Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Два дня на Мокше

Два дня на Мокше

Дмитрий Соколов

3–4 сентября этого года коллектив нашей редакции в составе Михаила Князева, Игоря Бокарева, Даниила Шерстянникова и автора репортажа провел на замечательной реке Мокша. Поводом к поездке послужило письмо нашего читателя Сергея Орлова, который часто ловит на Мокше голавля. Среди его трофеев – рыба до полутора килограммов. Понятно, что нам тоже захотелось поймать такую, а заодно и посмотреть реку, на которой никто из нас четверых до этого не был.

мокша01.jpg

Мокшу уже трудно назвать малой рекой. Ее длина – 656 км – это значительно больше, чем протяженность Керженца и Теши, к примеру. Двадцать лет назад река еще была судоходной – это о многом говорит. Мокша течет 25 км и по нашей области (Вознесенский р-н), но мы, по совету Сергея, выбрали участок в Мордовии, в районе села Жегалово. И не были увиденным разочарованы.

В 9 часов утра меня привезли на берег, помогли «накачаться», собраться и, благословив, отправили в путь. Мне предстоял сплав примерно 10 км, за который я должен был определить наиболее интересные места. Основной коллектив уехал вниз по течению реки, чтобы выбрать место для фидерной ловли и разбить лагерь. 

С выбором снасти немного помучился. Все лето я провел «в обнимку» со смитовским Interboron 53 МТН. Это очень короткий, быстрый и точный на забросе, но «гнуткий» при вываживании малыш ростом всего 159 см. Им очень удобно работать на сплавах по малым рекам – можно напрочь вырубить фрикцион, возложив всю ответственность за вываживание на спиннинг – и он справится. В этот раз я решил взять снасть с запасом и «проветрить» Hearty Rise Halcyon 732L с тестом 3–18 – спиннинг, который можно определить как «хэви-лайт». Он быстрый, легкий, но длиной целых 222 см – это на 63 см больше, чем смитовский! Понятно, что потребовалось время, чтобы «руки встали на место». 

мокша4.jpg

Как только встали – начались прицельные забросы и поклевки. Через два часа сплава попался жерех на килограмм. Тогда я посчитал этот факт хорошим началом, но шереспер так и останется максимальной рыбой похода, извините, что не удержался и забежал вперед… Взял хищник на дайвовский Baby Crank – воблер с яркой «дребезжащей» игрой. Было еще несколько поклевок, но каких-то вороватых, очень осторожных, дающих понять, что настроение в этот день у рыбы не ахти.

В двенадцатом часу я сплавился к нетривиальному месту, представлявшему собой каменистый перекат с множеством островков. Сразу стало ясно, что голавль здесь живет. Несколько раз даже удалось заметить голавлевые «бульки». Но за час ловли ни одного лобастика поймать так и не удалось – только пару окуней и маленького жерешка. На этом перекате можно было бы провести значительную часть дня, но жесткий график требовал дальнейшего сплава. 

мокша5.jpg

После переката тянулся длинный бестолковый прямик, угостивший меня настырным встречным ветром. Рыбалка на какое-то время закончилась, началась гребля. В более или менее приличные места приплыл ближе к трем дня. Попался первый голавлик граммов на 200. Но не «в рот», а подбагрился, что очередной раз указало на плохое настроение рыбы. 

Несколько раз видел всплески хорошего жереха, голавлиных бульков до конца сплава так больше и не узрел, хотя пошли очень приличные места – яры с упавшими в воду деревьями и глубиной до 4–5 метров. Немного похоже на Ветлугу, но сравнивать реки я считаю занятием неблагодарным, очень редко (хотя и бывает), два водотока хоть чем-то похожи друг на друга.

Про окуней я писать с вашего позволения не буду, да и было их за оба дня всего штук десять. Так что следующим трофеем можно назвать щуренка на полкило – тоже развлечение. Поимка произошла на входе в десятиметровую яму – таких на участке сплава обнаружится аж три! На этой яме эхолот рыбу не пропищал, но я и не исследовал тщательно – график гнал меня вперед.

мокша7.jpg мокша3.jpg

В 4 пополудни случилась наконец-то долгожданная поклевка желанного голавля! На Camion Magnum Dredge сел голавлик ровно 600 граммов. Кстати, диповые воблеры давали больше поклевок, стало понятно, что голавль находится не в поверхностной зоне водной толщи, и надо работать приманками, ныряющими хотя бы на метр. Но здесь же была и «засада» – диповые модели регулярно цеплялись за коряги, и два отличных бойца так и остались в требовательной Мокше. 

Изначально ловить я собирался большей частью на крупные крэнки – в расчете на крупную же и рыбу – для этого и снасть взял с запасом. Однако через несколько часов ловли стало понятно, что рыба находится в угнетенном состоянии, так что крупные приманки не катят. Пришлось даже поменять катушку: вместо Daiwa Luvias 2500 со шнуром 0,6 поставить Daiwa Luvias 2506 со шнуром 0,4. Забрасывать легкие крэнки стало значительно удобнее. 

мокша6.jpg

Вскоре еще поимка голавлика – на 400 граммов. На Линде я бы этому событию очень обрадовался, на Узоле – посчитал бы прогнозируемой приятностью. А забравшись на 265 км от дома, хотелось, конечно, большего. Но увы – сильный ветер и низкие облака убивали мои шансы. Хорошо хоть дождя не случилось, а ведь накануне в этих местах были и дожди… Зато ветра накануне не было – вот и выбирай…(Через два дня погода установилась – просто чудо! – наверняка уловы охотников за голавлем были очень хороши…)

За этим голавликом последовал голавлик на 200 г, а за ним – на 150… Вместо того чтобы укрупняться, я шел на уменьшение – это портило настроение. Но надежда еще жила. 300-граммовый голавлик несколько исправил ситуацию. Периодически приходилось «заводить весла» – и это при том, что течение почти везде было довольно приличным. Еще голавлик – на 200… И это была последняя рыбка дня. С 18.00 до 20.00 я поклевок уже не видел. Еще больше похолодало, исчезли даже редкие всплески, и я уже желал одного – добраться побыстрее до своих товарищей, выйти на берег, размять ноги и попить традиционного походного чая с шиповником...



мокша8.jpg

Ночь моя прошла под тренированный храп трех взрослых мужиков. Говорят, я тоже храпел – не верю! Мне казалось, что я не спал всю ночь, слушая рулады справа и слева. К несчастью, я не взял беруши, которые сильно выручают в подобных случаях… и не взял одноместную «спальную» палатку, которую можно поставить метрах в 15 от основного лагеря – поближе к волкам, но от храпящих друзей подальше. 

Второй день решили провести следующим образом. Михаил завозит нас с Даниилом и лодками наверх, а сам с Игорем перебирается на нижнюю десятиметровую яму, на которой мой «Практик» показал значительное скопление мелкой рыбы. Фидерные дела на первой стоянке у них не заладились.По пути видели канюка, который спокойно сидел недалеко от дороги, дал нам возможность остановиться и сделать несколько снимков. В половине одиннадцатого начали сплав. Всплесков хищника не было совершенно, и на крэнки рыба в этот день отказалась клевать напрочь! Хорошо, что в арсенале имелся запасной вариант – вертушки. При том что к крэнкам я периодически возвращался, ни одной рыбы на них во второй день так и не поймал – только на вертушку. Максимальная рыба – щучка на 800 г. За ней «по росту» – голавлик под полкило. 

мокша91.jpg

Это был единственный голавлик похода, который взял блесну с характерным ударом, резко вылетел на поверхность и вообще принес такие желанные эмоции. Остальная пойманная рыба клевала слабо и сопротивлялась нехотя. Зная, видимо, что ее все равно отпустят. Даниил большую часть сплава вообще оставался без поклевок, но к финишу все же ушел от нуля и он. А я еще ругал предыдуший день! Да он был просто сказочно щедр на поклевки по сравнению со вторым! До конца сплава мне удалось вымучить только еще одного голавлишку граммов на 300.

В первый день я прошел 10,5 км, во второй ровно в три раза меньше – всего 3,5. Это давало возможность то и дело якориться в перспективных местах и тщательно обрабатывать их разными приманками. Но ловля с якоря никаких дивидендов не принесла – вся рыба, как и в первый день, была поймана исключительно в дрейфе.

В три часа дня мы встретились с нашими фидеристами. Клевало у них на яме бесперебойно, но все это была мелкая густера, которая не давала полежать приманке на дне и минуты! Смена приманок ситуацию не исправила. Понятно, что такая ловля нашим товарищам быстро надоела. 

мокша92.jpg

Пока собирались, тучи стали потихоньку расходиться, и в просветах показалось синее небо. Чуть позже выглянуло и солнце – стало ясно, что противный фронт прошел, и теперь река будет отдавать долги. Только кому? Мы-то уже уезжали! 

А теперь, пожалуй, главное. Несмотря на довольно скромные рыболовные результаты, река мне лично очень понравилась. Глубокие ямы с крутыми бровками, яры с упавшими в воду деревьями, перекаты с коряжками и травой, затопленные кусты и нависающие над водой деревья – все это определенно рыбные места! И я буду надеяться, что когда-нибудь, может, через год, а, может, через несколько лет – мы сможем вернуться на Мокшу в более подходящую погоду и «оторваться» по белому хищнику как следует! Так что без тени ерничества говорю Мокше спасибо и до свидания! А пока наш редакционный коллектив ждут другие походы и маршруты.


мокша9.jpg