Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > День крокодила

День крокодила

Вера Князева, г. Набережные Челны 
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №1(111), 2007 г.

Мы уже подняли свою лодку с воды и определили её на зимовку в гараж, как вдруг опять потеплело. Сезон рыбалки по открытой воде, оказывается, ещё продолжается. Дедушка чуть не плакал от досады, что поспешил. Но ведь морозы были уже до 6-7 градусов, да с ветерком. Как тут на лодке плавать, когда не только спиннинг льдом покрывается, но и сама лодка. А вот на тебе... 

  

В субботу звонит дедушке дядя Серёжа и предлагает на его лодке съездить на рыбалочку и уж теперь действительно завершить сезон, завершить, как полагается, - погода лучше не бывает: тепло и тихо. 

Дедушка, конечно, согласился, ну и я, конечно, напросилась, а куда им от меня деваться. Народу набралось многовато для одной лодки: я, дедушка, дядя Серёжа и ещё два Сергея. Просто напасть какая-то: одни Сергеи. Да, самый молодой из них, Серёга-младший, умудрился упасть на скользком понтоне и сильно поранить щёку спиннингом. Кровь хлестала, как из фонтана, еле-еле её остановили и рану заклеили пластырем. Настоящий переполох. Но дедушка утешил Серёгу тем, что есть у них примета надёжная: "кто кровь перед рыбалкой пролил, тому повезёт обязательно". Все посмеялись, успокоились - и вперёд... 

Место проверенное, старое русло Ика, потерявшееся в водах Нижнекамского водохранилища. Но разве от таких рыбаков, да ещё с эхолотом, спрячешься. На рыбу в этот раз особенно и не рассчитывали, праздник ведь, сезон закрываем. Главное, что на воде, да компания отличная. А рыба, куда она от таких мастеров денется? Дёрнули мужички по сто граммов и за спиннинги взялись. Я-то и мешаться не стала. И так тесно. И вот тут-то, случилось... Сработала примета. 

Серёга сделал первый заброс и сразу что-то подцепил: не то корягу, не то водоросли... Да ещё и леска почему-то оказалась перехлёснутой с якорной верёвкой. Но тащит потихоньку - плетёнка есть плетёнка. И вдруг его "что-то" пошло в сторону и всплыло. Все остолбенели... 

Огромная щука, "крокодил", спокойно стояла у самой лодки. Подсак, багорик - и щука в лодке... Серёга от счастья прийти в себя не может. Дедушка ликует: "Ну, что я говорил? Примета верная, работает, как часы". Такой крупной щуки не ловил никто, кроме дедушки моего, у него личный рекорд - 16,5 кг. Хотели мужички обмыть это дело, но мой "вредный" дедуля не разрешил, успокоив, правда, всех, что на лодочной станции всё сразу обмоют и рыбу, и закрытие сезона. Все согласились, продолжили рыбалку. 

Дедушка поймал судака, хорошего судака. Тут же все Сергеи по судаку вытащили. А потом, просто трудно в это поверить, дедушка и дяди Серёжи - старший и средний - по огромной щуке поймали. Эти щуки, конечно, немного меньше предыдущей, но тоже огромные. И вся рыбалка заняла не больше часа. Просто чудо какое-то. 

Мужички ликовали: вот это закрытие сезона! Наших рыбаков распирало желание приступить к торжественной части закрытия сезона, но на воде это делать, здраво рассудив, они не стали. Да и погода меняться начала: подул северный ветерок, и начали пролетать снежинки. Все дружно решили: "Быстрей на лодочную станцию". 

Вера Князева, г. Набережные Челны 
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №1(111), 2007 г.