Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Делюсь опытом

Делюсь опытом

13-10-1.jpg

С детства и по сей день, а это уже 66 лет, из всех любительских видов рыбалки самым любимым для меня остается ловля на поплавочные удочки. Много читал о применении для поплавковой снасти грузил с подпасками, с подгрузками, сам пробовал так делать, но так и не уразумел, какое практическое преимущество в улове они дают по сравнению с одним грузилом, а потому хочу рассказать о том, как из листового свинца толщиной 1 мм сделать грузило определенного веса и рассчитать поплавок к нему из белого плотного пенопласта.

Известно, что 1 см3 свинца весит 11 г. Следовательно, пластинка свинца размером 1 см х 1 см х 0,1 см будет весить 1,1 г. Из личного опыта знаю, что 1 см3 указанного пенопласта удерживает на плаву (у поверхности) 1 г свинца. Для поплавочной удочки вполне достаточно грузила весом 3 г, а это пластинка свинца размером 2,7 см х 1 см х 0,1 см. Соответственно, тело поплавка, с учетом веса самого пенопласта, со стержнем от шариковой ручки и маячка, должно иметь такие размеры: от середины верхнего и нижнего скосов (см. рис. 1) длина – 5 см; средний диаметр – 1,1 см. Его объем рассчитывается по формуле 3,14 х D2 : 4 = 3,14 х 1,12 : 4 = 0,95 cм2 – это площадь среднего сечения.

Объем равен 0,95 см2 х 5 = 4,75 см3. Этого вполне достаточно, чтобы часть тела поплавка (зависит от формы) и “антеннка” с маячком нормально возвышалась над водой.

Тут надо сказать, что чем меньшая часть тела поплавка находится над водой, тем чувствительнее его показания поклевок. При весе грузила в 5 г, а этому соответствует пластинка свинца размером 3 см х 1,5 см х 0,1 см, тело поплавка, при среднем диаметре 1,2 см, должно быть длиной 6 см (общая – 6,6 см). В этом случае его объем будет равен 6,78 см3.

13-10-2-1.jpgНа рис. 1 указаны трубочка-зажим лески, а также леска, продетая в дырочки, сделанные13-10-2-2.jpg иголкой (тонким шилом) выше флянчика на конце стержня шариковой ручки. Если же пропустить леску внутри стержня, то получится скользящий поплавок, но, естественно, с ограничителями, как на леске с покупным поплавком.

Кстати, о покупных поплавках. Они частенько ломаются, так как у них слабые стерженьки, да и проволочки с колечками под ограничители слабо держатся.

Поплавочникам зачастую бывает сложно, долго и нудно заменять поводки, когда они соединяются с леской петля в петлю. Потому предлагаю из проволочки сечением 0,3-0,4 мм сделать вот такую “восьмерку” , обкрутить ее середину пластинкой свинца-грузила, за одно колечко привязывать леску, а за другое, также петелькой, крепить поводок. Конечно, и в этом случае его тоже не сразу заменишь, но все же проще.

Лет двадцать с лишком тому назад по болезни мне ампутировали верхнюю фалангу большого пальца на левой руке, и мне было неудобно удерживать крючки при их оснащении. Мучился, мучился и придумал. Взял деревянную бельевую прищепку, обработал ее ножом (см. рис. 2) – и получился отличный зажим.

Чтобы не нарушать крепость лески в месте привязки крючка, на губки прищепки надо приклеить кусочки тонкой резинки (да хотя бы от велосипедной камеры). Это приспособление, я думаю, пригодится при использовании крючков малых размеров тем рыбакам, у которых толстые пальцы.

Желаю успехов всем самодельщикам!

Александр Кротов, Волгоградская обл.

Рис. Автора