Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Делаем лодку удобнее

Делаем лодку удобнее

Василий Сергеев 

Была у меня лодка. Да, собственно, почему была? Она и сейчас есть, и, надеюсь, прослужит еще не один год. ПВХ, размер 330, мотор 15 л.с. – обычный, довольно часто встречающийся комплект.  

лодка1.jpg

Пока ездил в одиночестве, вроде бы, все устраивало и ничего не мешало, но... В прошлом году напросилась со мной на рыбалку жена. Ну, как напросилась? Сам, конечно, пригласил, а она возьми, да и согласись. Съездили раз, ей понравилось. Поехали еще раз, а потом еще. Все бы ничего, да только выявились и недостатки: спиннинги уже свободно не разложишь, монитор эхолота раньше просто фиксировал резинкой на второй лавке, а сейчас он стал там мешаться, ну и так далее. В общем, надо было эти проблемы как-то решать. 

Решил установить держатели для спиннингов и эхолота. Но, поскольку надумал это уже в конце прошлого сезона, то так про свое решение и забыл. К счастью, в конце марта уже этого года решили с женой съездить на рыболовную выставку, проходившую на нашей ярмарке. Посмотреть на новинки, пообщаться с коллегами, ну, и прикупить, может быть, чего. На одном из стендов привлекла внимание ПВХ-шка с обвесом из различного рода держателей для спиннинга, эхолота, навигатора… По-моему, там были даже подстаканники. 

Сразу вспомнили про свою проблему. О, это то, что нам нужно, отличное решение! Посмотрел, как все установлено, покрутил в руках – видно, что сделано все очень добротно, надежно и качественно. Пообщался с представителями производителя крепежей – компании BORIKA – мне все популярно рассказали и объяснили, как установить обвес на лодку. Оказалось, что все достаточно просто. 

В основе конструкции лежит универсальный замок FASTen. Для его установки на борт ПВХ-шки используется приклеиваемая ПВХплощадка, в комплекте с которой идет трафарет для аккуратного нанесения клея. Материал морозостойкий (это важно, бывает, что сезон заканчиваем и при минусовых температурах), армирован полиамидной шайбой – конструкция получается очень прочная и может быть приклеена в любом удобном месте. Приклеиваем площадки с замками в нужных нам местах, а потом вставляем в них то, что нам нужно – держак для спиннинга, эхолота, или, например, небольшой столик. В процессе эксплуатации можно быстро вставить/ убрать то, что нам сейчас нужно или то, чем мы пользоваться не собираемся – универсальность в этом случае – это огромный плюс. 

лодка2.jpg

В общем, решил не откладывать и приобрел три держателя для удилищ, площадку для эхолота с креплением датчика, а также необходимое количество монтажных площадок и замков FASTen. Обычно, визит с женой в рыболовный магазин ничего хорошего не сулит – у прекрасной половины свой взгляд на то, на что нужно расходовать деньги, а тут смотрю – даже моя загорелась и отнеслась к покупке с одобрением. 

В тот же день дома накачал корабль, прикинул, что и где должно находиться, наклеил площадки и установил замки. Оценить все на воде получилось лишь во второй половине июня, после снятия нерестового запрета. Ну, класс! Рыба, может, и не стала лучше ловиться, но в лодке однозначно стало гораздо удобнее: и палки, и эхолот – все на своих местах. Жалею, что на выставке забыл про держатель для якорного фала, но уже заказал его у официального дилера "Борики"–компании "Эксмарин", а заодно и подстаканник на шесть стаканов – мало ли, с кем придется встретиться на воде.  

Компания BORIKA Ltd
http://borika.ua/ Интернет-магазин http://www.aqua-fasten.ru/ 
Официальный представитель в Нижнем Новгороде ООО «Эксмарин» 
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Коминтерна, 27, Нефтебаза 
Тел.: +7 920 040 9922, 8 (831) 419-10-90

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ