Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Две мудрости и пять советов на платнике

Две мудрости и пять советов на платнике


Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Фото автора  


Мудрость № 1: плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе! 
Мудрость № 2: если рыбалка мешает работе, брось эту работу!  


Но, к сожалению, мои потенциальные напарники так не считали. И супруга Настя, и товарищ Костя предпочли в этот день ставить не рыболовные, а трудовые подвиги. Ну, а я уже был конкретно настроен на рыбалку и поэтому поехал один. Хотя ввязываться в одиночку в неравный бой с карпами – та ещё авантюра!  

Две мудрости и пять советов на платнике

Несмотря на будний день, народу на платнике было довольно много. И это притом, что на часах только половина шестого утра. В солнечный день основная масса рыболовов разместилась на том берегу, где солнце будет со спины. Чтобы к вечеру не превратиться в уголёк, я тоже выбрал себе здесь уютный прогал в камышах. 

Этот платный пруд мы открыли для себя год назад, и нам здесь очень понравилось. Условия рыбалки демократичные: 500 рублей за день ловли берут только со взрослых мужчин; женщины и дети до 14 лет рыбачат бесплатно. В путёвке указывается, что разрешено выловить не более 5 кг, а перелов должен быть оплачен из расчёта 100 рублей за килограмм. Но по факту, за превышением нормы вылова здесь следят не очень строго. Основные рыбы, которые нас интересуют, – это карп, белый амур и толстолобик. Рыба ловится некрупная (до 1,5-2 кг), но очень бойкая и вкусная. 

У меня три вида снастей: 6-метровая поплавочка для ловли на ближней дистанции, фидер и ещё одно удилище для ловли толстолобика на технопланктон. В первую очередь забрасываю снасть на толстолобика, так как погода тихая, и именно в утренние часы лобастый бывает особенно активен. Потом замешиваю прикормку и подбрасываю к поплавку шестиметровки несколько крупных шаров. Глубина чуть более 1,5 метров, спуск поплавка установлен так, чтобы грузило и поводок лежали на дне. Таким образом, оснастка якорится в прикормленном месте и не смещается под действием ветра. 

Вообще, карп и амур лучше ловятся на дальней дистанции – не менее 30 метров от берега. Но в прошлом году у нас выпадали дни, когда поплавочная удочка неожиданно “выстреливала”, и на неё попадались самые крупные экземпляры. Бороться с килограммовым карпом на поплавочной снасти – большое удовольствие! 

Начинаю собирать фидер, и тут замечаю, что в десяти метрах от меня, в следующем прогале камыша, обустраивается ещё один рыболов. Расстояние между нами довольно большое, и помешать друг другу мы никак не можем. Это я так думал. А рыбак размотал свою донку и лихо забросил её вдоль берега – поперек моих снастей. Конечно же, зацепил удочку, заброшенную на толстолобика. Пришлось перезабрасывать. И я понял, что соседство с таким рыбаком добавит в процесс ловли пикантности… Забегая вперёд, скажу, что сосед ещё пару раз в течение дня цеплял мои удочки. Но после обеда уехал домой, поймав двух карпов, и я вздохнул с облегчением. Собрав фидер, забросил на выбранное расстояния десять наполненных кормушек, а потом занялся наживкой. В этом году я впервые попробовал ловить на “ёжика” из опарыша, поданного на волосяной оснастке. И такая необычная наживка пришлась очень по вкусу карпам. 

Совет № 1: Чтобы связать “ёжика” из опарыша, потребуется волосяной монтаж для карповой ловли, двадцать сантиметров тонкой лески, острая игла и, собственно, сами опарыши. Продеваем тонкую леску в иглу и насаживаем на неё 10-12 личинок опарыша, прокалывая их с толстой стороны. Получившуюся “гирлянду” из опарышей на леске продеваем в петлю волосяного монтажа и аккуратно затягиваем простым узлом. При затягивании опарыши собираются в пучок, который соблазнительно шевелится. Карп от такого “ёжика” просто без ума! Жаль только, что одного “ёжика” хватает максимум на две поклёвки, а потом наживку приходится сооружать заново. 

В это утро уже минут через десять после первого заброса вершинка фидера показала уверенную поклёвку. Тугой упорной тяжестью упирался на снасти килограммовый карп, позавтракавший “ёжиком”. 

Ассистента с подсачеком в этот раз у меня не было, поэтому пришлось всё делать самому. В левой руке сачок, в правой – изогнутый в дугу четырёхметровый фидер, где на леске упирается откормленный усатый карп. Всё же в этом поединке мне удалось выйти победителем и намочить садок. 

“Ёжик” из опарышей выдержал и вторую поклёвку, после которой в садок отправился ещё один карп, по размеру копия первого. После его жадного мясистого рта опарышей пришлось перенасаживать по новой. Пока я возился с этим, прокалывая иглой вертких личинок, краем глаза заметил, как оторвался от земли комель моей поплавочной удочки, а сама она заскользила по подставке к воде. После подсечки карп сразу поднялся к поверхности, сделал широкий круг почёта, хлестнул хвостом, подняв фонтан брызг, и сорвался с крючка. Не моя рыба… 

Совет № 2: Для ловли карпа на платнике предпочтительно использовать недорогие и довольно массивные поплавочные удилища. Постоянные перезабросы при такой рыбалке не нужны, поэтому вес удилища не имеет значения. А вот карпу утащить такую удочку сложнее. Этот совет возник из нашего прошлогоднего печального опыта. В середине летнего дня Настя следила за своим фидером, а я на своём перевязывал поводок. Моя лёгкая поплавочка осталась без присмотра всего лишь на минуту, но этого времени карпу оказалось достаточно. Мы даже охнуть не успели, когда удочка черной блестящей змеёй с молниеносной скоростью проскользила по подставке, юркнула в воду и поплыла, влекомая на середину пруда недюжинной рыбьей силой. Жаль, хорошая была удочка, лёгонькая. Да и стоила больше тысячи рублей… 

После третьего пойманного карпа клёв затих до самого обеда. А я знал хитрость: нужно чем-то отвлечься, чтобы рыба клюнула. Обычно в такие моменты мы прерываемся на перекус, но я кушать на жаре совсем не хотел, поэтому взял телефон и стал названивать жене на работу. Настя быстро охладила мой пыл, сказав, что если я буду её отвлекать, то она задержится на работе допоздна. Тогда я позвонил маме. Пока болтали с ней по телефону, попались сразу два зеркальных карпа: один на поплавочную удочку, второй – на фидер. Поблагодарил маму за помощь в оживлении клёва и извинился за вынужденные паузы в разговоре.

Совет № 3: Экспериментируйте с наживками и насадками. В течение дня вкусы карпа меняются, и если утренний клёв на опарыша стих, стоит попробовать пучок червей, кукурузу или различные “бутерброды”. 

Как и на прошлой рыбалке, после обеда карп стал попадаться на червя, надетого на крючок соблазнительно шевелящимся пучком. На крючок поплавочки я насадил крупное зерно сладкой консервированной кукурузы, и на него клюнул самый крупный в эту рыбалку карп. Да такой бойкий, что я вываживал его не меньше десяти минут, и всё никак не мог принять рыбу в подсак. Сосед за камышами даже подумал, что мне попался монстр килограмма на три. Но всё гораздо проще и прозаичнее: мы используем максимально деликатные снасти, в то время как другие рыбаки не комплексуют и смело ставят на снасть леску 0,4 мм и поплавки грузоподъёмностью 20 граммов. Снасть, действительно, имеет слоновий запас прочности. Только зачем?.. Кстати, в эту рыбалку я вполне научился принимать рыбу в подсак без посторонней помощи. Технология оказалась довольно простой. 

Совет № 4: При вываживании рыбы нужно положить подсак в воду, заглубив его сантиметров на 15. Пойманную рыбу нужно поднять к поверхности и подвести на натянутой леске к тому месту, где притоплен подсак, и резко ослабить натяжение снасти. Почувствовавший свободу карп инстинктивно уходит в глубину, и после этого можно смело поднимать подсачек – рыба уже там!  

У меня такой способ сработал без единого промаха. Но в последующих рыбалках оказалось, что этот способ неприменим, если на крючке белый амур. Эта рыба очень боится подсачека и способна выпрыгивать из него свечой. Без посторонней помощи не обойтись. Самый активный клёв начался у меня только к вечеру. Если с утра до трёх дня я поймал только семь карпов, то с трёх до половины шестого вечера в садок отправились ещё восемь. Под вечер снова начал “работать” “ёжик” из опарыша. 

Толстолобиковая снасть у меня молчала весь день. Я добросовестно менял размокшие бочонки технопланктона на новые, но всё без толку. И только часов в пять вечера, вываживая на фидер очередного карпа, я заметил, как резко притопился крупный яркий поплавок на толстолобиковой удочке. Рассудив, что карпов в садке у меня уже достаточно, а толстолобика ещё ни одного, я прервал вываживание карпа примерно посредине, положил удилище на подставку и включил на катушке байтраннер. А сам взялся за вываживание толстолобика. Я думал, что рыба задаст мне бой, но, к удивлению, полуторакилограммового лобастого удалось принять в подсак достаточно быстро. 

Отбросив рыбу в камыши подальше от воды, я снова погрузил сачок в воду и продолжил тащить карпа. Подсёкся он надёжно и терпеливо дожидался меня “на привязи”. 

Такая двойная поимка стала удачным завершением рыбалки. И хотя клёв карпа мог продолжаться ещё пару часов практически до заката, я решил, что мне достаточно и проведённого на жаре дня, и пойманной рыбы, и полученных ярких впечатлений! 

Совет №5: Чаще бывайте на рыбалке, и будем вам счастье! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 12(386), 2018г.