Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Чкаловский рыболовный фестиваль

Чкаловский рыболовный фестиваль

р-235-12-1-1.jpg26 февраля этого года на родине легендарного летчика Валерия Чкалова, в городе Чкаловске Нижегородской области, на Горьковском вдхр в устье реки Санахты прошел всероссийский рыболовный фестиваль "Чкаловская рыбалка - 2012".

Этот фестиваль прошел уже в третий раз и в это день он собрал более 150 участников со всей области и других регионов. Рыболовы с самого утра собирались у регистрационных палаток, а вокруг уже вовсю начинался праздник окончания Масленицы. Организаторы фестиваля собрали вместе и рыболовов, и зрителей, и просто отдыхающих.

На торжественное открытие фестиваля приехал губернатор нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев и пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы и хороших уловов. После оглашения правил соревнований рыболовы устремились на лед.

Согласно регламенту после окончания первого тура участники, занявшие первые двадцать мест, получали право состязаться во втором финальном туре, по итогам которого и определялся победитель.

Погода в этот день была не ахти. Сильный южный ветер порой даже мешал осуществлять четкую проводку мормышке, поэтому многим приходилось ловить на коленях да еще и прикрываясь от ветра рыболовным ящиком. На мормышку с мотылем поклевывал окунь и некрупная сорожка. Самой крупной рыбой, пойманной за оба тура, оказался подлещик весом 286 граммов.

А пока рыболовы занимались своими делами, на площади, которая была на берегу, вовсю шло празднование Масленицы. Было организованы многочисленные веселые развлекательные конкурсы для взрослых и детей. Здесь были и традиционные бои на подушках на бревне, и заплывы "моржей", и многое другое, ну, и конечно, апофеозом всего стало сожжение соломенного чучела.

После окончания первого тура и взвешивания уловов были определены участники, попавшие в финальный "заезд". Ими смогли стать те, кто поймал килограмм рыбы и больше.

Окончательная битва происходила на участке 80 на 80 метров под бдительным присмотром судей и многочисленных болельщиков. И здесь опять победил правильный подход и спортивное мастерство. Выиграли те, кто пользовался прикормкой, а действующими правилами это не запрещено. Лунки закармливались кормовым мотылем, и, естественно, рыба ловилась гораздо лучше.

р-235-12-1-2.jpgИ после часовой борьбы победителем фестиваля и обладателем "Кубка Чкалова - 2012" стал Александр Родин, поймавший в финале 641 г рыбы. Также ему досталась золотая медаль, диплом и заветный Гран-при фестиваля - надувная лодка из ПВХ Flinc 290TL с подвесным мотором Tohatsu M5 BDS от генерального спонсора фестиваля сети магазинов "Охотник-Рыболов".

Второе место завоевал Денис Бражников, поймавший 568 г, а "бронза" досталась Константину Пискунову с результатом 524 г.

После официальных соревнований были проведены разнообразные мини-турниры. Победителем блицтурнира по скоростному лову рыбы, поймавший на первой же минуте окуня, стал Константин Пискунов.

В турнире по скоростному бурению лунок, а их надо было пробурить три штуки, и самым быстрым рыболовом в спринте на 80 метров в полной рыболовной амуниции с ящиком и буром первым был Иван Ларин.

Кроме этого впервые прошел турнир по зимнему рыболовному троеборью - "Рыболовный триал".То есть кросс в полной рыболовной выкладке, бурение и непосредственно ловля рыбы. Суть соревнования состояла в следующем. Все желающие должны были в каждом из трех размеченных в ряд квадратов 80 на 80 метров забуриться и, поймав одну рыбку, перемещаться в следующий квадрат, преодолев как минимум в сумме 240 метров. В напряженной борьбе лидером триала стал Дмитрий Филилеев. В первом квадрате он достал из-подо льда ерша, в двух следующих - по окуню.

Также были награждены и другие участники в самых разных номинациях. Всем рыболовам и гостям вручены памятные вымпелы фестиваля "Чкаловская рыбалка - 2012".

Поздравляем всех участников и призеров фестиваля!