Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Что нужно щуке

Что нужно щуке

16-5-1.jpgПосещая торфяники в этом году, ни разу не получалось половить поздно вечером и рано утром: то выезд однодневный, то спим долго, то еще что-то помешает. А очень хотелось проверить, будет ли что-то особенное в клеве в это время. В общем, очередную спиннинговую поездку решили начать с вечера, а потом еще и проснуться пораньше. По приезду обнаружили повышение воды сантиметров на 30 и ухудшившуюся прозрачность. Вполне возможно, что и в клеве могли произойти серьезные изменения...

Впервые в этом сезоне в лодке один. Ну, значит, можно спокойно и "секретные" точки проверить. Не бросая якорь, продвигаюсь по ветру, делая забросы. Дома навыбирал приманок, которые на торфяниках еще не бросал, сложил в отдельную коробку - на них и ловлю. Даже письменный список в блокноте составил, чтоб ничего не забыть покидать. Было в нем несколько легких колебалок, к моему удивлению обнаруженных в старых коробках, спиннер-бейт, остающийся, пожалуй, пока самой загадочной для меня приманкой, "лягушка", несколько безлопастных составников да еще пару воблеров.

Конечно, разловить все это богатство - задача почти неосуществимая за одну рыбалку, но ведь и основная цель состояла не в том, чтобы обязательно поймать. Для начала нужно просто побросать, подобрать проводку, так сказать, познакомиться с приманками поближе. Ну и выяснить при этом, что подходит под условия ловли на торфяниках...

Добравшись до искомого места, сразу его не узнал и даже проскочил мимо. Всего 5 дней прошло с последней рыбалки здесь, но данный участок изменился до неузнаваемости - он обильно порос травой, делая почти невозможной проводку обычными приманками. Там, где я в прошлый раз поймал щуку-"пятерку" на тонущий воблер, сейчас удавалось вести лишь незацепляйки, да и то с трудом. На одну из них и случилась первая поклевка. Большая безымянная блесна типа minnow spoon, с двумя усиками и изрядно проржавевшим крючком, только выбралась из травы, как ее схватился щука. Несколько нервных рывков - и хищница благополучно сходит, оставляя мне лишь факт зарегистрированной поклевки.

Один из товарищей в нашей большой на этот раз компании забыл дома приманки, и я ему вручил несколько своих, в том числе колебалку Effzett, найденную когда-то на Сергеевских торфяниках. Не дожидаясь утра Миша (так звали приятеля) разловил ее окунем. Остальные привезли еще немного щучек. Ну а основные события развивались уже назавтра...

Подъем на этот раз был ранним и дружным. На воду выходили еще в сумерках, полные надежд на утренний клев. Начать я решил с обследования новых карт, где раньше еще не бывал.

Стоило выбраться с заросшего канала, как тут же посыпались поклевки. Самая легкая в моей коллекции колебалка Neytron 2 (фирму установить не удалось) "косила" щучью мелочь "на ура". Иногда "шнурки" даже умудрялись почти полностью ее заглатывать. Такое "избиение младенцев" быстро надоело, блесну признал уловистой и подходящей для торфяников и двинулся на противоположный край разливов. Там еще тоже были неисследованные площади.

Развеявшийся туман явил яркое солнце и полное безветрие. Все проплывающие мимо жаловались на откровенно слабый клев. "Когда не клюет, надо ставить Slider", - сказал я себе, и со второй попытки забрал этим воблером щуку уже покрупнее.

Обосновавшийся штиль подсказывал, что надо плыть на базу и ждать усиления ветра. Сделанные выводы подтвердили ранее выведенную мной теорию о хорошем дневном клеве нормальной щуки, то есть вечером и утром бонусы все же неактивны. Казалось бы, теория противоречит логике, но на деле, точнее - на торфяниках, все обстояло именно так.

Подплывая к причалу, встретил Мишу, который был очень доволен своим временным приобретением в виде колеблющейся блесны и свимбейта Pontoon 21 LL Bully Boo SS. Если об уловистости блесны я лишь подозревал, а Миша подтвердил, то про свимбейт уже знал, что ловит он здесь отлично. Миша похвастался "полторушкой" и сказал, что клев только начинается. Ага, значит мы еще поймаем...

Послеобеденное время решили посвятить исследованию со спиннингами большой карты недалеко от базы. Отсутствие здесь коряг снижало до минимума количество зацепов, а про поклевки нам сообщили коллеги. Где-то в глубине души все-таки таились подозрения, что рыбалка уже закончена, ведь стоял жаркий летний день, но быстрые поклевки отмели все сомнения - рыбалка продолжается.

Оставшись втроем, мы как бы негласно раздели обязанности. Денис убежденно джерковал 10-сантиметровым "Слайдером", который на открытии сезона "собирал здесь все живое", Гриша тестил по окуню новые УЛ-воблеры, я же, меняя приманки, изучал новую для себя акваторию. Надо признать, что все с поставленными задачами справлялись: Денис достал "килошку", и поклевки продолжались, Гриша таскал неплохих окуней, мне в целом места нравились, и рыба здесь ловилась.

Постепенно добрался в самый угол разлива. Здесь было твердое дно и по колено воды. Побросать спиннинг решил чисто гипотетически. Чтобы проверить акваторию наверняка, поставил проверенный Bully Boo. Быстрая поклевка ознаменовалась сильными рывками с треском фрикциона и сходом хорошей щуки. И что она здесь забыла, на этой мели? Можно было бы подумать, что это случайность, но вторая быстрая поклевка привела к лодке щуку чуть больше килограмма.

Вскоре заброс под самую траву, где, наверное, и глубины по колено даже нет, вызвал сильную поклевку со всплеском - щука тоже была неплохой. Не спеша подвожу, наслаждаясь тупыми сильными рывками. Гоню от себя мысли о сходе, параллельно готовя липгрип, чтобы взять "зубастую" (подсачек в лодке лежит, но я его не раскладывал - хочу учиться брать рыбу по-другому). Но попадать в объятия новомодной штучки щука не собиралась и благополучно обошлась без челюстного захвата. Сход, конечно, обидный, но не за рыбой же я сюда ехал!

Дальше последовала целая цепочка поклевок - они случались на каждой стоянке. Стоило бросить якорь в новом месте и сделать несколько забросов, как сильный удар возвещал о том, что очередная хищница на крючке. Быстрая фотосессия - и щука уплывает обратно. Ветер тем временем усиливался, показались почти дождевые облака. Вот что нужно было щуке - ветер и облачность!

16-5-2.jpgМежду тем приближалось оговоренное для окончания рыбалки время. Продолжая удивляться наличию щуки на мелком участке и качественным злым поклевкам, которые неизменно сопровождались неоднократными "свечками" борющихся за жизнь хищниц, переправился к ребятам. В качестве приветствия Денис демонстрирует мне только что пойманную на Slider щуку килограмма на 2. Надо срочно заиметь такой же цвет - YS (Yellow Sunfish).

В активе Дениса уже три вполне зачетные щуки, не считая поклевок. В активе "Слайдера" дополнительно несколько зубов, оставшихся после нереализованных поклевок. Да-да, самым обычным образом они торчали из приманки! И все это происходило совсем недалеко от места нашего выплыва.

Отметился и я здесь щукой граммов на 800-900, схватившей свимбейт взаглот, после чего обе наши лодки повернули к берегу. Да уж, вновь удивили торфяники. В первую очередь произошедшими метаморфозами с водой и травой, а также послеобеденными щуками, в том числе в заведомо непривлекательных местах с твердым дном и небольшой глубиной.

Валерий Сикиржицкий, г. Минск

Фото автора