Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Дурная привычка

Дурная привычка

702-60-1.jpg

Дмитрий Соколов

Так в жизни получалось, что Виктор все время куда-нибудь опаздывал. В детстве, например, опаздывал в школу, которая находилась в трех минутах ходьбы от дома, и учительница истории дала ему за это смешное прозвище: "Тот, кто дальше всех живет", а учитель географии - скорее обидное, чем смешное: Хроник.

В институт Виктор тоже опаздывал, и эти регулярные опоздания тоже веселили и преподавателей, и сокурсников. Преследовали его эти опоздания, как проклятие какое. Впрочем, на результатах учебы привычка опаздывать особо не сказывалась: учился хорошо и где-то даже отлично.

Сложнее стало в то время, когда, выйдя из "альма-матер", стал жить настоящей взрослой жизнью. Ибо распределили Виктора (была тогда такая практика) на серьезное предприятие в чужом городе, и тут уж было не до опозданий: вмиг бы вылетел! А опоздать ой как хотелось! Ну говорят же, что привычка - вторая натура? Как вот так вмиг перемениться и стать другим: пунктуальным да обязательным? Исподволь стал Виктор искать, где бы эту свою страсть к опозданиям реализовать, найти ей, так сказать, отдушину. И нашел.

Познакомился в курилке с рыбаками и, благо, в январе дело было, записался на ближайший коллективный выезд отдела на водохранилище. Снасти свои были: в молодости, как называл он теперь свои студенческие годы, Виктор частенько бегал на затон рядом с домом и ловил там всяких разных плотвичек-окуньков-ершиков.

702-60-2.jpgВ первый же свой выезд с коллегами на рыбалку Виктор (не будь он Хроник!) опоздал к "уазику-буханке" на полчаса. Старожилы повозмущались, но после выгрузки новичком из объемного шарабана проставки - двух бутылок "чистенькой" - быстро успокоились и наперебой стали посвящать новобранца в таинства местной рыбалки. 

Через какой-то час, еще и до места не добрались, Виктор уже знал, что ловить лучше всего на "паровоз" - комбинацию из большой и маленькой мормышки; что окуня надо выбегивать по гривам; что за плотвой надо идти в коряжник; и что лучшей наживкой для местной рыбы служит не мотыль, как он думал, а "дитя мухи", то бишь, опарыш.

По приезду командир их рыболовного отряда установил время отъезда в город, и рыболовы разделились: три человека пошли за окунем, а три - за сорогой. Недолго думая, Виктор выбрал окуневый вариант: оценивая свои рыбацкие способности не слишком высоко, посчитал, что окунь - рыба азартная, и с ней у него проблем будет куда меньше, чем с капризной плотвой. Но - человек предполагает, а Бог располагает: окунь в этот день объявил забастовку. Даже у старожилов, через  пару часов начавших тихо материться, успехов не было, если не называть успехом десяток "фестивальных" окуньков на всех.

Сидеть без поклевок стало скучно, и, спросив дорогу к коряжнику, Виктор пошел искать вторую группу своего отряда. Однако найти своих ему была в тот день не судьба: где-то свернул не на ту тропку (мало ли их по водохранилищу натоптано!), и вместо коллег нашел другую группу рыбаков, которые увлеченно таскали из лунок крутобокую плотву. Виктор, как завороженный, с минуту смотрел на это представление, а затем, спохватившись, пробурился неподалеку и присоединился к увлекательному процессу прореживания косяка крупной рыбы.

702-60-3.jpgПлотва брала уверенно. Качающийся сторожок вдруг останавливался и в поклоне тянулся к лунке - подсекай! Виктор, тщетно стараясь унять дрожь в руках и бешено колотившееся сердце, подсекал, вываживал сильно упирающуюся рыбину, подхватывал ее еще из воды рукой и, любуясь добычей, вытаскивал плотно засевший в мясистой рыбьей губе крючок. Когда клев на одной лунке стихал, Виктор, стараясь не слишком шуметь, бурил невдалеке новую и все боялся, что на ней рыбы не будет. Но поклевка через какую-то минуту случалась, рыбак снова чувствовал сопротивление крупной рыбы, и снова вываживал, тряс, подсекал, вываживал...

Клев плотвы удерживал Виктора и его случайных знакомых у коряжника до глубоких сумерек. И только когда все стали, шумно делясь друг с другом перипетиями удачного дня, собираться, Виктор понял, что... опоздал. И ведь как опоздал! До "буханки" было еще полчаса ходьбы, а ведь часы уже показывали "лишних" сорок минут! Куда было деваться? Виктор шел со своими случайными знакомыми и придумывал себе наперед оправдания. Но какие еще нужны оправдания, если его рыбацкий шарабан был доверху забит отборной сорогой? Неужели коллеги не поймут его, не примут его извинений? Настроение портилось...

702-60-4.jpgЕще тоскливее стало на душе, когда Виктор пришел на стоянку, поскольку их "уазика" на ней не оказалось. Да и другие машины, с утра теснившиеся друг к дружке, уже разъехались, и остался только тот автобус, что привез его случайных знакомых - рыбаков, с которыми вместе он так счастливо обловился. Делать нечего - попросил подкинуть до города, не пешком же сто верст идти! Водитель автобуса запросил символическую сумму "на бензин", и у Виктора отлегло от сердца.

Но, видно, не суждено было его сердцу быть покойным ни в этот день, ни в долгие дни после него. Ибо при въезде на плотину водохранилища их автобус остановился, и из разговора водителя автобуса с гаишником Виктор понял, что час назад, пробив ограду отбойников, а чуть позже - некрепкий в этом месте лед, со всеми своими пассажирами и водителем ушел под воду "уазик" - тот самый "уазик", на котором должен был возвращаться в город и он.

Через месяц Виктор с хорошей работы уволился: ему стало казаться, что в случившейся трагедии сослуживцы винят его.