Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Чкаловская рыбалка-2014»

«Чкаловская рыбалка-2014»

283-14--2.jpgВ этом году межрегиональный рыболовный фестиваль «Чкаловская рыбалка» проводился в пятый раз, и по уровню подготовки эти массовые народные мероприятия с каждым годом  проходят более организованно и интересней.

В этом году на рыболовный праздник приехали гости из шести субъектов России: Владимирской, Ивановской, Московской, Архангельской, Нижегородской областей и Москвы. Нижегородская область была представлена 24 районами и городами Дзержинском и Нижним Новгородом. На Государственный Флаг Российской Федерации для открытия фестиваля была приглашена самая юная участница Олеся Прилушко 2008 года рождения из Нижнего Новгорода.

Все желающие имели возможность принять личное участие в происходящем или просто гулять и наблюдать разные действа. Кроме рыболовного блока, представленного главным турниром фестиваля, в ходе которого был разыгран Гран-при фестиваля и массового яркого зрелища - рыболовный триатлон, программа была представлена различными рыболовными соревнованиями и конкурсами.

Центральным событием фестиваля, по традиции, был Главный турнир, прошедший в два тура. Лов разрешался любой снастью, разрешенной Правилами рыболовства. Количество запасных снастей не ограничивалось, но ловить одновременно можно было только одной. Под зону лова было выделено всё расширение реки Санахты, при впадение её в Горьковское водохранилище. Граница выхода на волжский простор протянулась по морю от левого до правого берега реки, и площадь зоны лова составила около одного квадратного километра. Ловля на мормышку оказалась более результативной, чем на блесну или балансир. Волжская ихтиофауна была представлена в основном окунем, реже плотвой, ершом и редкими подлещиками. По максимальной длине самой крупной пойманной рыбы были определены двадцать два финалиста, прошедших во второй тур. Проходным в финал стала рыба длиной от 19 см.

Кроме общего зачета, в первом туре, насчитывающим в этом году рекордное количество участников, - 506 рыболовов, итоги подводились отдельно: среди молодежи до 18 лет, среди инвалидов по слуху, инвалидов по общим заболеваниям и в женской группе.

В рамках фестиваля прошли заплывы моржей, представленные солидной группой из нескольких регионов России.

По итогам первого тура Главного турнира среди молодежи до 18 лет третье место с окунем 16 см, у Владислава Таланцева из Нижнего Новгорода, второе место судейская коллегия присудила Ангелине Горшениной из Кулебак с плотвой 16 см, первый - Марк Бугров из Чкаловска с окунем длиной 21 см.

В женской группе бронза у Ирины Баталовой из Семенова с плотвой размером 16 см, вторая Валентина Макарова из Чкаловска с плотвой в 17 см. Победителем в этой группе стала Елена Хрипунова из Кулебак с такой же плотвой в 17 см, лидерство которой определил жребий.

Среди инвалидов по общим заболеваниям бронза у нижегородца Александра Смирнова, поймавшего плотву 17 см, серебро - Константин Рыжов - окунь 18 см , и золото у Леонида Обухова из Чкаловска с окунем 22 см.

В группе инвалидов по слуху третье место разделили нижегородцы Руслан Бычков и Владимир Масляев с окунями по 13 см, второй Сергей Мочалов из Дзержинска, поймавший плотву 14 см. На высшую ступень пьедестала поднялся нижегородец Александр Черезов с плотвой в 15 см.

Среди участников спартакиады физкультурно-спортивного клуба «Исполин», представляющего работников органов исполнительной власти областного Правительства и администраций районов и городов Нижегородской области итоги подводились в лично-командном зачете. Команда состояла из трех участников, в зачет принимались показатели двух лучших. В зачет главного турнира фестиваля также отбиралась одна самая крупная рыба, а в зачет спартакиады взвешивался весь улов. В итоге третье место у команды Сокольского района с суммой двух лучших мест в личном зачете 10+11=21 и общим весом двух лучших весов членов команды 1058+820=1878 г, второе у команды блока заместителя Губернатора Люлина Е.Б., с баллами 4+15=19 и весом 1448+594=2042 г, чемпионы - команда Сокольского района, набрали 1+7=8 баллов при весе 3330+1153=4483 г.

В личном зачете третий Радик Абдрахманов из Городецкой команды с результатом 1584 г, второй Александр Тебеньков из Семенова - 2218 г, победитель - чкаловец Михаил Федосеев с уловом в 3330 г.

В спартакиаде представительных органов городских, районных структур и Областного Законодательного Собрания ФСК «Парламент» третье место в командном зачете у команды Областного Законодательного Собрания с суммой баллов двух лучших результатов 6+12=18 и весом двух лучших результатов - 795+372=1167 граммов. Вторые - представители Сеченовского района, с суммой 3+7=10 баллов и весом 1246+663=1909 граммов. Победители - команда Сокольского района, с суммой 4+5=9 баллов и весом 909+886=1795 граммов.

В личном зачете ФСК «Парламент» бронза у Евгения Наборнова из команды Сеченовского района с результатом 1246 граммов, серебро у Александра Хлопкова из Кулебак с весом 1558 граммов, а золото у Романа Мельникова из Семенова с весом 1733 грамма.

Все перечисленные категории участников были впервые учреждены организаторами фестиваля, объединившими свои усилия с региональным отделение общества «Спортивная Россия». Социальная и семейная направленность праздника была активно поддержана областным министерством социальной политики.

По сложившейся традиции, при подведении итогов сначала объявили победителей в неигровых конкурсах. Кроме этого, весело прошли конкурсы частушек и анекдотов на рыболовную тему, в ходе которых жюри вручило призы победителям.

Большой спортивный ажиотаж вызвал проводимый на фестивале турнир по зимнему рыболовному троеборью - «Рыболовный триатлон». То есть кросс в полной рыболовной выкладке, бурение и непосредственно ловля рыбы. Суть соревнования состояла в следующем. Все желающие должны были по команде "старт" войти в первый из трех размеченных в ряд квадратов 80 на 80 метров забуриться и, поймав одну рыбку, перемещаться на скорость в следующий квадрат, преодолев в сумме минимум 240 метров.

В напряженной борьбе лидером триатлона стал Константин Пискунов из Нижнего Новгорода. В первом квадрате он достал из-подо льда ерша, в двух следующих - по окуню. Второй - нижегородец Олег Гаранин, третий - Роман Мельников из Семенова.

Для второго тура, длившегося один час, была выделена отдельная зона лова размером 80 на 80 метров. В ходе напряженной борьбы определились победители.

Бронза и мотобур «Чемпион» завоевал рыболов из Чкаловского района Владимир Соломатов с результатом 137 г. Второе место у чкаловца Марка Бугрова, поймавшего 149 г и ставшего обладателем лодки из ПВХ«Ока». Победителем главного турнира фестиваля стал дзержинец Дмитрий Попцов с результатом 167 г. И как было заявлено организаторами, он стал обладателем «Кубка Чкалова-2014» с памятной надписью, золотой медали, диплома и заветного Гран-при фестиваля - надувной лодки из ПВХ «Flinc 280TL» с подвесным мотором «Tohatsu M3.5 BDS» от генерального спонсора фестиваля -сети магазинов «Охотник - Рыболов» - и восторженных приветствий товарищей по увлеченью.

283-14-1.jpgЗаключительным конкурсом, по традиции, была проведена рыболовная лотерея, в которой была разыграна серия призов от организаторов фестиваля по стартовым (регистрационным) номерам участников.

Всем рыболовам и гостям фестиваля вручены памятные вымпелы фестиваля «Чкаловская рыбалка-2014». Также все участники угощались традиционной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. На фестивале снимались многочисленные репортажи, которые можно увидеть в многочисленных новостных программах и в сети Интернет.

Традиционный рыболовный фестиваль в Чкаловске показал большой интерес к активному отдыху и рыбалке среди наших земляков и гостей из других регионов. Чкаловск в очередной раз подтвердил свой статус рыболовной столицы нашего региона. Прощаясь и разъезжая по домам, рыболовы обсуждали свое участие в фестивале «Чкаловская рыбалка-2015».


Александр Зеленов,

и.о. президента Федерации рыболовного спорта Нижегородской области