Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Донская чехонь зимой

Донская чехонь зимой

161-8-1.jpgЧехонь - пелагическая рыба, по образу жизни не связанная с дном, а обитающая в толще воды. Суточные перемещения таковы, что, в основном, чем выше на небе солнце, тем и чехонь ближе к поверхности. Это не аксиома, но летом и ловят ее точно так же, как и уклейку, - впроводку, делая спуск сантиметров сорок. Когда подходит косяк, это сразу заметно по шумным всплескам. Во время коллективной охоты чехонь схватит и кузнечика, и червя, и небольшую блесенку-вращалку или кастмастер. Но наловить много рыбы не удается почти никогда: три-пять энергичных поклевок, и стая уходит в неизвестном направлении.

Чехонь относится к семейству карповых, достигает длины 60 см и веса до 2 кг. Рыба эта стайная, при беглом взгляде похожа на селедку, но, в отличие от последней, спина у чехони прямая, а рот круто задран кверху. Имеет очень длинные грудные плавники и большие глаза.

Когда у чехони хорошее настроение, поклевка очень выразительная. Дернется кивок пару раз и уверенно выгибается. Но нередко только пошевелится сторожок - и все. Вовремя не подсечешь - до свиданья! А рот у серебристой "сабли" хоть и большой, но слабый - одни перепонки, из-за чего досадные сходы не редкость.

Зимой с ловлей чехони все намного сложнее - никакой визуальной помощи. Все сводится исключительно к ожиданию. С похолоданием воды чехонь залегает в ямах и питается крайне нерегулярно. Рыболовы стараются разместиться на границе течений, обратках. Такие места часто встречаются на поворотах реки. Но наобум на такую рыбалку никто не ездит: все маршруты давно разведаны и проторены. Ближайшие ко мне клевые точки находятся у села Старая Калитва: местечко "Городок" и у бывшей паромной переправы возле турбазы.

В зимней период чехонь клюет далеко не так решительно, как по открытой воде. Во многих изданиях вообще утверждается, что из-подо льда она вовсе не ловится. Это, конечно, неверно: многие любители ездят специально за ней, но, честно говоря, далеко не всегда успешно. Бывает и у новичка десяток-полтора "хвостов". А случается, и у "аса" - ни чешуйки.

Снасть для ловли чехони, с некоторыми вариациями, применяется одна - "гирлянда". В зависимости от силы течения, на конце лески привязывается необходимой массы грузик, а выше, через каждые тридцать-сорок сантиметров в петле или на коротких поводках, располагаются крючки или легкие мормышки со светонакопителем. Их еще зачастую называют в народе "фосфорными".

Оптимальная толщина лески 0,14 - 0,16 мм, а размер крючков № 4-5 по российской нумерации. С более мелкими получается одна морока. Я уж не говорю о том, что, чем крючок миниатюрней, тем неудобней с ним на морозе обращаться. Он и при подсечке только по губам рыбе бьет, а не цепляет ее. Да к тому же на нижний постоянно будет покушаться густерка размером с лавровый листик. А она нам нужна?

Удильник каждый применяет по своему вкусу и разумению. Одному, при всей громоздкости "гирлянды", нравится крохотный "телефончик", у другого - полуметровый хлыст. То же самое и с выбором сторожка. Если ловить на одну удочку, что зачастую и практикуется ввиду неизбежной мобильности, то подойдет практически любой. А при использовании нескольких снастей предпочтительней пружинный кивок с большим ярким шариком, как более заметный.

Лучшей наживкой считается опарыш. В зависимости от размера на крючок помещают две-три личинки. Не обойдет чехонь своим вниманием и аппетитную мочку рубинового мотыля. В принципе, клюет даже на кубики сала, тесто и червя. Но опарыш как-то и привычней, и надежней, и практичней.

Летом чехонь прекрасно ловится на небольшие вращалки и малька. Но использовать ее хищные инстинкты со льда редко получается. Блесной-окуневкой на течении орудовать неудобно, и, в связи с непредсказуемостью выхода, просто утомительно, а раздобыть рыбку со спичку крайне проблематично. "Гирлянда" же наиболее универсальна и совершенна по той причине, что чехонь постоянно совершает миграции в толще воды. Можно зацепить одну рыбку на нижний крючок, а буквально через минуту следующая позарится на верхний. Или наоборот. А так вся глубина под контролем.

Ловля чехони всегда происходит по одному неискоренимому сценарию. Приехавшие с утра рыболовы занимают пятачок "где вчера клевало", бурят или расковыривают пешней старые лунки невдалеке друг от друга. Выставляют удочки и ждут, поглядывая на соседей.

- Еще рано, - скажет кто-нибудь.

- Да, вчера первая в полдвенадцатого клюнула, - отзовется приятель.

- Будем ждать.

Общего терпения хватает часа на два. Потом от сплоченной ватаги то один отобьется, уйдя на поиски, то другой. И тут уж, как говорится, лучше прозевать свою поклевку, чем чужую. Как только кто-то выхватит первую "саблю", да не рядом, а в стороне, вся толпа немедленно приходит в движение, и счастливчик обуривается дружно и плотно. Хорошо, если у стаи отменный аппетит, тогда удовольствия на всех хватит. Но зачастую от энергичного "прокачивания" лунок рыба уходит совсем. И все начинается сначала.

Основная масса ловит на "стоячку". Время от времени поддернут оснастку - и снова удочку на лед. Когда клюет, это себя вполне оправдывает, да и головой крутить сподручней. А если чехонь упорно "бастует", измором ее никак не взять. При общем безклевье соблазнить рыбу сможет лишь мелкая и довольно быстрая "игра". Для этого вместо нижнего груза вяжется не очень тяжелая мормышка, а такая, чтобы только-только держала течение, пусть даже и "улетая" немного в сторону. Выше - все те же две-три пластмассовых. Нелишним может оказаться и предложение "бутерброда" - опарыша с мотылем.

Некоторые любители приезжают специально на ночь. Набуренных лунок - уйма, никакой тебе беготни и шума, лови в свое удовольствие. Китайский светодиодный фонарик на голове - незаменимый помощник. Говорят, можно и мешок набить при удачном раскладе. Нежелательную компанию составляют только браконьеры - "краколыжники", багрящие рыбу тройниками на свинцовых конусах.

В целом же ловля чехони - занятие для истинных фанатов. Как у нас часто бывает, клюет "вчера и завтра". Поэтому многие даже и не пробуют. Слишком призрачна удача. Идут сразу в заливчик и гарантированно кучку плотвичек и густерок размером до ладошки имеют. И это абсолютно не голый расчет, просто целый день сидеть и ждать (а с толком ли?) не скучно только настоящему приверженцу чехони, которому рядом вовсю клюющая плотва- не рыба.

И порой этот фанатизм доходит до полного безумия. Особенно поражает, когда весной при немалой плюсовой температуре видишь их на рыхлом чавкающем льду. А от берега до него - уже метров пять открытой воды. Лезут по веткам, переплывают на лодках.... Рыба-то, конечно, ловится неслабо, но одно дело нырнуть, хоть с головой, в пруду, и совсем другое - на донском течении. Это почти 100%-ная смерть. Стоит ли рыба или даже страсть такого риска?

Ну да хватит о страшном. Большинство, как-никак, пределы разумного соблюдают. "Гирлянда" как снасть, естественно, рассчитана исключительно на чехонь. Прилов бывает всегда незначителен, но довольно разнообразен. Из того, что доводилось видеть, это по убывающей: густера, подлещик, плотва, карась и даже селедка. Последняя должна б скатиться после нереста до следующей весны в море, но некоторые индивидуумы попадаются и со льда.

Но вся другая рыба - просто чистая случайность. Это вам не "что поймается". Как зима и снег, так "гирлянда" и чехонь. И ничего более.

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора