Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Дети на рыбалке

Дети на рыбалке


Ирина Черникова, Алтайский край
Фото автора 


Поговорим сегодня о том, в каком возрасте родителям стоит познакомить собственных чад с рыбалкой. Когда малыши уже осознанно понимают, что нужно делать, когда это безопасно для них? Взгляд мамы двух дочерей.

Ирина Черникова, Алтайский край  


ПЕРВЫЙ ВЫХОД 

Первый выход на лед у моей старшей дочери был в 1 год и 1 месяц, когда ребенок еще только-только научился ходить. Были красивые фото, которым до сих пор умиляются знакомые и друзья, была отличная прогулка на свежем воздухе. И рыбалка была, если это можно назвать рыбалкой. Ну, поймали мы по паре окуней с мужем, а остальное время развлекали маленького “пингвиненка”, потому что никакого интереса рыбалка у нее на тот момент еще не вызывала. 

С младшей первая выползка была еще раньше, малышке на тот момент было всего 7 месяцев, она чинно просидела у меня на коленях целых полчаса, внимательно всматриваясь в лунку. Мне даже казалось, что она и впрямь что-то понимает. Наивная! 

ПРИШЛО ЛЕТО 

Потом настало лето. Мы стали чаще выезжать, везде нас сопровождали две маленькие принцессы. И, знаете, это было весьма сомнительным удовольствием, потому что любопытные детские пальчики пытали схватить все что можно, а все что нельзя – с двойной скоростью. Все пробовалось на вкус, начиная от прикормки… 

Сколько седых волос прибавилось за это время на моей голове – не сосчитать. А к чему мы пришли в итоге? 

БЕСЦЕННЫЙ БАГАЖ 

Если перечислить достижения списком, то получается примерно такая картина. 

Старшая дочь в 4 года умеет сама ставить зимнюю палатку-автомат. Складывать не умеет, но даже я, взрослый человек, не сразу освоила это искусство. Она знакома с ледобуром: может сама привести его в состояние боевой готовности. Мне остается только покрепче закрутить “барашек”. 

Она ловит рыбу сама. Пока тяготеет лишь к зимней ловле… на блесну. Очень уж быстро она поняла, что к чему, и освоила азы зимнего блеснения. Нравится ли ей? Уверена, что да. И откуда только берется столько терпения в этой маленькой “юле”?! 

Младшая… Ей всего два. Она знает больше слов на рыболовном жаргоне, чем среднестатистический взрослый, далекий от рыбалки. Не боится рыбу: может спокойно взять в руки хоть карася, хоть окуня. 

Их нельзя оставить без присмотра с такими “орудиями” в руках, поэтому родители всегда рядом. И в этот момент собственный азарт – ничто, по сравнению с восторгом в глазах ребенка, поймавшего первую рыбу. 

Довольна ли я? Скорее нет, не просто довольна: меня распирает гордость от того, что наши дети прониклись этим интересом к рыбалке. Я нисколько не жалею о том, что они с самого раннего детства окунулись в эту среду, которая стала для них буквально родной. Мои нервы этого стоили. И если вы сомневаетесь, брать с собой детей на рыбалку, или же они будут там только мешать, просто знайте: чем старше ребенок – тем сложнее его удивить, сложнее заинтересовать. А когда ребенок растет с этим – это становится частью его жизни, как ни крути. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №23(397), 2018 г.