Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Долгожданная рыбалка

Долгожданная рыбалка



Евгений Смирнов, г. Алексеевка 
Фото автора 

Говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника. Ну, не знаю... В этом году так сложилось, что в силу разных обстоятельств, моя первая фидерная донская рыбалка состоялась в первой декаде сентября. Несколько месяцев ожидания встречи с любимой снастью мало походили на праздник.  

Евгений Смирнов, г. Алексеевка

Я, стиснув зубы, терпеливо ждал. Когда Дон мне стал, с завидным постоянством, сниться по ночам, я понял, что дальше откладывать нельзя. И случай представился в самом начале осени. Первая фидерная рыбалка года, скорее всего, могла стать и крайней в этом сезоне, поэтому чтобы ни на что не отвлекаться и полностью погрузиться в процесс, решаю ехать один. До реки около 70-ти километров, поэтому чтобы успеть занять перспективное место, выезжаю глубокой ночью. Час, проведённый в пути под тихую ретро музыку и шелест колёс, пролетел как одно мгновение. На месте был около 4-х часов утра. Ещё не рассвело. Очень обрадовался, когда увидел, что моё любимое место было свободно. Не успел я достать все вещи из багажника, как подъехал ещё один рыбак, который расположился правее, от меня метрах в десяти, за большими зарослями ивняка. В обе стороны от нас метров на пятьдесят подходов к воде больше нет. 

В прошлые годы к этому времени успевал побывать на Дону не раз. В процессе рыбалок путём проб и ошибок определял для себя тактику ловли, предпочтения рыб в прикормке и наживках. Дело в том, что фидерная рыбалка на Дону каждый год преподносит разного рода сюрпризы как в разнообразии улова, так и в его количестве. Каждый новый сезон ловли не похож на прошлый, приходится беспрестанно экспериментировать и учиться. Что делать сейчас, я не знал. Конечно, у меня была информация от других знакомых рыболовов, но не особо точная и не проверенная. А мне нужно было поймать много с первой попытки. Во-первых, для того чтобы сбить оскомину от долгого ожидания. Во-вторых, из-за того, что зимой я приобрёл автоклав и горел желанием сварганить донские рыбные консервы. Решил действовать максимально просто. 

От резкой и насыщенной ароматики в прикормке отказался, вдруг какой-либо ярко выраженный запах отпугнёт рыбу. Пару пакетов от производителя, которому доверяю не первый год, с чуть заметным запахом конопли, самое оно. 

Течение в месте ловли сильное, кормушки менее 100 граммов не использую. Стартовый закорм в такой ситуации никогда не делаю. Со своей колокольни непрофессионального фидериста не вижу в этом смысла. Мне кажется, что в таких условиях, когда сильное течение несёт тяжёлые кормушки, как опавший листок, даже используя грунт или глину, несколько проблематично “накрыть” качественный “стол” в одной точке. Я больше полагаюсь на частоту и ритмичность подачи кормушек, пытаясь создать постоянный шлейф из прикормки. Иногда случается, что рыба уже стоит на точке, и не стоит её бомбардировать кормом, а надо сразу ловить. 

Ловлю на два фидера, и первые забросы принесли пару мелких густерок. Часам к шести стали проскакивать подлещик и довольно прогонистые чехони. Первая карасиная поклёвка, которую ждал с особым нетерпением, случилась ближе к восьми часам. Так неспешно, с некоторой динамикой увеличения частоты клёва, и продолжалась рыбалка. Бешеный жор мне и не нужен, более приятно осознавать, что не случайно, а из-за правильно выбранной тактики, пусть и не быстро, но садок заметно наполняется. 

Решил попить чайку и немного перекусить. Позвал соседа по рыбалке разделить со мной нехитрую трапезу. Коллегу по увлечению звали Анатолий. Он оказался молодым военным пенсионером, которому чуть за сорок, и который, несмотря на возраст, оказался начинающим рыбаком. Толик, увидев мой садок с рыбой, пожаловался, что у него поймано лишь пару хвостов. Я взглянул на его снасти и понял, что всё надо перевязывать. К основной толстой монолеске крепился короткий поводок из плетёнки и сомовий крючок. Отмотал новичку флюрика на поводки, подарил несколько подходящих крючков, и дело пошло. Ближе к обеду у меня случился обидный сход. Это чехонь, размером более полуметра, ушла безнаказанно прямо от моих ног. Такую большую саблюку за шесть лет я ловил только раз. Виноваты в этом были разболевшееся не к месту плечо и тяжёлый подсак, который я давно порываюсь заменить. Заметно пополнили садок восемь увесистых карасей, которых я особенно жаждал познакомить с автоклавом. Не скучал и Анатолий: несколько карасей и чехоней порадовали и его. Сосед заметно повеселел и травил анекдоты без умолку. 

Но недолго музыка играла. Справа от себя, ниже по течению, я услышал шум мотора. Выглянув из-за кустов, увидел, что против течения в нашу сторону, буквально в 20-ти метрах от берега, двигается корабль, который буксирует длинный понтонный мост. Передвигался он очень медленно, его легко можно было обогнать пешком. Так как забросы мы делали дальние, стало ясно, что минут на 15 рыбалка завершена. 

Толик был зол. Его можно понять, только пошёл клёв, и приходится делать перерыв. Он начал кричать, чтобы ржавое корыто с болтами поторопилось и не мешало рыбачить. На палубу судна тут же выскочил капитан и стал что-то очень быстро парировать в ответ, да так быстро тараторил, что, кроме крепких слов для связки, ничего нельзя было разобрать. Развязалась речная баталия, да такая, что если включить воображение и перевести все забористые выражения в пушечные выстрелы, то всю пойму Дона заволокло бы пороховым дымом. Хорошо, что поблизости не было детей и женщин, иначе их срочно пришлось бы эвакуировать. 

Я смеялся до упаду, даже по лицу колики пошли, по типу тех, которые идут по ноге, когда её отсидишь. Более 10-ти минут продолжался поединок, но как только буксир покинул сектор нашей ловли, Толик пожелал вслед капитану удачи и всего самого хорошего, а тот в ответ приветливо помахал рукой. Только что оппоненты грозились сотворить друг с другом то, после чего и жить не захочется, и вдруг такое миролюбие. Широка русская душа. Ради справедливости надо сказать, что те, кто знаком с армейскими крепкими выражениями, должны знать, что они хоть и ядреные, но какие-то необидные что ли. В общем, мир вернулся, в отличие от клёва. 

Евгений Смирнов, г. Алексеевка

В течение следующих пары часов попадалась одна мелочь. В моём садке было шесть килограммов рыбы. Для моего большого автоклава мало, а для удовольствия вполне нормально. Вот такая получилась моя разовая фидерная рыбалка этого года. Я доволен. Всем удачи. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18 (392), 2018 г.