Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Душевная рыбалка на Бие

Душевная рыбалка на Бие


Алексей Торопов, г. Бийск 
Фото автора

До середины августа по открытой воде с ночевкой ни разу не выбрался. Очень ждал приезда тестя из Казахстана. И потому, что уважаю и люблю родителя супружницы, и еще потому, что он рыбак! А значит, повод поехать с ночевой будет 100 %!  

 Душевная рыбалка на Бие. Алексей Торопов, г. Бийск

Выехали не сразу. Собрались выходить водой из города вниз на Обь, то бишь километров 40 отмотать по водной глади. Ан, лодка (вернее Вселенная использовать лодку) не дала, и спасибо ей большое! Примерно через час после того, как ретировались с берега, увозя обратно лодку, пошел неплохой такой дождь, который мог превратить наше водное путешествие в мокрое и грязное дело без особых рыбацких перспектив. 

Коли Обь сегодня не зовет, решил познакомить Геннадия Анатольевича с родной Бией, не очень далеко, но в очень красивое место. 

Приехали, и буквально с нескольких забросов поклевка на быстром выматывании блесны (думал, цапанул травы немного, и спешил сделать следующий заброс), и вот она – первая зубастая выезда! Потом было не до спиннинга. Занялись лагерем, трапезой, и лишь поимка пары ершей на донку добавила грехов нашим рыбацким душам. 

Утром было куда интереснее. Пока занимался накачиванием лодки, узрел котлы окуневые в двух разных местах. Но лишь один из них дал окуня. С берега до котлящегося окуня не доставал, пришлось выйти на весельной ПВХашке. В другом месте оказались и зубастые тоже, которые, опережая полосатых, хватали попперы практически на выбросе. Второй и, что приятнее, в разы, крупнее первого, окунь попался, на что бы вы думали? На пенопласт, который крепится возле пружины (оснастка для ловли белой рыбы)! Снасть который раз доказывает, что ловит не только белорыбицу. 

 Душевная рыбалка на Бие. Алексей Торопов, г. Бийск


А как вкусен запеченный над углями окунь! Рецептов много. Предпочитаю запекать, распластывая его с хребта, оставляя при этом шкуру с чешуей, которая защищает от сгорания и помогает сохранить сочность мяса полосатого. Слюни потекли? Увидите меня на берегу – подходите на огонёк, вместе отведаем! Рыбалкой очень доволен! Спасибо реке за рыбалку и Геннадию Анатольевичу за теплую компанию! 

 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018