Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Что нам дает зимняя рыбалка?

Что нам дает зимняя рыбалка?


17-56-1.jpgНиколай Самсонов

Немного покопавшись в извилинах собственного мозга, я нашел ровно десять причин, по которым мы уважаем зимнюю рыбалку. Не буду против, если кто-то дополнит этот список, назвав еще пяток. Но пока этот, с позволения сказать, документ выглядит так.

1.    Зимняя закаляет тело и характер. Сами зимние условия предполагают некоторую стойкость организма к неблагоприятным погодным факторам, будь то мороз, снег, сильный ветер и пр. Закаляя тело, закаляем характер: рыболову, способному в пургу преодолеть десяток километров, и многие сложные житейские ситуации оказываются по плечу.

2.    Зимняя учит мириться с потерями. Бывает, оторвешь любимую блесну или мормышку - сердце кровью обольется, но уже через час так разловишь другую приманку, что боль потери почти стихает. Глядь - через пару рыбалок у нас уже новый "фаворит". Это мы через потери двигаемся и расширяем собственный опыт.

3.    Зимняя позволяет пообщаться с друзьями. С иными я и вижусь только на рыбалке. А когда оно на свежем воздухе, за любимым занятием - и общение получается куда более полноценным, чем дома за столом.

4.    Зимняя знакомит с новыми интересными людьми. Летняя рыбалка более индивидуальная. У каждого своя лодочка, близко подплывать - не всегда с руки. А зимой свернул с тропки, подошел к коллеге по увлечению, поздоровался, поинтересовался успехами, похвастался своими - глядь, новый товарищ появился. А не имей 100 рублей, как говорится...

5.    Зимняя разнообразит стол. Вряд ли у кого-то из рыболовов рыба - основной продукт питания. Но разнообразить стол рыбными блюдами никто, конечно, не откажется. Вяленая густера, копченые окуни, жареный лещ, фаршированная щука - все это может быть на столе рыболова, если он умеет ловить рыбу.

6.    Зимняя укрепляет семью. Давно известно, что для хорошего климата в семье супругам нужна разлука. Пусть небольшая, пусть на один-два дня. Зимняя рыбалка нам такую возможность предоставляет, не будем же ей пренебрегать.

7.    Зимняя позволяет воспитать детей в духе бережного отношения к Природе. Ну, не только зимняя, конечно, но зимняя - в том числе. Отпустить окунька-недомерка обратно в лунку, забрать с собой мусор со льда, поделиться обедом с виляющей хвостом собакой - все это делает человека лучше, выше, чище.

17-56-2.jpg8.    Зимняя учит думать. Можно 30 лет ходить на один и тот же водоем и даже не подозревать, что в нем водится крупный окунь и "вот такая" сорога! А можно анализирировать итоги каждой рыбалки, думать, делать выводы, проводить эксперименты со снастями, прикормками, насадками. Развивает мозги вдумчивая рыбалка не хуже шахмат!

9.    Зимняя воспитывает в нас чувство прекрасного. Сидишь над лункой, колдуешь, солнце в тучках, пейзажик вокруг серенький, невзрачный. Вдруг выйдет солнышко из-за туч - бац! - и заиграло все яркими искрами, аж глаза от света белого режет! Такая красота - ну словно в сказке!

10.   Зимняя помогает скоротать время между летними. Есть рыболовы, которые ловят исключительно по открытой воде. И что делают пять-шесть холодных месяцев года - мне непонятно. Наверное, что-то мастерят, что-то читают, с кем-то общаются... А можно взять - и поехать на зимнюю. Не так много для этого и надо, было бы желание. Ну, я поехал... догоняйте!