Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Душевная рыбалка

Душевная рыбалка


Владимир Гречкин, г. Лиски 
Фото автора 
 

Макушка лета. Нестерпимая дневная жара сменяется ночной прохладой и робкими дождями. Обильное половодье наполнило вешними водами пересохшие пойменные озера, оживив прибрежную природу. Так уж получилось, что весенние рыбалки я “пропустил” из-за затянувшегося почти на месяц ремонта в квартире.  

Владимир Гречкин, г. Лиски

К середине июня клев карася на Дону стал затухать, и местные рыбаки обратили свой взор на пойменные озера Вербовое, Красное, Рубежное. Первая запоздалая рыбалка по открытой воде случилась лишь на третий день июля. Знакомые с детства места манили меня. Родительский дом, постаревшая мать всегда рады моему приезду. Радостным лаем встретил Жучок. Знает, что я привез ему гостинцы. Ох, как же хорошо вновь оказаться в родительском доме. 

Едва только забрезжил рассвет, я уже был на ногах. На улице веяло прохладой, по низинам стелился туман. Неспешно еду к озеру Красному. Я там не рыбачил уже лет шесть. Озеро Красное находится в шести-семи километрах от родительского дома. 

На предполагаемом месте рыбалки стоит “Нива” односельчанина Николая, который уже начал рыбачить. С берега подойти к озеру проблематично, везде заросли. Подхожу к Николаю, здороваюсь и получаю приглашение расположиться рядом. Место “утоптано” и со слов соседа “закормлено основательно”. 

Неспешно готовлюсь к рыбалке, переговариваясь с земляком. Он на озеро приехал в три часа ночи и пока не видел ни одной поклевки. Раньше Николай здесь ловил неплохо ладошечных карасиков, попадался некрупный линь. В деревне земляк получил безобидное прозвище “Горю” из-за неуемной разговорчивости и спешности при разговоре. Слово “говорю” он укоротил на две буквы, чтобы опередить собеседника при разговоре. В былые времена мы вместе с ним охотились в окрестных полях, и нам было, что вспомнить о той поре. Разговорами рыбу не поймаешь, поэтому стараюсь быстрее макнуть снасти в воду. Глубина в месте ловли не превышает сорока сантиметров и также можно забросить две пятиметровые удочки. Деревьев поблизости нет. И это успокаивает, хотя с восходом солнца здесь будет жарковато. Поплавки застыли в боевой стойке. Тишина. Неторопливый разговор Николая, и его воспоминаниями о былых утиных охотах на озере Красном заставляет поддерживать разговор и ослаблять внимание за поплавками. 

Поклевок нет. Либо карась заинтересовался нашей душевной беседой, либо вообще передумал клевать. Подбрасываю несколько шаров пахучей чесночной прикормки. Николай не одобрил мой прикорм: – Тут кашу ведрами сыплют, закормили уже. – Ну что же подождем. Прошло минут сорок. Наша душевная беседа о былых похождениях земляка продолжалась. 

– Как хорошо, что ты подошел, хоть погорю, телевизор дома надоел. Вскоре мой сосед с комментариями вытащил своего первого карася. Карась вполне съедобный, но почему-то не клюет на моих “банановых” червей. У меня черви живут в ведерке еще с зимы. Я их подкармливал банановой кожурой и решил использовать на первой летней рыбалке. 

Перебрасываю одну из удочек поближе к траве. Поплавок медленно приподнялся и заскользил в спасительную тину. Первый красный карасик плюхнулся в ведерко. На душе стало легко и радостно. Как же хорошо отдыхать на природе с удочкой в руках, наслаждаясь красотами родных мест! 

Карась активно кормился почти у берега, теребя камышинки, траву. Глубина там не более двадцати сантиметров. Между тем Николай поймал ладошечного линя. Мой поплавок отметился очередной робкой поклевкой. Карась нежно теребил червя, пытаясь отгрызть вертлявый хвостик. Не удалось уйти безнаказанным. Николай сразу же резюмировал: – Я же горю, что тут рыба водится. На жареху добудем. 

За разговорами, прибаутками время летело быстро. Карась клевал азартно с небольшими перерывами. Когда клев затухал, подбрасывал шарик прикормки и карась вновь возвращался к наживке. У Николая случился казус. За пойманным карасем из воды выскочил резвый щуренок, пытаясь на ходу схватить добычу. 

– Ты смотри, мал, да удал. Добыча ведь не по зубам, а туда же. Эх, жизнь – Николай вздохнул, явно вспоминая новую историю. 

За душевными разговорами не заметили, как к нам подрулил крутой джип. – Тоже рыбки захотел, – не преминул заметить Николай. Хозяин, вальяжно вышел из машины, и посетовал, что мы заняли удобное место для спуска лодки на воду. Николай “порекомендовал” знакомцу сместиться левее, добавив при этом: – Я в три ночи сюда приехал, а он выспался и к семи часам подрулил. Ишь, мудрец! Солнце нещадно жгло, но карась продолжал клевать. Попадались мелкие линечки, которых я отпускал, поймал несколько плотвичек. Клевал карась поразному. Были резкие поклевки, осторожные и классические с выкладыванием поплавка набок. Такой душевной рыбалки я давно не видел. Время неумолимо приближалось к десяти часам, в ведерке плескалось десятков шесть карасей. Душу отвел. 

Пора и честь знать. В завершение рыбалки к нам подошел хозяин крутого джипа: 

– Мужики, сбросьтесь по тройке карасей. Всего лишь десяток поймал. А сегодня внук приезжает, угостить жареной рыбкой хотелось. Не мой сегодня день. Сбросились. Рыбак никогда не оставит в беде собрата по увлечению. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(388), 2018 г.