Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Что делать с пойманной рыбой?

Что делать с пойманной рыбой?

(По мотивам статьи Юрия Демина «Поймал - отпустил», РКГ № 5, 2014 г.).

Возникший в незапамятные времена вид живых существ под названием «гомо сапиенс», удовлетворив самые необходимые потребности, всегда начинал задумываться: что такое хорошо и что такое плохо, что есть добро и что есть зло - что значит жизнь и что значит смерть.

Что делать с пойманной рыбой?


Даже если в процессе эволюции человечество придет к полному вегетарианству (в чем я сильно сомневаюсь), то это не будет являться торжеством гуманизма - нам предварительно придется истребить всю домашнюю съедобную живность, места для которой изначально не было предусмотрено ни в одной «ячейке» природы. Поэтому, давайте будем честными перед самими собой и совершать «тихие» убийства на воде без излишних патетики и самобичевания: нам нравится не убивать бессловесную рыбу, а совершать таинственный акт, называемый «ужением» (удильщик - единственный рыболов, достойный уважения!), все прочее - проблемы воспитания.

Для меня рыбалка давно перестала быть просто полезным увлечением, для меня это - мировоззрение. За каждый выезд на водоем я проживаю целую жизнь, в которой, как и положено, есть все: радость и печаль, любовь и ненависть, восторг рождения и скорбь утраты. Уже много лет ни один самый лучший в мире клев не заставит меня превысить разумное количество пойманной рыбы (мой максимум - 5-6 кг), которую я могу безболезненно употребить в пищу (великое моральное удовлетворение - не покупать, а добывать еду собственноручно!), которой могу поделиться с родственниками, друзьями и котами. Стабильный заработок своевременно сформулировал мое главное этическое правило: деньги надо получать за профессиональный труд, а не за хобби, даже если владеешь им профессионально. Не буду обсуждать вопрос нехватки средств когда-нибудь, но приложу все усилия к тому, чтобы рыбалка не стала для меня промыслом. Соответственно, и двух выездов в неделю к воде мне совершенно достаточно.

Но что, скажите, делать с голавлем? Мне, поплавочнику-перекатчику, некуда деваться (да и не хочется!) от этой великолепной рыбы! А экземпляров по 200-400 граммов попадается за рыбалку, бывает, до двух десятков, класть их в садок не позволяют совесть и, с недавних пор, еще и Правила рыболовства в Азово-Черноморском бассейне, которыми запрещен вылов голавля менее 28 сантиметров - именно 400 граммов. Всю попадающуюся сорную мелочь (пескарей, уклеек) я беру с собой, хотя, отпущенная, она-то как раз не успеет оказать губительного воздействия на водоем, будучи моментально съеденной кем-нибудь. Так что, мне забыть о ловле на течении?

Думаю, можно расслабиться и не посыпать попусту голову пеплом. Не похоже, чтобы выпущенные голавлишки бессмысленно гибли: в данный момент идет цикл ежегодного увеличения размеров этой рыбы, вылавливаемой мной, - в позапрошлом году наиболее часты были стайки по 600-700 граммов, в прошлом - 800-900. Не мои ли это «отпускники»? Голавль - достаточно живучая рыба, о чем свидетельствуют, хотя бы, глубочайшие шрамы, оставленные щучьими зубами, да и глотком свежего воздуха его не слишком испугаешь! А периодически попадающиеся плотва, лещи и подусты, с разорванными, а то и отсутствующими губами, причем, судя по визуальному восприятию, довольно давно - каким образом выжили? Повезло? Да, я писал в прошлом году о вреде, наносимом подусту выродками-багрильщиками с мощными тройниками, но, во-первых, сошедшие «подранки» уже сильно ослаблены нерестовыми «боями», а это далеко не одно и то же, что сопротивление на крючке; во-вторых, это мерзкое зрелище наполняет душу дикой мизантропией, чрезвычайно быстро на свежем воздухе впитываемой природой-матушкой и передающейся от нее всему космосу. Закон сохранения энергии еще никто не отменял.

Хорошо, поговорим о стрессах. Если даже не принимать во внимание то, что стресс - категория нравственная, в первую очередь, связанная с понятием «психика», то, думается, водные обитатели со своим «простым» мозгом куда более приспособлены к различным жизненным коллизиям, нежели мы с вами. Ужасный монстр - естественный отбор - держит в постоянном напряжении и мельчайшую «пунявку», и крупнейшего сома: сом не знает, что он самый крупный, справедливо опасаясь большего. А помутнения воды, перепады давления, скачки уровня, тот же икромет, наконец, - это не стрессы? С тех пор, как миллион лет назад человек макнул палку в воду, он тут же стал непременным и привычным участником рыбьих страхов, что доказывает, например, статистика, свидетельствующая об ухудшении клева даже «пятачковых» карасишек в выходные дни по сравнению с буднями.

Ожог чешуи. Пожарника обливают водой, он бросается в огонь, возвращается целый и невредимый со спасенной девушкой… ну, или там, зверюшкой какой-нибудь на руках. По-моему, ситуация смоделирована достаточно верно. Да, не стоит (чего я никогда и не делаю) истязать рыбу чрезмерным вниманием прессы и телевидения, фотографируясь с ней всем берегом, а после бросать в воду. Я стараюсь, чтобы голавль, предназначенный к возвращению в родную стихию, не терял контакта с водой - мне уже ни к чему его измерять, глаз наметан. Да и рыбья слизь не так быстро теряет свои защитные свойства, нежели кажется.

Утомленная рыба. Соглашусь с Юрием, что крупная рыба теряет много сил, и вред несомненен, но, во-первых, большинство рыболовов отпускает мелкую рыбу, вываживание которой не требует много времени, и калорий на восстановление сил незначительной особи требуется мало (правда, и метаболизм выше). Даже при аккуратном, без «кульбитов», «снятии» 400-граммового голавлика со «струи» мне достаточно 30-40 секунд, а дальше - свобода!

Во-вторых, если проводить аналогию с человеком, опираясь на тезисы статьи Юрия, то для избавления от ломоты в мышцах после перенапряжения необходима, в первую очередь, хорошая разминка. Наш тренер (было дело, дружил я со спортом в молодости) называл это - разогнать молочную кислоту. Да и потом, велика ли разница между «гуманным бескровным мышом» и одинарным крючком, если крупная рыба все равно сойдет, получив свою порцию губительного адреналина со всеми вытекающими последствиями? Получается, мастеровитым «удильщикам» нельзя, опять же, посещать водоемы - сходят ведь самые крупные рыбы, и берут они на тонкую оснастку - остается рыбачить в компьютере?

Я, как удильщик, не являющийся сторонником принципа «поймал - отпусти», не вижу, тем не менее, иного выхода для тренировок рыболовов-спортсменов, нежели использовать рыбу в качестве «инвентаря», а вот в передачах о рыбалке, действительно, не стоит бесшабашно потрясать флагами гуманности, возвращая судаков и окуней, не слишком живучих видов ихтиофауны, водоему. Но если следовать моральным принципам, то процесс отпускания рыбы наполняет душу радостью, а Вселенную - положительной энергией. В конце концов, ко всему надо подходить рассудительно, используя понятие «мера»: нет ничего абсолютно черного или чисто-белого, соразмерять все свои поступки и мысли следует по принципу «больше - меньше», а не «да - нет».

Александр Грипинич, г. Данков