Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Дебют осьминожек

Дебют осьминожек

227-13-1-îñüìèíîæêè.jpgВ этом году мне нравится наш график. В отличие от прошлого сезона, полностью отданного на откуп джигу, теперь мы чередуем джиг с вертушками и это сильно разнообразит наши выезды.

В этот раз едем с джигом на Ик. Сведений нет, а были мы там давно. У Вовы Поролонова голова не болит. Он своей большущей пригоршней черпанул в поролоновом котле и все - к джигу готов. У меня очередной дебют. Везу свою новую приманку - осьминожку. Назвать ее по-другому язык не соглашается. Даже трехлетняя дочка, увидев ее в ванной, влет обозвала осьминожкой.

Приманка изначально делалась для отвесного блеснения, еще конкретнее для ловли судака зимой. Но до зимы долго и посетила мысль о работоспособности приманки при ловле на джиг. Пару раз бросив ее между делом, я к большому удивлению узнал, что она не перехлестывается, не запутывается и, что самое главное - не цепляется за многочисленные в тех краях коряги. Но видать не пришло еще тогда осьминожье время. Мысли поймать на нее что-нибудь пришли позже.

Именно эта поездка на Ик и стала тем самым отправным пунктом.

Народ на Ике, как всегда, тусовался, но особой активности мы не отметили. Вова - натура нетерпеливая и он всегда стремиться встать на первой же яме, чтобы сразу понять расклад. Но мое стремление спрятаться от толпы в верховьях, все чаще берет верх. Взяло и в этот раз. С каждым поворотом вражеские ряды редеют и душа поет. Бывает же так: сам петь не могу, а вот душа заливается.

Вот уже и яма с пеньком, где в прошлом сезоне нас подкараулила метровая щука. Встаем?

А разве можем не встать?

Вова на руку скор, пока я сажусь поудобнее, он уже сообщил щукам о нашем визите. И те сразу ответили. Килошная щучка продегустировала его поролон со второго заброса. А я безо всякого сомнения прицепил свою осьминожку. Думаю, что в этот момент Вове было очень смешно. Озвучил ли он это, не помню. Должен был. Но не прошло и пары минут, как у меня случился решительный удар. Честно скажу, растерялся, но не весь. Руки свое дело сделали и такая же щучка уже в подсаке. И первые мысли про то, что случайно поймать щуку можно и на морковку и на фотоаппарат. Но мыслить особо времени не было. Следующие заброс - пустой удар, следующий - щука! Не сходя с места мы поймали более десятка щук и половина была моя. Потом щуки на этой поляне кончились и мы, довольные таким стартом, решили поискать и судака.

Нашли чуть ниже по течению. Поймали несколько штук, Вова, правда вырвался вперед, но осьминожка тоже работала.

А потом уже были понты. Не запланированные, а спонтанные, но все равно понты.

На очередной яме два спиннингиста. Медленно подплываем, движения вялые, похоже рыбы нет. Но в последний момент решаем встать. Вова бросает - судак! Я бросаю - судак!

Еще десяток бросков и еще пара судаков. Ребята только наблюдают. Но мы уже плывем домой и потому снимаемся с якоря.

Остается последняя яма. На ней один спиннингист, ловит на колебалку. Встаем. Тут мы всегда финишируем. Бросок - судак! Бросок - судак! Тут уже была моя поляна. 6 или 7 судаков я вытащил с десятка забросов, заставив понервничать даже Вову. Причем судаки все подрастали и подрастали. Что уж говорить о мужике, сидевшем напротив. Он позвонил. Прилетели два его компаньона. Проплывая мимо нас, поинтересовались, как клев и поплакались, что за день не видели и поклевки. И тут уже не выдержал тот первый, он так рассказывал им про наш клев, что мы и сами заслушались. А судак в процессе разговоров ловиться не перестал. Приплыли еще две лодки и нас просто окружили.

Вытащив очередного судака, мы собрались и тронулись в сторону машины. С одной лодки даже спросили: - что случилось?

Ну, разве это не понты? Да думать нечего - голимые понтиы!

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

Фото автора