Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Долгожданная весенняя щука

Долгожданная весенняя щука

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора 

  В конце марта, при ночных заморозках и обещанном небольшом плюсе днем, довелось мне выехать на знакомый пруд с надеждой на некую благосклонность щуки по весне. Снега по зиме было не столь много, и рыбаки регулярно торили дорогу. Погоду обещали облачную, с прояснениями, но лишь утром, с переходом в сплошную облачность и понижением давления к полудню. Именно на понижение давления щука всегда реагировала благосклонно. Надежда держит рыбака в постоянном позитиве.  

Долгожданная весенняя щука

Середина недели. Пруд безлюден возле плотины, где я, по привычке, решил расставить жерлицы. Поставить их несложно. Не проблема и забуриться, хотя лед весной более полуметра, – был приобретен новый шуруповерт и переделан имеющийся ледобур. Проблема состоит в том, чтобы оперативно наловить живцов, хотя бы пяток для начала. Так что нужно как можно быстрее найти активную мелкую рыбешку. Но изначально иду бурить лунки щучьи. Готовлю их всегда заранее. Привычка. Выход щуки можно ожидать ближе к девяти утра. Сейчас же только рассвело. Так что время подготовиться есть. 

Щучьи лунки буду готовить на поливе, неподалеку от русла, и не только. Несколько жерлиц поставлю возле камыша с глубиной 2-3 метра. Забуриваюсь. Впечатление на все СТО. “Шурик” крутит 130-й шнек “только в путь”. Бурит лед запросто, а вот в конце прохода сквозь лёд надо малость придержать, не дать ему выходить резко. Лунки приготовлены невообразимо быстро, с минимальными потерями в силе. И, главное, спина сухая, голова под шапкой тоже. Только теперь понимаю разницу в работе ледобурами – ручным и механизированным. Она колоссальна. Весной это понимаешь особенно остро. 

Так же быстро приготовил и лунки под безмотылку возле камышей на доступном удалении от жерлиц. Достаю из ящика удочки и начинаю поиски живца. Ловлю всегда без прикорма. Хотя о последней задумался. Как правило, больше трехчетырех рыбок из лунки ловить не приходилось. Чаще всего по одной, две, а то и вовсе без рыбы. Короче, готовлю десяток лунок и ищу в них вольно гуляющую плотвичку. Когда лунки работать перестают, сверлятся новые. Ловля исключительно ходовая, поэтому постоянно пользуюсь надежными, из ЭВА, наколенниками. С прикормом, вероятно, поимка живца будет более оседлой. А здесь на ящик присаживаешься лишь, когда перекусываешь. Рыбка потихоньку ловится. В ходу две мормышки: незаменимый “гвоздекубик” и небольшой “чертик”. Бегаю по лункам, делаю не больше пяти проводок в поисках близлежащих к мормышке плотвичек. Клюет на обе приманки одинаково, без выбора приоритетов, разнятся лишь проводки. 

Первый ряд жерлиц вскоре занимают свои места. До предполагаемого выхода хищницы и остальные располагаются уже вдоль камыша. По перволедью щука предпочитает свалы на русло, но охотнее ловится на выходе к поливам. По весне же ей не чужды и позиции неподалеку от берега. Особенно явно это прослеживается при поступлении свежей, весенней воды после появления заберегов. Вся кормовая рыба устремляется к живительному поступлению кислорода, за ней подтягивается и хищник. В пруду немало и солидного окуня. Ловился на джиг регулярно перед ледоставом. 

Долгожданная весенняя щука

Время первого выхода хищницы подошло, даже солнышко меж облаков показалось, но флажки трепыхаются ветром, низко склоненные. У меня на этом пруду свои приметы. Когда щука активна, то начинает зажигать их возле девяти утра. Если коллективного выхода в это время нет, то может не выйти вообще, либо играть в “тянучку”, изредка подергивая нервные окончания рыбака поднятием флажков, но, как правило, с нулевым результатом. 

С девяти до десяти – ни одного “загара”. Конечно, время глухозимья вносит свои коррективы в питание и активность хищницы, может, что и подвинулось в ее аппетитах за зиму? Да там еще понижение давления обещалось. В прошлый сезон я активно ловил здесь до Нового года. В январе тоже поклевывала, но не на каждой рыбалке. А с февраля вообще все встало. Помнится, добрался сюда уже на своем снегоходе в середине марта, когда на пруду были забереги, но щука безмолствовала. Наловил лишь активной по весне разнорыбицы. А что нас ждет сегодня? 

Первый флажок увидел ближе к полудню, когда небосклон полностью затянуло серыми тучами. Похоже, давление и впрямь пошло на убыль. После многочасового сканирования безжизненных снастей, развевающийся на ветру, стоящий огненный флажок наводит оторопь. Не верится. Неужели свершилось? Хватаю кану с живцами, багор и выдвигаюсь к заявившей о себе жерлице. Уже издали всегда смотришь на катушку. Вращается хотя бы изредка, есть надежда. Обездвижена, надежда гаснет с каждым шагом. Не факт, что поклевка пустая, но изначальное состояние снасти определяется уже на подходе. 

Катушка не двигалась. Учитывая заторможенность рыбы, ждал не менее пяти минут. Пустышка. Плотвичка на двойнике задорно махала хвостиком, приглашая меня скорее опустить ее в родные воды. Что я незамедлительно и сделал. Было еще два пустых “загара”, и все на поливе. Видимо баловались окуни, потому как живцы были совершенно здоровы. Пустые поклевки расслабляют. При очередном флажке на самой дальней жерлице возле камышей, я не спеша направился к ней, но уже издали понял, что ее величество зубастая, похоже, вышла на охоту. Катушка медленно и ровно вращалась вслед за ходом хищницы. Было начало второй половины дня. 

Щука шла “неспехом”. А куда торопиться, коли добыча уже в пасти? Рыбина, то скручивала пару оборотов, то застывала на месте. Определить момент подсечки было непросто. Глухозимье, по сути, и не кончалось там, внизу. Весна еще никоим образом о себе не напоминала обитателям водоема. Если только календарем. Скоро у щуки икромет. Потребуется немало сил для воспроизводства своего потомства. Нужно хорошо кушать. Ну же, давай, заглатывай! Не зря я внушал хищнице очевидные постулаты. Щука размеренно пошла. Ясно, что плотвица на пути к ее желудку. Пора. Выбор слабины, уверенная подсечка. Солидное сопротивление. По перволедью такие, почему-то, не клевали. 

Были определенные мысли о поводке – флюорокарбон 0,46. Все зависит от случая и сопротивления зубастой. Поводок может оказаться прямо на гребенке ее зубов, и тогда шансы на добычу стремительно падают. А если зайдет за ус пасти, в стороне от зубастой пилы, то так же стремительно возрастают. Щука шла солидно, давая понять рыбаку, что он сегодня может быть счастлив. Если повезет. 

Давно не выводил приятную тяжесть. И пока единственная поклевка за день с реальной добычей. Фортуна предоставила шанс. Дальше распоряжайся сам. Не сделаешь ошибок – ты в королях. Промахнешься – пинать будешь собственную бездарность. 

Долгожданная весенняя щука

Ее напугал свет из лунки. Рыбак ожидал этого, а щука стремительно ушла в привычную темноту своих вод. Там ей было хорошо и спокойно. Она не понимала, что на привязи. Что-то тянуло ее наверх – к свету, и это страшило, поэтому раз за разом она уходила вниз, а рыболов умело не давал ей набрать скорость. 

Щука обессилела. При очередной потяжке рыбак понял, что следующая попытка может быть выигрышной, и он стал выводить рыбу уверенно и смело. Осторожно завел пасть щуки в проем лунки и, подцепив под жабры багориком, показал зубастой мир выше льда. Тяжело и лениво шевельнулась она на снегу и затихла. Устала. 

А рыбак был по-настоящему счастлив. Рыба была значительно больше двушки. Возвращался домой удовлетворенный и умиротворенный прошедшим днем. И дело было не столько в том, что на рыбалку ехал не напрасно, а в том, что был именно на ней, и она подарила ему ту незабываемую гамму чувств, которую только на рыбалке и можно испытать. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 7(381), 2018 г.