Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Донские караси

Донские караси

12-1.jpgДень накануне запланированной рыбалки выдался хлопотным, весь в бегах и разъездах. Спокойно подготовиться не было времени, пришлось допоздна варить кашу и навязывать истощившийся запас поводков. Да еще вещи, могущие пригодиться, собрать, а они все заднее сиденье занимают – лишнего пассажира не посадишь. К полуночи только все загрузил в машину и, заведя будильник на пять часов, лег наконец спать. А ночью, явственно слышимый через раскрытую от духоты форточку, разбудил шелестящий в листьях винограда дождь. Временами он срывался в настоящий ливень, и я, пробуждаясь в очередной раз, огорченно проваливался в липкую дрему.

Дождь неустанно шел и утром, только лишь ближе к обеду стал затихать и как-то внезапно прекратился. Даже небо мгновенно очистилось, лишь откуда-то издалека доносились одинокие, еле слышные раскаты грома. Решив, что, хоть и потеряно немало драгоценного времени, но для успокоения души должно хватить и оставшегося, быстро-быстро, пока не перешла дорогу соседка (а она это упорно умеет делать даже в три часа утра), едем с супругой к батюшке-Дону.

По пути пару раз еще попадают на лобовое стекло редкие капли, но дождевые запасы на небе однозначно подошли к концу. Под выглянувшим солнышком высыпали на залитые водой улицы радостные пешеходы, а в проезжаемых селах уже безбоязненно выставлены на обочину дары личных огородов и садов. Не из далеких теплых стран – своими руками выращенное! Сидят рядышком пенсионерки – бабушки, ждут мимолетных покупателей. Привлеченные наливной красотой, останавливаемся и берем всего за сорок рублей ведерко краснобоких яблок. Сочные, с легкой кислинкой – вкуснота! И нам приятно, и бабульке какая-никакая копейка к скудной пенсии. Всем вроде бы хорошо, вот только налоговикам все неймется, тормошат скромных торговцев время от времени, укоряя получаемой прибылью.

По мокрому асфальту сильно не погонишь, но потихоньку-полегоньку, уделав даже крышу в грязи на подъездной грунтовке, остановились, наконец-то, на берегу реки. А народу уже полно! И у воды, и на воде. Шесть лодок стоит непосредственно у самого понтонного моста, прямо под него и идут заброшенные снасти, остальные рассеялись, кто где, но поблизости. Место уловистое, только сегодня особых движений незаметно. Сидят, удочки не дергают. Пока накачиваю лодку, наблюдаю за ленивым бездействием и окончательно решаю плыть вверх по течению за изгиб реки. Жена только «за» – от людской толчеи подальше, поспокойнее.

12-2.jpgВроде все сложили, а оказалось, что и у «двух нянек дитя без глаза». Бортовые удочки с запасом взяли, а половина катушек к ним в машине осталась. Понадеялись друг на друга. И обнаружилось это уже на половине пути. Чтобы опять не грести против течения, пристаю к берегу и иду за недостачей пешком, так быстрее получается. Потом мы движемся дальше и, миновав почти безлюдный от недавней непогоды пляж базы отдыха, видим точно на намеченном месте три лодки. Ну, нет уединения в выходной на реке! Чтобы не толпиться, встаем на якорь, немного до них не доплыв. И тут же слышим знакомый голос, адресующий нам язвительно-подковыристое приветствие.

– Ильич, – кричу в ответ, – ты давно тут?

– С самого утра.

– Наловил?

– Конечно, наловил, пока вы спали.

Нет, ловить по дождю, да еще в лодке, это, конечно, сильно. Неунывающий рыболов! Кремень просто, а не человек.

Мы едва успели оснастить удочки, как Петр Ильич смотал свои и сплавился по течению прямо к борту нашей лодки. Предложил оставшуюся кашу, от которой грех было отказываться – окажется лишней, всегда можно рыбам на корм бросить. А в продемонстрированном им садке трепыхались круглые донские караси, бронзовый лещ и судачок.

– На что ловил, Ильич? – спросила супруга.

– Только на бойлы, – ответил, не таясь, он и, посоветовав встать на его место, уплыл вместе с двумя своими компаньонами.

Переплываем. Бойлы у меня есть, именно по совету Петра и куплены, но наживок и других, более привычных в избытке, пока пробуем их. Однако с традиционными наживками вышла полная нелепица. Какое-то, видно, неправильное место. И опарыш, и черви, и даже консервированная кукуруза безнаказанно склевывались нахальной мелочевкой просто влет. Люба поймала только одну хорошую плотвицу в полторы моих ладони, а то все через десяток безрезультативных поклевок засекались лишь густерушки с лавровый листик. Делать нечего, достаю из кармана пакетики с бойлами, к которым так и просится приставка «мини». Одни ярко-желтого цвета размером с сухую горошину имели надпись «анис», другие чуть побольше, оттенка серого хлеба, были сдобрены коноплей. Бойлы оснащенные, то есть насквозь продета и завязана пояском красная нитка. Не мудрствуя лукаво, просовываю под ниточку крючок. Болтается, точно слетит на течении. Тут стопорок из кусочка резины так и просится, но не продумал загодя. Натягиваю нитку и продеваю под нее жало еще раз, так вернее. Сдвигаю бойл на середину поддева крючка и забрасываю снасть в воду. Пока оснащаю второй свой удильник, первый уже отмечается яростной поклевкой. Хлыстик кивает с огромной амплитудой. Второпях забыв подсечь, тяну неподатливую рыбину, а она, противясь, отчаянно прет в сторону и внезапно сходит. Ну, надо же!

Отдышавшись, забрасываю обе удочки. Супруга тем временем пробует ловить на выползка. Его за два невнятных трепетания вершинки ловко стягивают проворные малыши. А у меня снова мощная поклевка. Тяну, туго идет, давит по-серьезному. Вот у борта лодки показывается серебристый карасиный бок; я, не глядя, нащупываю подсачек. А рыба, вильнув хвостом, освобождается от крючка и уходит в глубину. Непонятно, крючки хорошие, маловаты, что ли, при таком монтаже? Надо попробовать делать подсечку чуть позднее.

Отдыхающие все-таки проснулись. На пляж высыпали любители водных процедур. Наверное, специально для этого предназначенная моторка, на которой включали для большего эффекта сигнал сирены, катала желающих на весьма короткие расстояния. То есть, туда – сюда, все время, как нарочно, мимо нас. И тем же маршрутом, прыгая на поднимаемых лодкой волнах, носился водный мотоцикл. А трое, похоже, сильно оголодавших на скудном пансионе базы, проверяли растянутую под противоположным берегом сеть. И, главное, рыба им, скорее всего, вовсе не надобна, и ее незаконная ловля –просто одно из развлечений. Все, как всегда, каждый руководствуется только своими желаниями и возможностями.

Пора приноравливаться к ситуации. Все удочки оснащены бойлами, остальное – прочь! Поклевка – подсечка – напряженное вываживание. Ловко подведенный, второй половинкой, подсачек – и первый карась отправляется в садок. Есть! Через несколько минут все повторяется сначала. Потом тянем уже вдвоем одновременно засекшихся речных красавцев. Без подсака не возьмешь – крутобок и буен карасище. Кажется, наладилось дело. Кто бы мог подумать, работает заморское чудо! И, оказывается, не только по приученному к каменно-твердым шарикам сушеного теста сазану, а и по дикому карасю. Век живи…

Хотя, постой, надо проверить, не совпадение ли. Истина дороже лишней рыбины. Насаживаю на крючок одной из удочек белый шарик пенопласта. А, ну-ка, посмотрим. По подлещику пенопласт всегда отлично работает, жаль, его присутствия здесь не замечается, а как карась отреагирует? Нет, не хочет. Совсем не хочет. На соседние удочки с бойлами ловим, а эта стоит вхолостую. Более того, после пары поклевок, как выяснилось впоследствии, пахучий слой смывается напрочь, и пресный бойл рыбу привлекает слабо. Даже моим неискушенным носом разница явственно ощутима. Новый из пакетика имеет сильный резкий запах, а «поплававший» вообще никакого. Значит, надо менять чаще. Запомним. Кроме того, жажда к экспериментам повела дальше, а именно к ловле без каши в кормушке.12-3.jpg Как и предполагалось, одного запаха бойла мало, нужен более мощный источник для привлечения внимания рыбы. Кстати, какого-либо преимущества определенного аттрактанта замечено не было, ну, может, анис чуточку выигрывал, но там еще и яркий цвет давал существенное отличие. А это все вместе взятое, между прочим, и есть те немаловажные нюансы, беспечное игнорирование которых может совершенно испортить рыбалку на самом уловистом месте.

А наша сегодняшняя, несомненно, удалась. Клев, конечно, не утренний, но достаточно приемлемый. Тем более вечера мы по обоюдному согласию ждать не стали – домой ехать долго, неохота по темноте. Снимаемся с якоря и, гонимые быстрым течением, в считанные минуты оказываемся у заждавшегося нас, нагретого под солнцем до состояния сковородки автомобиля. Пока лодка просохнет, как раз салон проветрится. А там, Бог даст, часа через полтора и дома будем. На следующих выходных, если время выдастся, пожалуй, в эти края снова приедем, куда ж еще-то?

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора