Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Что приготовить из змееголова?

Что приготовить из змееголова?

Николай Красильников, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.


Мясо змееголова жестковатое, тягучее. На уху оно не годится, а вот на жареху - да. И только? О, нет! Из змееголова могут получиться также прекрасные котлеты.


Процесс-приготовления

Чистить эту рыбу трудно - в ней много слизи и прочной мелкой чешуи. Для этого надо сделать предварительный надрез вокруг головы и с помощью плоскогубцев чулком снять шкуру. Выпотрошить, отделить голову, хорошо промыть в холодной воде, разрезать на куски - мясо кремово-розовое малокостистое - и пропустить вместе с луком через мясорубку. Затем в фарш добавить мякиш белого или черного хлеба, вымоченного в молоке, а также свиного сала. И хлеб, и сало должны составлять 15-20% от веса рыбы.

Приправить фарш укропом и петрушкой, а также специями: черным молотым перцем и зирой (сушеные семена пряной травы семейства петрушки). Посолить по вкусу. Массу тщательно перемешать. Формируемые котлеты панировать в муке или сухарях.

Жарить змееголова следует на растительном масле минут 15-20. Сначала на сильном огне до образования корки, потом - на слабом.

Гарниром может послужить салат из помидоров и огурцов.

Николай Красильников, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.