Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Чужими руками

Чужими руками



Сергей Мокеев, г. Владимир 

Кто бы мог подумать, что такая небольшая речка, как Пекша, являющаяся притоком реки Клязьмы, после возведения плотины станет всеобщей зоной отдыха и рыболовства среди основной массы жителей города Кольчугина и его окрестностей? Сколько себя помню, мало кто там рыбачил. В основном купались, загорали и ловили раков. А скудных уловов на удочку едва ли хватало на кошачий рацион. Но, так было раньше...  

Чужими руками

Высокие берега этой речки состояли из глины, и, скрытые под водой, они представляли собой “сито” из сплошных рачьих нор. Их обитателей можно было наловить с полведра, даже не напрягаясь, на каких-то двадцати метрах. В деревне, расположенной почти на берегу Пекши, прошло моё детство. Там же, на речке, я поймал свою первую уклейку, которая послужила стимулом для изучения водных обитателей. Впереди меня ожидало множество интересных событий. Но вернёмся в годы моего детства. В начале лета плотину достроили. Русло и часть поймы оказались затоплены. Мы с двоюродным братом Андрюхой всё ждали, когда же, наконец, заполнится весь водоём. Однако дальнейшее поднятие уровня отложили почти на два года. 

На следующий год, в июне, когда я приехал в деревню на каникулы, все отмели уже были покрыты слоем ила, и появилась первая растительность. Мы с братом, медленно прогуливаясь по воде, ощущали себя частью аквариума. Обитатели приспосабливались к новым условиям. 

Стайки мелкой плотвы плавали по свободным коридорам, теребя сочные поросли травы. Из-под ног постоянно выскакивали щурята, стрелами рассыпаясь по разным сторонам. Попадались и шкурки панцирей раков после их линьки. Мы, глядя на всё это, мечтательно вздыхали. То ли ещё будет! 

Первая рыбалка случилась в августе, когда щучки заняли оборону под травой на верхней русловой бровке. Захотелось поймать невесть откуда взявшуюся хищную рыбу. Но, во-первых, надо было запастись живцом. Во-вторых, для поимки мелкой рыбки требовались мотыли. Добывать мотылей решили железным ситом. Вроде бы всё предусмотрели. Рыбалку запланировали на следующее утро. 

Утро было туманное и прохладное. Отправляясь на рыбалку, кроме нехитрого снаряжения, захватили ещё и срезанные деревянные рогульки. Дорога к реке вела под горку. Мы взволнованно переговаривались, бодро ступая по тропинке быстрым шагом. На душе было радостно от мыслей, что через каких-нибудь десять минут наступит время лова, в течение которого возьмёт и попадётся первая щука! Зайдя в воду, мы стали волноваться, что из-за тумана можем с размаху угодить в глубокое русло. Поэтому пристально вглядывались себе под ноги, осторожно ступая по залитой водой пойме. Неожиданно появилось тёмное пятно. Мы пришли. Воткнув рогульки на самой границе свала, повесили сумку с ситом и разложили удочки. 

Зачерпнув ситом грунт и промыв его, мы обнаружили, что личинки тут есть, хоть и некрупные. Их хватит на всю рыбалку. 

На самом краю свала под водой виднелись густые тёмно-зелёного цвета заросли элодеи. Отмерив на лесках полуметровую глубину и нацепив мотылей, мы опустили их прямо за кромку травы. Через минуту Андрей вытащил маленького окунька и тут же насадил его на другую удочку, продевая крючком в районе верхнего плавника. 

Решили пока попробовать ловить на метровой глубине, а дальше… как пойдёт. У меня произошла поклёвка, и попался такой же полосатый разбойник. Я повторил Андрюхину процедуру по насаживанию живца. 

– Серёг, гляди! – Услышал я шёпот брата. – Поплавок сначала чуть шевелился, а теперь запрыгал. Я опустил свою рыбку поплавать около ног и посмотрел на Андрюхину снасть. 

Поплавок конвульсивно дёргался, притапливался и вдруг медленно “поехал” в сторону, скрываясь под поверхностью воды. Я так же тихо прошептал: 

– Заглотила! Тащи!.. Брат сделал подсечку. Удочка согнулась, и на крючке забился шустрый щурёнок. Почин сделан! 

Первый и последний раз я увидел живую щуку на речке Сойма, когда мне было пять лет от роду, и очень хорошо запомнил её образ. Мы с братом разглядывали эту удивительную рыбу с огромной пастью, усеянную острыми зубами. Теперь надо и мне постараться, чтобы поймать вот такую же красавицу. 

Я забросил своего живца на три метра правее Андрюхиного места. Продолжая ловить на мотыля, постоянно косился на большой поплавок, который еле заметно ёрзает на поверхности. Нападение очередной хищницы случилось по тому же сценарию. Большой поплавок испуганно дёрнулся и замер. Произошла атака. Я выждал время, когда подпрыгивания закончились. Наступил момент захватывающего движения с исчезновением поплавка. После подсечки ощутил сопротивление рыбы. Она бросалась то в одну, то в другую сторону, но, наконец, сдалась. Выведя на мелкое место, я взял её сверху прямо за холку. 

Мы радовались, как дети. Хотя, по правде говоря, ими и были на тот момент. Живцы попадались на крючок с горем пополам, и щурята съедали их быстрее, чем те ловились на мотыля. 

За всю нашу рыбалку было добыто всего пять окуньков. Соответственно столько же щучек мы положили в сумку, которую по очереди несли обратно. По дороге строили планы на следующий день, вспоминая волнующие минуты утренних поклёвок. 

Однако наши замыслы пришлось скорректировать. Следующим днём была суббота. Родители Андрюхи выбрали это время для того, чтобы всей семьёй поехать в соседнюю деревню навестить бабушку и там переночевать. Это означало, что нам нужно было перенести рыбалку на понедельник. 

Нетерпение, которое я испытывал, взяло верх. Решил в одиночку идти на водоём. Утром я встал на час позже не потому, что проспал. Просто побоялся внезапной жуткой черноты под ногами на месте ловли и того, что на этот раз я буду без верного напарника. 

Захватив две удочки с сумкой и рогульки с ситом, поспешил на наше место. В сорока метрах слева стояли четверо рыбаков. У каждого по две удочки на подставках. Сзади мужиков на колышках висели бидончики с заранее заготовленными живцами. 

Я быстренько добыл мотыля, тут же выловил первого окунька и, насадив его на крючок другой удочки, сделал плавный заброс. Вчера щука охотилась очень активно, не давая скучать мелкой рыбке. Учитывая это обстоятельство, я предположил, что сегодня будет то же самое. Однако минуты быстро летели, а ничего не происходило. Живец поплавал сначала в одном месте, потом – в другом. Щука себя пока никак не проявляла. Также я не мог поймать и следующего окунька, чтобы было что насадить на крючок, когда попадётся первая хищница. Поглядывая на рыбаков, призадумался: “У них, наверное, клюёт на том месте! А здесь мы всю рыбу выловили ещё вчера, – прикидывал я про себя. – Может подойти и встать рядышком?” 

Решение созрело. Я вынул рогульку и, не поднимая ног, медленно побрёл в том направлении, огибая поворот реки и перезакидывая живца по мере моего продвижения вперёд. Справа находилась тёмная пугающая глубина. Травы на свале – такой, как на моём месте, не было. 

Потоптавшись десять минут, решил не терять времени зря, а пойти и поймать живца: всё равно хищник пока не ловится. С этими мыслями я оставил рыбаков и поспешил, шаркая ногами, на своё место. Там была растительность, а значит, представлялось больше шансов увидеть поклёвку. 

Только насадил мотыля, как меня окликнули. Крайний рыбак держал щуку и махал рукой. Я сломя голову понёсся обратно. 

Бултыхать ногами было нельзя, чтобы не распугать обитателей водоёма. Поэтому, скользя на полусогнутых ногах, как робот, преодолел эти сорок метров, выжимая максимальную скорость. 

Мне вручили зубастую хищницу, которая попалась на мой крючок. Я, поблагодарив, уже не торопясь, побрёл к себе, чтобы положить рыбу в сумку и изловить живца, упорно не желающего проглотить мотыля. И вот когда я, изнемогая от нетерпения, догадался слегка потянуть поплавок в сторону, приводя насадку в движение, произошла долгожданная поклёвка окунька. Насадив его на крючок, я устремился к рыбакам. 

После того, как живец был закинут, а удочка легла на рогульку, я подумал: “Снаряд дважды в одну воронку не попадает”. Поэтому, ни минуты не сомневаясь, развернулся и, наращивая обороты скользящих лыжных движений, припустился обратно, ловить мелочь у травы. Со стороны меня, наверное, можно было принять за робота Вертера из фильма “Гостья из будущего”, которому добавили пару лишних батареек. Трёх метров добежать не успел. 

– Эй! – услышал я оклик со спины. – Ты когда сам-то ловить начнёшь?! Главное – у нас ни у кого не клюёт! Не успев остановиться, я во все лопатки по взмученному мелководью, рискуя перейти границу дозволенной глубины, “зашаркал” навстречу со своим новым трофеем. Рыбак со смехом высказал несколько колкостей, после чего передал мне в руки очередную щуку. 

Мне хотелось самому потягаться с хищницей. Я решил, что на этот раз – поймаю живца, закину удочку и больше никуда не пойду! Убрав трофей в сумку и соблазнив пассивного окуня своей выдуманной проводкой, вернулся к рыбакам. Насаженный за спинку полосатик проплавал битый час. Мне присесть было некуда, и я “мотылялся” из стороны в сторону, чтобы не стоять на месте. Плеснувшая в голову мысль: “По-быстрому забрать свои пожитки и вернуться, – казалась здравой. Если за час поклёвки не произошло, то за пару минут точно ничего не случится”. Сделав несколько шагов по направлению к вещам, я услышал голос соседа: 

– Как хочешь, а мы больше не будем тебе рыбу вытаскивать! 

– Ну и не надо! Я быстро! 

– Удочку утопит! 

– Пускай! 

Добравшись до сумки, я выдернул рогульки и, стрельнув глазами в сторону удачного места, увидел, как сгибается моя оставленная снасть в руках соседа, под хохот его друзей. – Эй ты, горе-рыбак, – проорал кто-то из них. – Достал уже, чтобы мы за тебя рыбу ловили! 

Вернувшись, я поблагодарил мужика, который, несмотря на обоюдное соглашение не трогать удочку, нарушил слово и вытащил для меня хорошую щучку. Его друзья не унимались, скорее всего, потому, что сами остались без добычи. 

– Ничего себе! Мы тут ловим, поклёвки не видим, а он не рыбачит, и все трофеи ему достаются. Иди отсюда! 

Мне трёх штук по уши хватало, и я, собравшись, побрёл по воде к дому. Хоть и возвращался с приятно потяжелевшей сумкой, удовольствия от рыбалки получил мало, поскольку своими руками не поймал ни одной щуки. Не испытал волнующей поклёвки, когда поплавок, медленно погружаясь, скользит в сторону. “Но завтра всё сложится по-другому, – думал я. – Ведь со мной будет брат!” 

Весь август продолжалась захватывающая рыбалка. В конце месяца заканчивалась летняя пора, а вместе с ней и счастливое беззаботное время. Нам с Андрюхой, находившимся под таким сильным впечатлением, уже не хотелось дальнейших изменений в Пекше. Но мы знали, что весной всё станет по-новому и вода поднимется ещё на четыре метра… 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.