Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Душа просила праздника

Душа просила праздника


Василий Зиньков, г. Рязань
Фото автора  

Каждый рыбак мечтает попасть на такой клев рыбы, от которого начинают вибрировать все струны его Души. И если спросить любого рыболова, он нам наверняка ответит, что такие случаи бывали в его жизни, и даже не один раз, когда рыба ловилась, что называется “влёт”. Такого праздника ждала моя Душа с наступлением сентября – первого осеннего месяца. Однако рыбак предполагает, а щука располагает. Природный инстинкт не включил “рубильник” активности зубастой хищницы, поскольку необычайно теплая погода для начала осени нарушила все ее настройки, уверяя, что лето еще не закончилось. Лишь с середины сентября, когда стали остывать водоемы, хищник начал оживать, а с ним воспрянули и рыболовы.  

Василий Зиньков, г. Рязань

И даже после выхода щуки из расслабленного, летнего состояния она повела себя совершенно неординарно. Не раз бывало так, что в один и тот же день в одном месте ее ловили на джиг очень успешно, а в другом она вообще отказывалась реагировать на приманки, причем самого широкого спектра. 

Примечательно, что такое отношение хищницы к приманкам рыболовов было в одной области, всего-то в сотне километров между местами ловли, при одних погодных условиях. В очередной раз можно убедиться, что каждый водоем уникален по рыбным запасам и по активности его обитателей. Думается, что решающую роль играет наличие и богатство кормовой базы. Когда хищника много, а пропитания маловато, жизнь вынуждает его быть активным. Если же водоем изобилует кормовой рыбой, той же уклейкой, либо “окушком” или красноперкой, хищник, как правило, пресыщен, и надеяться на то, что он соизволит активно реагировать на спиннинговые снасти, не всегда приходится. 

Душа же моя была в предчувствии нереализованной, яркой, запоминающейся рыбалки вновь наступившего сезона. Я замер в ожидании праздника, а то, что он состоится, сомнений не вызывало, ибо с похолоданием воды активность хищника только возрастает. В осеннюю пору основополагающую роль играет погода. Именно климатические факторы конкретного дня определяют и конкретику клева. В этом мы в очередной раз с приятелем вскоре и убедились. 

В первый же свободный выходной день выехали на тот самый водоем, где недавно он очень убедительно ловил зубастую. Однако не все было складно в нашей поездке. Прогноз погоды не радовал. Регулярные дожди в течение дня с сильным ветром. Зная, что щука не любит сильной ветреной погоды, а тут плюсом еще проходящие дожди, я отговаривал от очередной рыбалки, но приятель настоял, абсолютно уверенный в ее положительном исходе. 

Мысленно он был в рыбалке, когда щука буквально “перла”. Иногда, после качественной рыбной ловли, нам кажется, что так рыба ловится всегда. Несложно догадаться, что действительность буквально опрокинула его самомнение относительно бешеного клева. 

– Там рыбы не меряно. Ей плевать, какая будет погода. Ты сам увидишь, – в запальчивости говорил он мне при напоминании о капризах погоды. Уже с рассветом на пруду, в самой широкой его части, неподалеку от плотины, гуляла приличная волна. 

– Что-то будет среди дня, – невольно думалось мне. 

Только размотали снасти, пошел дождь. Ветер крепчал. Угрюмые, лохматые тучи, казалось, цепляют кончики спиннингов при забросе. Щука так и не вылезла из своего коряжника ни на минуту. Закутавшись в плащи, постоянно меняя приманки, дабы угадать пожелания хищницы, перемещаясь с места на место, мы ожидали хотя бы кратковременного выхода ее на охоту. Тщетно. К полудню я сдался и вернулся домой, чего не скажешь о моем спутнике, искавшем свою добычу до темноты, не веря, что уедет пустым. От его былого самомнения о клеве в любую погоду не осталось и следа. 

Через несколько дней, при очень благоприятных погодных условиях с небольшим ветерком, в ожидаемо солнечный день затемно я на этом же месте. Хотя некие рыболовные прогнозы предупреждали, что надеяться на активный клев хищницы не приходится, поскольку скачок давления в девять единиц будет держать ее в пассивности. А мне не верилось. Душа просила праздника. Я был в предчувствии именно праздника, и ничто меня уже не могло убедить, что будет иначе. Интуиция, во главе с фортуной-удачей рыбака, шептала на ушко: – Поезжай непременно. Не пожалеешь. 

С рассветом был на воде. Погода была хороша для ловли, однако полтора часа непрерывных поисков рыбы не давали результата. 

– А как же мой праздник? – думалось мне. – Неужели не состоится? 

Дно пруда, в основном, ровное без резких перепадов глубин, лишь в середине был существенный свал с четырех метров на шесть. Небольшая по размерам котловина, которую я нашел в первый раз. 

На нее и был расчет. Перепробовал массу джиговых приманок различных форм, размеров и цветов. Щука молчала. Но ведь каждый водоем – загадка. Пока не поймешь, не изучишь, старания непроизводительны. 

Хищница проявила себя не там, где я ждал ее. Лишь когда переместился ближе к берегу и поставил виброхвост зеленой расцветки, на очередном забросе, буквально через пару метров проводки, резкая поклевка с ударом в руку. Шнур упористо рассекал воду пруда. Зубастая сопротивлялась в глубине, не желая подниматься наверх. Когда мне удалось ее поднять, было понятно, что шансов на побег у нее не было, однозначно. Из широкой пасти торчал лишь поводок. Приманка, после пленения в подсак, нашлась глубоко в глотке, по сути, в жабрах. То есть щука “жрала”, нисколько не сомневаясь, что это ее полноценная пища. Октябрь месяц с температурой воды восемь градусов мотивировал хищницу на активную кормежку. 

Вторая повелась на приманку уже через пару проводок и с того же места. Выводить осеннюю сытую щуку – одно удовольствие. Характерно то, что она крайне редко стремится к летним кульбитам с фирменными свечками. Температура уже не та для подобных “вывертов”. Она стала степеннее, движения замедленны и солидны. Что там и говорить, глубинная щука не сродни легкомысленной травянке. Перед лодкой она делает рывок с уходом под ее тень, но умелый спиннингист и достойная снасть не давали ей такой возможности. Вскоре она присоединяется к соседке. 

Когда на следующей проводке клюет третья щука, я понимаю, что мой праздник в разгаре. Эта хищница шла к финишу дольше и тяжелее, нежели ее предшественницы. Я не спешил. Более того, меня не устраивает, когда хищница достаточно быстро подвигается к подсачеку, поскольку щука, сохранившая много сил во время вываживания, ведет себя весьма агрессивно возле лодки. Эта пыталась при подводке к лодке выскочить на свечку, вспомнив летнюю резвость, но я ее вовремя одернул, и она тут же нырнула в сетку моего верного помощника. Рыба была примерно одного возраста и веса, от полутора килограммов до двух. Так оно впоследствии и оказалось. 

За полчаса я выловил три хищницы. Почувствовав кураж и благосклонность фортуны, попробовал делать забросы по кругу, понимая, что на одном пятачке не должно быть столько хищниц, ибо щука контролирует свою конкретную зону до десятка метров. Но забросы вправо, влево не приносили желанных поклевок. 

Заброс же на благословенный пятачок принес очередную поклевку и такую же добычу. Завести ее в подсачек труда не составило. Рыба на двойниках держалась надежно. Пятая щука клюнула в этом же месте, что дало возможность мне предполагать, что я попал на какую-то щучью сходку. Возможно, это и есть что-то из области щучьего “партсобрания”, о котором мне не раз приходилось читать в рыболовной литературе. Ведь я стоял на одном месте и ловил рыбу практически на одном пятачке. Позже я понял, что ее там держало. Она охотилась рядом с коряжником, где после выхода нежилась в покое, набив свое брюхо. 

Это стало понятно, когда я переместился чуть ближе к берегу, после чего при очередном забросе моя приманка наглухо завязла в подводных кустах. Видимо, возле коряжника было много окуня, ибо во время чистки рыбы дома, в желудках щук были только полосатики. Именно поэтому работал лишь виброхвост под окунька, другие расцветки игнорировались. 

Василий Зиньков, г. Рязань

Пять мерных щук за час, не сходя с места, – такого еще не бывало в моей джиговой практике. Приятель недавно выловил на этом водоеме девять хищниц, но за световой день, а тут такая “феерия” поклевок непрерывно, за короткий промежуток времени, не сходя с места. Вот это и был праздник, который с нетерпением ожидал рыбак, истосковавшийся по активному клеву зубастой. Он действительно состоялся. Я выводил щук одну за другой, и Душа моя ликовала. 

P. S. По окончанию рыбалки, и чтобы праздник души состоялся еще, и не раз, часть пойманной рыбы возвратилась обратно в родные пенаты. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(396), 2018 г.