Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Дорожный холодильник из пластиковой емкости

Дорожный холодильник из пластиковой емкости

Владислав Зверевwww.survivalworld.ru

Вполне хороший дорожный холодильник можно сделать из пластиковой емкости объемом от 5-10 литров, в которых продается питьевая вода (фото 1). В охлажденном состоянии скоропортящиеся продукты (вареные колбасы, молочные продукты, холодец, сливочное масло, фарш и т.д.) сохраняются в таком дорожном холодильнике в жаркую погоду более суток.

школа1.jpg

Для изготовления дорожного холодильника понадобится пластиковая емкость для хранения и транспортировки питьевой воды, объем емкости рассчитывается от объема продуктов, которые необходимо взять с собой в дорогу.

Далее у емкости верхняя часть с горлышком отрезается ножницами или ножом таким образом, чтобы она могла проходить вовнутрь емкости (фото 2).

школа2.jpg

После того как сама емкость для дорожного холодильника готова, то необходимо заготовить главный ингредиент - лед. Для этого понадобятся целые полиэтиленовые пакеты, которые для большей прочности вставляются пакет в пакет, после чего вовнутрь внутреннего пакета заливается холодная вода из водопроводного крана. Каждый пакет в отдельности завязывается и укладывается в какую-либо емкость (например, тарелка) для придания формы льду.

Дорожный холодильник собирается непосредственно перед выездом. Сначала на дно емкости укладываются пакеты со льдом, потом продукты (фото 3), далее поверх продуктов снова слой льда.

школа3.jpg

Собранный, таким образом, дорожный холодильник необходимо закрыть крышкой, роль которой выполняет отрезанная верхняя часть емкости (см. фото 1). Для удобства транспортировки, дорожный холодильник можно поставить в полиэтиленовый пакет с ручками (фото 4).

школа4.jpg

При использовании дорожного холодильника необходимо помнить, что для большей сохранности продуктов в идеале их хранить между прослойками льда, продукты неглубокой заморозки, а также те, которые будут употребляться в первую очередь, можно разместить в самой верхней части дорожного холодильника (см. фото 1).

Также необходимо помнить, что чем выше температура окружающего воздуха, тем меньше будет срок хранения у продуктов в дорожном холодильнике.