Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Десятый юбилейный фестиваль «Ветлужские рассветы»!

Десятый юбилейный фестиваль «Ветлужские рассветы»!

243-8-1-фест.jpg16-17 июня этого года на реке Ветлуга, в районе поселка Варнавино (Нижегородская обл.) прошел X юбилейный фестиваль "Ветлужские рассветы-2012".

Традиционно этот фестиваль проходит в середине июня, когда кончается весенний нерестовый запрет. А еще эти дни попадают на то время, когда наступают самые короткие летние ночи, когда заря с зарею сходится. На севере нашей области, где и находится Варнавино, в это время ночей практически и нет. Только-только наступили сумерки, и вот он уже - великолепный ветлужский рассвет! Особенно прекрасная панорама открывается рядом с фестивальной поляной, которая находится на высоком берегу Ветлуги.
Только ради этого уже можно приехать сюда!

243-8-4-фест.jpgА в этом году и собрались на юбилейный фестиваль 147 участников, которые еще и приехали не одни, а с семьями и друзьями. Кроме нижегородцев и представителей области, также поучаствовать прибыли гости: из Москвы, Саратова, Новороссийска и Костромской области. В общем, фестивальная поляна была вся заставлена палатками и шатрами, в середине была еще организованна волейбольная площадка, которая выполняла вечером функцию дискотечного танцпола, а рядом стояли удобные и прочные столы и кострище, на котором кипятился чай и была сварена традиционная коллективная уха из рыбы, пойманной участниками соревнований. За такую организацию быта - огромное спасибо от всех администрации Варнавинского района, которая вместе с редакцией журнала "Нижегородский рыболов" и газеты "Рыбалка круглый год" уже в десятый раз устроили этот рыболовный праздник.

В этом году регламент фестиваля был немного изменен. К двум традиционным рыболовным дисциплинам: "Леска, палка и крючок" и спиннинговой был добавлен турнир по фидерной ловле, который стартовал в субботу в семь утра. Поэтому фидеристы приехали уже в пятницу вечером, чтобы немного познакомиться с водоемом и местными условиями ловли. Некоторые даже успели провести небольшую тренировку. Результаты ее привели в восторг: рыба есть, она ест, да еще какая!

Итак, 16 июня, утро. Фестиваль начал свое шествие. После небольшого построения и оглашения условий турнира по фидерной ловле участники, а их было зарегистрировано 34 человека, устремились в свои секторы. Желающих посоревноваться в этом виде рыбалки, набирающем все большую популярность среди рыболовов, оказалось гораздо больше, но к огромному сожалению организаторов, на берегу было очень ограничено количество удобных для ловли мест.

После первого часа у некоторых уловы уже измерялись в килограммах, да и как могло быть иначе, если лещи попадались за кило. Было много обидных сходо
в крупной рыбы и, как всегда: - Эх, не успел подсечь! Прозевал... А Алексею Быкову вообще попалась ну совершенно не "фидерная" рыба. Килограммовая щучка, которая клюнула так "аккуратно", что даже не срезала крючок и была благополучно доставлена в садок. К середине тура клев немного поутих. Надо думать, рыба просто очумела от такого количества прикормки, отправленной в воду, и решила немного ( до вечера) поспать.

За пять часов фидерной ловли на взвешивание были принесены просто фантастические для нашего фестиваля уловы. Евгений Бокарев занявший в этом турнире третье место, поймал 3320 г. Алексей Быков, ставший серебряным призером - 3700 г. А, победитель Сергей Ковалев наловил аж 5540 г рыбы, да и самая крупная рыба попалась тоже ему - лещ весом 1550 г. За что он и удостоился отдельной номинации. Все призеры оказались нижегородцами. 243-8-5-фест.jpg

Турнир по фидеру всем очень понравился, и прозвучали огромные пожелания провести его и в следующем году. А организаторы сразу задумались, как его организовать на большее количество участников?

Небольшой перерыв для отдыха, приезд и размещения остальных участников, а чуть позже началась дальнейшая регистрация вновь прибывших и раздача аксессуаров для турнира "Леска, палка и крючок". Для тех, кто не знаком с этой процедурой, рассказываем: каждому участнику выдаются 3-4-метровый прут, отрезок лески, свинцовое грузило и крючок. Из всего выданного рыболов мастерит удилище и вешает самодельный поплавок. Самодельный поплавок - отдельная "фишка" этого турнира, кстати, за самый лучший вручается приз.
243-8-7-фест.jpg

После торжественного открытия фестиваля был дан старт второго, поплавочного турнира.

Он длился четыре часа. За это время даже дети, которые тоже участвовали в этом самом демократичном соревновании, успели поймать энное количество рыбок. Ну, кому как повезло. А вот более опытные и мастеровитые участники наперегонки таскали одну за другой уклею. Она в этот вечер была самой распространенной добычей рыболовов. Четыре часа пролетели очень быстро, да и мошка с комарами не очень докучали спортсменов. Рыбалка прошла в удовольствие!

В этот же день было проведено награждение призеров первых двух турниров. В "Леске, палке и крючке" победителем стал москвич Черненко Павел, его улов весил 2140 г. Второе место завоевал его земляк Александр Меркулов, поймавший 2040 г. Третьим стал Александр Ермаков из Красных Баков с уловом 1700 г. Также были вручены многочисленные призы в других разнообразных номинациях.


Вроде день уже получился очень насыщенным событиями, но оказывается, это было не все... Впереди всех ждала благоухающая ароматами знаменитая уха от варнавинцев, выступление ансамбля "Лира", дискотека и фаер-шоу театра огня "Эльма". Да, в эту ночь многие так и не смогли уснуть. Наверное, только футбольные болельщики, наблюдавшие игру прямо на фестивальной поляне и досадно разочарованные выступлением наших игроков, отправились по палаткам отдыхать перед завтрашними соревнованиями.

На следующий день уже в 6.30 утра был дан старт заключительного турнира фестиваля по ловле рыбы спиннингом. Ветлуга и в этот раз не поскупилась на трофеи. Многие участники пришли на взвешивание не с "нулями". В уловах были и довольно упитанные окуни, щуки, а Андрею Лебедеву из Варнавина даже попался язь на 320 г, который и принес ему победу в номинации за экзотическую рыбу.

Владславу Андрианову из Н. Новгорода, далеко не первый раз участвующему в этом фестивале и даже становившемуся призером в поплавочной ловле, наконец-то удалось отличиться и в спиннинге. Он сумел "уговорить" щуку и пару окуней весом 2420 г и стать победителем турнира, а его щука весом 2230 г вышла победительницей в номинации самой крупной рыбы. Прямо какая-то тенденция сложилась в эти дни.

Сергей Грязнов, тоже нижегородец, поймавший всего одну щуку на 2240 г, занял второе место. Окуней-то ему и не хватило... Третьим стал варнавинец Василий Лебедев с уловом в 1460 г. Он же и завоевал Гран-при, которое присуждается по итогам двух турниров: "Леска, палка и крючок" и спиннинговому, участнику, набравшему наименьшую сумму мест. Четвертое место за поплавок и третье за спиннинг - и Василий становится обладателем главного приза фестиваля!

243-8-9-фест.jpgВот и подошел к финишу фестиваль. На закрытии прозвучали поздравительные речи, вручены награды и призы победителям в многочисленных номинациях. Почетное право опустить флаги фестиваля доверено победителям трех турниров. 

До встречи в следующем году! 

Администрация Варнавинского района и редакция газеты "Рыбалка круглый год" и журнала "Нижегородский рыболов" благодарит за помощь в проведении десятого, юбилейного рыболовного фестиваля "Ветлужские рассветы": генерального спонсора фестиваля - Нижегородскую сеть магазинов "Рыболов Спортсмен";

спонсоров: компанию "РОСТ" - г. Москва, компанию "ОВР" - производитель прикормки "Боспа" - г. Самара, компанию "РУСЬ" -  производитель прикормки Fish-ka - г. Москва, компанию "ЭКОГРУП" - г. Санкт-Петербург, компанию "Эко Фиш" - г. Санкт-Петербург, компанию "АВЕК" - официальный дистрибьютор лодок "Аква-Шторм" в России - г. Санкт-Петербург, нижегородскую сеть магазинов "Спорт-Культ-Ура", торговую марку "Норстрим" - г. Москва, компанию "Коттус" - г. Москва, Технологический Центр "ППМ" - производитель товаров под торговыми марками "Волжанка" и "ВолгарЪ" -Московская обл.; нижегородский магазин "Дельта" и компанию "Практик-НЦ" - г. Москва.