Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Что показал Чемпионат России

Что показал Чемпионат России

702-40-1.jpgДмитрий Соколов

8-9 марта на Гребном канале был проведен очередной Чемпионат России

по мормышке. За звание чемпиона боролись 150 спортсменов из 19 регионов страны. Мы надеемся, что читатель нашего журнала уже ознакомился с подробностями чемпионата по развернутому репортажу в газете "Рыбалка круглый год" № 5 за этот год. А посему позволим себе в настоящей статье уделить больше внимания именно нижегородской составляющей чемпионата, успехам и проблемам нижегородского рыболовного спорта.

Спортивные итоги чемпионата. Несмотря на то что от Нижнего выступали три команды и Гребной канал для многих наших спортсменов-мормышечников является "базовым" водоемом, лавров на чемпионате мы не снискали. Две команды заняли 21 и 26 место из 30, и только самая молодая команда в составе Дениса Бражникова, Павла Чернова, Сергея Золина, Алексея Парусова и Алексея Балакирева показала приемлемый для хозяев турнира 7 результат.

Кстати, только у этой команды из всех трех был тренер - Вячеслав Южаков, пробегавший за три соревновательных часа более девяти километров (шесть раз из одного конца в другой) и подсказывавший спортсменам, что нужно делать в тот или иной момент. А по правилам соревнований только тренер имеет на это право.

702-40-2.jpgВполне очевидно, что формировать и готовить команды на турниры российского уровня надо куда более серьезно, чем это происходит у нас сейчас. И надо перенимать опыт ведущих московских и питерских клубов, команды которых раз за разом и поднимаются на высшие ступени пьедесталов в мормышке, блесне, спиннинге и поплавке. Именно сборная Ленинградской области стала чемпионом страны, две московские команды?- ВОО и МООиР - заняли, соответственно, вторую и третью ступени пьедестала...

Н702-40-3.jpgо и для региональных спортсменов совсем не безнадежна борьба с Питером и Москвой. Это доказал ярославец Владислав Поройко, выиграв первенство страны в личном зачете. В Барнауле, Новосибирске, Ярославле, Саратове, Краснодаре рыболовный спорт развит очень здорово, и спортсмены из этих городов регулярно побеждают на соревнованиях по спиннингу, мормышке и поплавку...

Видимо, на сегодня мало проводить по два областных соревнования по каждой из дисциплин в год, нужно иметь концепцию развития рыболовного спорта Нижегородской области.

702-40-4.jpgОрганизация чемпионата. На сегодняшний день организацией рыболовно-спортивных мероприятий в области занимается по сути дела один человек - заместитель председателя Нижегородского областного общества охотников и рыболовов (НООиР) Александр Зеленов. Остальные?- городские и районные общества, областные и городские властные структуры, рыболовный клуб "ВолгаФишинг", редакция нашего журнала - "на подхвате", помогают в той или иной мере в решении тех или иных организационных вопросов. И думается, что это больше плохо, чем хорошо. В одиночку можно более или менее гладко провести турнир областного уровня, но для проведения турниров класса "А" (чемпионаты и кубки страны) необходимо создавать специальный оргкомитет, который начинал бы свою работу за несколько месяцев до события.

702-40-5.jpgНа нынешнем чемпионате при всех его очевидных плюсах (в числе которых масса достойных призов) был выявлен и ряд недостатков в размещении-питании спортсменов и организации судейства. В следующем году Нижний планирует принять Чемпионат России по зимней блесне. Так вот если будет создан оргкомитет, который учтет ошибки ЧР по мормышке и начнет работу за несколько месяцев до проведения турнира, вполне можно и "пятерку" за организацию получить. А пока пусть и твердые, но только четыре балла.

702-40-6.jpgСудьи. Своих судей республиканской категории в Нижнем нет. (На ЧР по мормышке они были приглашены из Москвы.) Потому нет в области и спортсменов - кандидатов в мастера спорта. Дело в том, что для выполнения нормы КМС мало показать серьезный спортивный результат?- выиграть чемпионат области, к примеру. Нужно, чтобы данное соревнование судил именно "республиканец". На фото?- молодой барнаулец Сергей Казанцев (известный многим нижегородцам по своей разработке - барнаульскому ледобуру). Вот он - уже "республиканец", а наши, даже квалифицированные опытные судьи, еще только "первачи".

702-40-7.jpgСпортсмены. В области есть ряд перспективных спортсменов. И не только в мормышке, но и в зимней блесне, и в спиннинге. Но в одиночку пробиться на самый верх российского уровня им практически невозможно. Значит, надо "привязывать" перспективных спортсменов к клубам и обществам, искать под серьезные команды спонсоров, тренировать, оснащать, командировать как можно чаще на представительные спортивные соревнования... Тогда шансы увидеть нижегородских спортсменов с медалями российского уровня существенно повысятся.

Болельщики. Несмотря на хорошую весеннюю погоду в воскресенье 9-го марта болельщиков на Гребном было мало. То ли не прониклись нижегородцы исключительностью происходящих на канале событий, то ли разъехались по многочисленным водоемам ловить рыбу, то ли "отходили" после праздника, да только болельщиков было меньше, чем спортсменов... Над этим вопросом тоже можно и нужно работать.

702-40-8.jpgСпонсоры. А вот здесь полный порядок. Отрадно, что рыболовно-спортивные мероприятия интересуют не только организаторов и участников, но и спонсоров. Еще пять-шесть лет назад найти призы для спортивного турнира или фестиваля было большой проблемой. Сейчас, слава богу, такой проблемы нет. В случае с чемпионатом России призами помогали магазины "РыболовСпортЦентр", "Активный отдых", "Мир рыболова", компании "Дека" и "Реко", рыболовная база "Васильсурская слобода" и группа компаний "Алтекс" - еще раз большое им спасибо за участие в спортивной жизни Нижегородской области и страны.

Отрадно, что и местные власти в лице губернатора Валерия Шанцева и председателя законодательного собрания Виктора Лунина принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятия и предоставили гран-при чемпионата - автомобиль "Волга".