Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Доработка держателей удочки и донки

Доработка держателей удочки и донки

176-10-1-удочка.jpgДержатель для удочки

Этот инструмент хорош (в "магазинном" исполнении) для поплавочной удочки. Крепкий в деле, компактный в сложенном виде. Но слабо годится для донки: мал наклон удилища относительно ножек, и положение наклона только одно. Но есть простая возможность исправить этот недочет.

176-10-2.jpgВ щечках шарнира достаточно просверлить несколько сквозных отверстий диаметром 2-3 мм. В них вводится чека (П-образный стерженек с ушком). Чекой и опирается верхняя часть конструкции на стержень ножек в одном из дополнительных положений наклона (заодно вторая ножка чеки предотвращает опрокидывание назад всей верхней части при большом угле наклона). Таких отверстий (задающих положения наклона) достаточно двух-трех (сзади нижней заклепки-упора, возле кромки щеки). Чека привязывается за шнурок. Для него делается еще одно отверстие (ниже нижней заклепки).

Можно также устранить определенное неудобство: задняя опора удилища уходит назад из рабочего положения, если передняя чуть качнется вверх. Для этого достаточно просверлить еще два отверстия в щечках позади стержня задней опоры и над стержнем передней опоры (в рабочем их положении). В них заводится еще одна П-образная чека (нанизывается на тот же шнурок).

176-10-3.jpgКроме того, для лучшей фиксации удилища в боковом направлении вилку передней опоры следует заузить (подогнуть) и конец опоры (перед вилкой) отогнуть вверх (сделать плоскость вилки перпендикулярной укладываемому на вилку удилищу). При этом (в сложенном виде) вилка передней опоры проходит (упруго) между ножками держателя, фиксируя сложенное состояние держателя.

Для любителей "вылизывать" конструкцию: по концам вилки и на крюке задней опоры (и по периметру щечек) можно убрать лишний металл и на эти места надеть силиконовые трубки.

Такая несложная доработка делает вещь более универсальной и удобной. Что существенно для хорошего настроения на рыбалке.

176-10-5.jpgДержатель для донки

176-10-4-донка.jpg(при использовании "телескопа-бортовушки")

Проще некуда - полый клинышек. Он втыкается под нужным углом в берег, в него сверху вставляется рукоятка удилища.

Представленная конструкция сделана из отрезка квадратного тонкостенного стального профиля 25 на 25 мм. Примерно с половины длины профиль срезан на клин. Конец заострен.

На втором конце срезана в углах кромка, и стороны торца слегка развернуты лепестками наружу (образуя заходную коническую поверхность для удилища). В месте начала косого среза оставлен "язычок", который загнут внутрь, образуя донце - упор для торца комля удилища.

Все зачищено, покрашено.

В другом исполнении косой срез может быть сделан на ромб (втыкаемая в землю часть будет уголком).

176-10-4.jpgЕсли мягкая облицовка рукоятки удилища чуть толще размера отверстия в держателе, то облицовка легко сошлифовывается на шкурке до нужного размера (делается немного четырехгранной).

Подобный держатель можно сделать и из круглой тонкостенной трубки подходящего размера. Для облегчения в стенках можно выполнить перфорацию.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора