....

Мы проезжаем вдоль Старой Калитвы всего с километр. Первый подъезд, к сожалению, занят старичком, зато на втором свободно. Ставлю машину впритирку к реке, чтоб показать, кто в доме хозяин, и мы спешим к воде.

Увиденное обнадеживает. От берега до берега всего-то 6-7 метров, но речушка буквально кишит рыбой. Разнокалиберный малек от полспички до сигареты гуляет стайками, между кувшинками стоят нарядные красноперки. Из-под камыша выпрыгивают "разбойники"-окуни, азартно преследуя добычу. Иногда селявка выскакивает наружу и прыгает по поверхности, а за ней неотступно движется водяной бугорок, внезапно обгоняет обезумевшего малька, и тот сам по инерции залетает в разинутый ненасытный рот....

Мы забрасываем удочки прямо под самый берег в небольшую "обратку". Глубина сразу почти два метра, обрывом, и рыбы "насыпано", как из мешка. Отменно клюет плотва и густерка, иногда на лету хватает уклейка, но "правильная" - в ладошку.

Удивительное дело, всего в полутора километрах отсюда на шикарной реке, да с самого спозаранку, - полнейшее безрыбье (и не только у нас, наблюдал и за "кольцовщиками" на лодках), а тут - ну, совсем наоборот. Причем время обеденное, солнце жарит нещадно, из-под панамы пот ручьем течет, заливая глаза, а удочку только успевай закидывать.

Но душа-то просит хищника! Беру спиннинг, цепляю китайскую "вертушечку единичку" - и вперед! С первого заброса блесну провожает до самых ног небольшая щучка, то ли не успев, то ли не решившись ее схватить. Со второго на тройнике повисает бойкий окунек, не смутившись толщиной лески в 0,28 мм. Потом приманку хватает небольшая красноперка, но на полпути отрывается. Для ее ротика крючки все же великоваты.

Я ловлю еще несколько окуней на вертушку, но, кажется, что не очень-то она их возбуждает. Ставлю шпулю с леской 0,2 мм, привязываю напрямую без застежки двухграммовую джиг-головку и насаживаю небольшой твистерок. Окуневые стайки активизируются через каждые несколько минут, с шумом разгоняя мелочовку. Точный заброс на всплеск, мгновенная поклевка на падении приманки, и очередной "полосатик" становится жертвой своей неразборчивости.

Думаю, если бы соорудить снасточку наподобие "каролины", ловилась бы и красноперка, но в поле видимости плавает только некрупная, да и возиться уже лень. Вот если бы не клевало, тогда другое дело, можно и "поизвращаться", но окунь скучать не дает, а от добра добра не ищут.

Эх, и жил бы здесь, да пора и честь знать! Тем более, жарко просто невыносимо. Чтоб не пропала, сразу чистим и солим добычу. Как раз кастрюля и вышла. Через пару дней - на веревку, под навес, а еще через три можно и пиво покупать.

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора