Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

На вопросы наших читателей, касающиеся ночной спиннинговой ловли, отвечает эксперт журнала Валерий Новосадов.

1. Какой месяц года лучше всего подходит для ночной спиннинговой ловли? С какого времени можно такую ловлю начинать?

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Лучшее время для ночной спиннинговой ловли наступает с конца июня – начала июля и продолжается вплоть до сентября. И это не случайно. В это время года вода прогревается до максимально высоких температур, и рыба в дневное время становится пассивной. Относительно хорошо можно ловить хищника только на зорях. Именно поэтому ночная ловля в этот период становится результативной. В принципе, ловить ночью можно в сентябре и в октябре – когда мы ранним осенним утром (еще затемно) прибываем на точку, рыба уже клюет. Но целесообразность ночной ловли осенью отпадает, ведь хищник в это время года хорошо ловится и в светлое время суток.

2. На какой вид рыбы лучше делать ставку: судак, щука, голавль, язь, окунь? Насколько крупный трофей может попасться при ловле в темноте?

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Мне неоднократно приходилось ловить в темное время суток рыбу, которую не принято считать ночным хищником, я имею в виду окуня, щуку и жереха. Но происходило это, как правило, не глубокой ночью, а утром (перед самым рассветом) или поздним вечером (когда только стемнело). В основном же ловля ночью нацелена на голавля, язя или судака. Часто во время ловли судака попадается берш. Что касается трофейности экземпляров, то да, часто именно ночью рыба ловится заметно крупнее. Касается это, правда, больше язя и голавля. А вот судак и берш клюют ночью примерно такого же размера, как и днем.

3. Расскажите, пожалуйста, о наиболее перспективных местах для ночной охоты за хищником?

Начну с того, что все мои ночные рыбалки, как правило, проходят на Чебоксарском водохранилище и с лодки. Ловля судака привязана к локальным закоряженным ямам с присутствием в месте ловли течения. Но могут быть выбраны и перекаты – лучше всего те, дно которых усыпано галькой, но таких на водохранилище не так уж и много. В качестве альтернативы перекаты могут быть глиняные. Неплохо ловится хищник в местах, где имеются отбойные струи. На всех описанных местах можно с успехом ловить как судака, так и голавля. Ловля язя чаще всего привязана к заросшему травой мелководью с присутствием в самом месте ловли (или в непосредственной близости от него) течения.  

4. С какими сложностями сталкивается спиннингист при ловле ночью?

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

К ночной ловле спиннингисту необходимо готовиться. Лето – период вылета разного рода кровососущих, а в вечерние и ночные часы все эти букашки активизируются. Поэтому в лодку с собой я беру, кроме репеллентов, еще и накомарник. Бывают такие ночи, когда без накомарника находиться на водоеме просто невозможно! Кроме этого, погода непредсказуема: летней ночью может быть как очень тепло и душно, так и прохладно. Отсюда и одежду нужно подбирать соответствующую. Она должна быть дышащей, а для холодных ночей – многослойной.

Иногда ночью мешают рыбачить летучие мыши. Особенно когда ловлю голавля недалеко от крутых берегов. Летучие мыши постоянно задевают за шнур, что с непривычки воспринимается как поклевка. И только со временем начинаешь отличать контакты этих «пилотов» со шнуром от поклевок голавля.

Отдельно надо осветить вопрос безопасности. Лучше совсем исключить передвижение на лодке или катере ночью, а приезжать на точку еще засветло. Это позволит и более точно выставиться по месту, и обезопасит от неприятностей. Хорошо, если плавсредство имеет габаритные огни, обозначающие местонахождение рыболова. Если таких огней нет, надо хотя бы обзавестись налобным фонариком с запасным комплектом батарей.

5. Требуются ли какие-то особенные спиннинги и катушки для ночной ловли или можно обойтись теми, которыми мы ловим днем?

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Никаких особых требований к снастям для ловли в ночное время нет. Ночью я рыбачу теми же комплектами, что и днем. Есть, правда, один нюанс во время ночной ловли голавля. Днем на конце шнура или шок-лидера я использую либо застежку, либо трехсантиметровый поводок из самой тонкой гитарной струны. Нередко во время заброса приманка начинает в полете крутиться и цепляется тройниками за шнур или шок-лидер из флюорокарбона. Как правило, это происходит с крэнками. Особых проблем такое запутывание днем нам не приносит. Вымотав приманку, мы освобождаем тройник от шнура и продолжаем ловлю. Ночью эта же процедура распутывания доставляет массу хлопот! Как минимум надо включать фонарик, что при ловле голавля нежелательно. Но даже при включенном фонарике процесс распутывания может затянуться. Поэтому я просто-напросто увеличил длину тонкого поводка из гитарной струны до пяти сантиметров. На количество поклевок ночью это не сказалось, а вот проблема с запутыванием шнура сразу пропала. Теперь если приманка и цепляется тройниками, то не за шнур, а за стальной поводок. И ничего в этом случае распутывать не надо, мы просто снимаем тройники со струны и продолжаем ловлю.

6. Какие приманки предпочтительней в ночной ловле? Можно ли ловить, к примеру, джигом? Имеет ли значение светонакопительные качества приманки? Более или менее шумные воблеры лучше применять?

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Ночью у меня получалось ловить судака как на воблеры, так и джигом. Причем если я применял воблеры, то это могли быть приманки класса минноу, но с такой же долей успеха – пузатые крэнки. А в зависимости от глубины в местах ловли подбираем и воблеры с нужной степенью заглубления. Естественно, во время ловли на больших глубинах альтернативы джигу пока нет. Хотя я и подумываю над возможностью применения в таких условиях дроп-шота. Если что-то из этой затеи получится – обязательно поделюсь с читателями нашего журнала. Цвет воблеров во время ловли судака (как, впрочем, и голавля с язем) стараюсь подбирать посветлее, они более заметны. Но и «кислотники» работают неплохо.

Неоднократно пытался применять в джиговой ночной ловле судака светонакопительные приманки, но увеличения количества поклевок при этом не заметил. Скажу больше: мне кажется, что «обычные» приманки выигрывают у светонакопительных. А вот «шумность» приманки хищник ночью, безусловно, приветствует. К примеру, воблер Tsuribito Zero Crank 47 SSR неоднократно выигрывал у других приманок при ловле ночного судака и язя. Есть и другие примеры шумных воблеров, которые отлично работают по ночному хищнику.

7. Очевидно, медленная скорость подачи приманки ночью будет лучше? Или есть варианты на этот счет?

Если рассматривать ловлю «белого» хищника, то однозначно медленная скорость проводки увеличивает количество поклевок. Иногда я не просто замедляю проводку, а, пользуясь силой течения, держу воблер некоторое время в одной точке. Или применяю так называемый прием «качели», то есть периодически то подтягиваю, то отпускаю воблер.

Во время ловли судака скорость проводки напрямую зависит от мест ловли и применяемых приманок. Часто ловил клыкастого ночью на отмелях в то время, когда он активен. Здесь в равной степени одинаково хорошо работают как минноу, так и крэнки. И паузы в проводке во время высокой активности судака не особо нужны.

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Другое дело, когда мы пытаемся поймать судака джигом с бровки или обловить глубоководным минноу локальную яму. В первом случае лучше всего минимизировать вес джиг-головки, увеличивая таким образом время зависания приманки, а во втором – максимально замедлить проводку. Увеличенная пауза на проводке воблера часто идет на пользу.

8. Надо ли ставить металлический поводок при ловле ночью или без него в данном случае можно обойтись?

Про использование металлического поводка в ловле голавля я рассказал в ответе номер пять. А вот во время ловли судака металлический поводок я применяю всегда. Не то чтобы привязываю поводок специально для ночной ловли. Поводок ставится «автоматически», когда ловлю на воблеры класса минноу или джигом. Во-первых, поводок защищает шнур от контактов с корягами и ракушкой. Во-вторых, при ловле судака в темное время мне неоднократно попадалась щука.

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

9. Влияют ли погодные факторы (ветер, температура воздуха, осадки, облачность, фаза Луны) на клев хищника ночью?

Да, влияют. Неоднократно замечал, что в хорошую безветренную погоду хищник ловится значительно лучше, нежели в то время, когда идет дождь или дует сильный ветер. Мне кажется, что облачность также отрицательно влияет на клев, даже при спокойной погоде. Кроме того, облака значительно ухудшают видимость, что, в свою очередь, уменьшает комфортность ловли.

По поводу фазы Луны ничего конкретного сказать не могу, этот вопрос относительно ночной ловли я основательно не прорабатывал, скажу только, что ночью на водоеме наиболее комфортно чувствуешь себя в тихую безоблачную погоду во время полнолуния. В такую погоду бывают очень светлые ночи.

10. Как переломить себя и начать ловить ночью?

Десять вопросов эксперту. Нюансы ночного спиннинга

Ночная ловля интересна тем, что мы получаем совершенно новые впечатления от рыбалки. В это время суток у нас включаются в работу совершенно другие рецепторы. Ночью рыболов больше опирается не на зрение, а на тактильные ощущения. И «переламывать себя» совсем не надо. Если спиннингиста интересуют новые ощущения, то я настоятельно рекомендую попробовать ночную ловлю.


P.S. Задать Валерию Новосадову вопрос, касающийся осенней джиговой ловли, можно по электронному адресу редакции: sokol@ninodom.ru