Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Две балансирные рыбалки

Две балансирные рыбалки

272-14-11-рыбак.jpgПоследние годы сезон подледной ловли традиционно начинаю с балансиров Lucky John, им уделяю внимание и в течение всей зимы. Интересует в первую очередь щука. Наиболее добычливые рыбалки бывают на небольших озерах.

Тактика ловли проста - сверление вдоль берегового тростника, делая линии лунок на разном расстоянии от растительности. Размер хищницы, как правило, невелик, но гарантия поклевок здесь высока.

Узнав об одном живописном лесном озере, отправились на него компанией побалансирить. Щука отозвалась уже при проверке 30 стартовых лунок. У ребят тоже первые поклевки обозначились довольно быстро, но рыбы пока не принесли.

Поизучав водоем, благо лед еще не толстый, нахожу участок, где у самой трости нормальная глубина - около 2 м. К этому времени компаньоны уже открыли счет пойманным щукам, в том числе один товарищ поймал свою первую балансирную хищницу - на модель Classic 5 расцветки 16H - светло-зеленая спина, серебристое брюшко, красноватое спереди.

Пора было и мне размачивать водоем. Приманками ловил не раз проверенными на щуках - Lucky John Fin 5 длиной 7 см, поэтому была уверенность в скорой поклевке. В итоге небольшая щучка с хорошим ударом позарилась на натуральный цвет 12HRT.

Ближе к вечеру перешел на так называемую вечернюю расцветку - голубая спина, серебристое брюшко (15Н). На многих рыбалках такой балансир приносил поклевки именно в сумерках. Так оно произошло и сейчас - поклевка с подбрасыванием приманки, и щука аккуратно садится на подвесной тройник. Минутное перетягивание - и сход у лунки! Неплохая зубастая никак не хотела заходить в маленькую для нее лунку 110 мм. Все - теперь окончательно перехожу на ледобур Heinola SpeedRun Classic 135!

Анализ рыбалки показал, что большинство поклевок случилось на первом проходе лунок. Все на разные балансиры, но расцветки ближе к натуральным. Решаем приехать на озеро еще раз, уже будучи немножко "подкованными" в ловле.

...На смену 20-градусному морозу пришла оттепель. На льду много старых лунок, которые я и решил сначала проверить. Прохожу их в основном с "натуралами", зарекомендовавшими себя в прошлый раз. Поклевок нет - и к старым лункам начинаю добавлять свежие. Ледобур Heinola SpeedRun Classic 135 позволяет сверлить столько лунок, сколько нужно - до двух десятков за подход. Причем как в сухом льду, которого почти нет, так и в сильно мокром и рыхлом.

Решил пробовать и новые варианты расцветок, чередуя их с проверенными. И второй проход по утренним лункам дает результат! Первая щука попадается на "голубенького" - значит, не такой он и вечерний, этот 15-й цвет! Затем еще две хищницы поднимают настроение. Все три поклевки на разные расцветки: сработали также фантазийная 37-я и не раз разловленная 20-я - по сути кислотная. Закономерности нет - ловят самые разные цвета.

Напарник свою щуку берет на Classic 5 голографической расцветки 17Н - с яркой желто-красной спиной. Решил попробовать и я такую же, так как раньше на нее почти не ловил. И уже на одной из первых проверенных лунок происходит удар и сход у лунки щуки-килошки. Только след от зуба возле головы балансира остался. Досадно, на сам факт - работает и этот цвет!

К тому времени приближался ожидаемый вечерний выход хищницы. Надо ставить голубенького - и вперед, на утренние лунки! Пройдя половину их, меняю проверенного "финна" на цвет 17Н. И почти сразу еще одна щучка. Разловил-таки новый цвет!

272-14-12-рыбак.jpgВ итоге этой рыбалки поклевки были на четыре расцветки, различные по своему характеру. В то же время естественные не работали. То есть все не так, как в прошлый раз. Выходит, при разных погодных условиях могут сработать различные расцветки, поэтому стоит иметь в коробке много цветовых вариантов.

В процессе рыбалок также немного поэкспериментировал со снастями. Какое-то время половил удочкой Salmo Ice Lider, оснащенной кивком. Но в конечном итоге понял, что на щучьей балансирной рыбалке он мне не нужен - все поклевки хорошо чувствуются в руку, будь то подброс или удар по приманке. В итоге кивок снял, а потом и снасть поменял. Последние щуки были пойманы на удочку Salmo Power Stick Ice Rod с мультипликатором Salmo Diamond Ice Multi. Чувствительность такой снасти хуже, но она хорошо амортизирует рывки рыбы за счет большей длины удильника и наличия регулируемого фрикциона.

Валерий Сикиржицкий, г. Минск
Фото автора