Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Два крючка

Два крючка

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск
Фото автора

Середина мая. В Подмосковье нерестовый запрет. Спиннинг стоит в углу зачехленный, коробка с приманками пылится на полке. Я человек законопослушный - нельзя, так нельзя. А на рыбалку-то хочется, и есть выход. Можно пользоваться снастью с двумя крючками. Поэтому беру две удочки и еду на пруд.

313-11-8-1.jpg

Заезжаю в круглосуточный рыболовный магазинчик за наживкой. Поздоровавшись, прошу продать червей и опарыша. На вопрос: «А опарыша какого?» (Подразумевается белый и красный.) Отвечаю: «Давайте и тот, и другой». На что продавец мне говорит: «А возьмите универсальный».

 - А это что за «зверь» такой?

Мужчина подает мне упаковку с разноцветными личинками мухи. Не знаю, чем их кормили, но в коробочке шевелятся личинки всех цветов радуги: красные, оранжевые, желтые, белые, светло- и темно-зеленые. На пробу беру и такую упаковку. 

Минут через 40 я уже на месте. На пруду я не первый. Стоит несколько машин, но мой любимый угол озера не занят, и я отправляюсь туда.

На поверхности воды раздаются небольшие всплески, это, похоже, резвится уклейка, что не может не радовать. Люблю я эту мелкую серебристую юркую рыбку по многим причинам:

Во-первых, никогда не оставляет без улова.

Во-вторых, очень вкусная рыба, если ее уметь приготовить, что в жареном, что в вяленом, что в тушеном виде. 

Данный угол водоема я неплохо изучил. Глубина 1,5 м, дно чистое, с явно выраженной бровкой в 3 метрах от берега. Можно рассчитывать на поимку карася, плотвы, окуня и даже пескаря.

Расчехляю удочки, насаживаю на один крючок червя, на другой - тройку опарышей  и делаю первый заброс. 

Рассвело, но солнце еще не вышло из-за верхушек деревьев близ растущего леса, и ветер еще не поднялся, и у воды зябко. В этом году весна выдалась затяжной и холодной. То холодные нудные дожди зарядят, то северный ветер разгуляется, то ночные заморозки покроют землю изморозью.

Водное зеркало озера нарушили заброшенные оснастки. Поплавки подпрыгнули и, покачавшись, застыли. А от них побежали во все стороны концентрированные круги, постепенно растворяясь вдали на водной глади. Застыл и я, впялившись взглядом в поплавки, поеживаясь в утренней прохладе. Первая поклевка случилась минут через 20. Вершинка поплавка шевельнулась, наклонилась и пошла в сторону. Подсекаю и чувствую на крючке рыбу. Идет туго, сопротивляясь. Воображение уже рисует неплохого карасика. Но разочарование пришло сразу, как только рыба показалась на поверхности. Из воды, все, что только можно растопырив, показался ерш. Надо отдать должное, ерш попался крупный, давно такие не попадались. Обычно на крючок цепляются мизинчиковые «сопливые», а здесь достойный экземпляр для садка. Жабры распер от возмущения, плавник поднял ирокезом, а живот раздут от икры.

Перезабрасываю удочку, и снова на нее поклевка. И снова ерш, только уже стандартный, с мизинец. 

Часто вижу, особенно это заметно зимой, как рыбаки, поймав ерша, брезгливо сняв с крючка, выбрасывают рыбу или на берег, или на лед. Я понимаю, что рыба сорная, особенно такая мелкая, и если уж поймалась на крючок, то значит, в этом месте рыбалка как таковая закончилась. Ерш не даст подойти другой рыбе, так и будет ловиться. И все же вот так выбросить не могу. Это же точно такая же божья тварь, как и все остальные. Раз уж природа создала эту рыбу, то следственно, она также имеет право на жизнь, как и все остальные. Аккуратно снимаю его с крючка и отправляю в воду. 

Да, нынче измельчал ерш. А ведь были времена, когда королевского ерша подавали на царский стол.

Но это я отвлекся. Что интересно, ерш клюет только на червя, а с опарышем удочка застыла, как будто ловлю в ванне.

Вышедшее солнце позолотило прошлогодний тростник на противоположном берегу и начинает приятно пригревать спину.

На удочке с червяком уменьшаю глубину, чтобы насадка поднялась над дном. Ерш перестал клевать, но и другой рыбы пока нет.

Хочется поймать что-нибудь существенное и в то же время не хочется сидеть без поклевок. Поэтому оставляю удочку с червяком на глубине, а на удочке с опарышем спуск делаю с полметра и забрасываю метров на 15 от берега. Не успел поплавок приводниться и успокоиться, как тут же дернулся в сторону. Подсекаю и тащу к берегу рыбку. Вот она, уклейка. 

Опытным путем выясняется, что граница поклевок пролегает в 5 метрах от берега. Ближе не клюет, а чем дальше заброс, тем увереннее поклевка. Уклейка хватает с ходу, но не всегда засекается при подсечке. Что интересно, сразу после подсечки поклевки прекращаются, но как только поплавок успокаивается, делаю небольшую потяжку, сантиметров на 20-30. И тут же следует поклевка. Подсечка. Попалась рыбка - к берегу, нет - процесс повторяется.

Уклейка клюет средняя, попадается и крупная, до 18 см, откровенной мелочи нет.

Если личинку насаживать так, чтобы оставался хвостик, то результативных поклевок на порядок меньше, да и опарыша рыбка стягивает с крючка, а вот если натягивать чулком, то даже открытое жало крючка не влияет на поклевки и практически каждая поклевка оказывается успешной. Вскоре в садке уже трепыхалось «серебро».

Опробовал и универсальный опарыш. Уклея хватала все цвета, кроме темно-зеленого. И все же, основное предпочтение она отдала желтым личинкам.

Резко ушел поплавок на второй удочке. Подсекаю, попался окушок, уже не матросик, но еще и не окунь. Всяко лучше, чем ничего. А уклейка не дает скучать.

Часа через полтора пробежался первый легкий ветерок по поверхности пруда, поднял мелкую рябь и затих. Но ненадолго. Вскоре окреп и, опустившись на воду, поднял мелкую волну. Поклевки стали менее заметны, но из-за того, что рыба хватала жадно и часто самозасекалась.

Вскоре подъехала машина, из нее вышла семья с маленькими детьми. Видя, что я ловлю уклейку, глава семейства расположился рядом со мной и вскоре среди соседей начались крики и слезы. Малышки не могли чего-то там поделить.

Похоже, мне придется завершить рыбалку пораньше. Не люблю я такого соседства, хотя мужчина - молодец, с такого раннего детства приучает детей, и не просто детей, а девочек, к рыбалке. 

Собираюсь, да и в садке плавает достаточно рыбы, чтобы с пруда приехать не с пустыми руками. А вечером мы ужинали тушеной уклейкой, которая ничем не уступала шпротам.