Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Алексей Кожокин, Ивановская обл. 

Вот и осень наступила. Не успеем оглянуться, как начнутся первые заморозки, а там и до выхода на лёд не долго. Раз разговор зашел о зиме, хочу рассказать вам об одной из подледных рыбалок. Было это лет семь назад. 


Жил я тогда в городе Гороховец Владимирской области. Когда впервые оказался здесь на льду, познакомился с местными рыболовами, узнал, где какая рыба клюёт. 

Оказалось, в тот раз в основном все ждали выхода плотвы, причём плотвы крупной. Я тоже в течение нескольких дней охотился за плотвой, но попадались лишь ерши и мелкий подлещик. Переспрашивав ещё некоторых рыболовов, узнал, что у другого берега бывает, поклевывает окунь, но только на мормышку: ни блесны, ни балансиры его не интересуют. Что ж, надо пробовать: пошёл ловить к другому берегу и поймал пару неплохих окуней граммов по 300. 

На следующий день сразу отправился за окунем. Пробурил несколько лунок и начал ловить мормышкой, а в голове все вертелось, почему он тут не берет на блесны и балансиры? Бурю ещё лунок с десяток и решаю все-таки попробовать – ставлю балансир и начинаю их проходить, планомерно облавливая. И вот на одной из лунок резкий удар в руку, подсечка, и приятная тяжесть на крючке балансира. Вывел щучку. 

Пошёл дальше по лункам, в нескольких из них были неуверенные поклевки. Когда я их проверил мормышкой, удалось добыть ещё окуня на 200 граммов. Потом клев как обрубило. 

По дороге домой показал местным улов. На следующий день человек десять бегали с блеснами и балансирами. Вот такой вышла рыбалка. Не зря в народе говорят: доверяй, но проверяй. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(369), 2017 г.