Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Четыре мгновенья весны

Четыре мгновенья весны




Даниил Шерстянников 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №3 (74) МАЙ-ИЮНЬ 2019  

Зимний сезон 2018-2019 был самым сложным, да что уж там – самым плохим за всю мою практику. К марту насчитывалось около 40 дней, проведенных с удочкой на льду, из них 2-3 более-менее удачных, а в остальные результат оказывался в лучшем случае мизерным, а то и нулевым. Была надежда скрасить сезон, отыгравшись на форели. Второй год подряд я участвовал в зимних соревнованиях, проводимых в загородном клубе “Чистые пруды”. Но и с радужкой не задалось – всего 3 пойманных хвоста за три тура. Хотя в прошлом году за 2 этапа поймал 10, а сколько еще поклевок было! Словом, все шло к тому, что на этом сезоне можно поставить большой жирный черный крест. Но весна все-таки исправила ситуацию и позволила закрыться на мажорной ноте и с хорошими воспоминаниями, которыми я и хочу поделиться с читателями нашего журнала.  

ЭПИЗОД 1 

Началось все в Разнежье, куда мы с тремя товарищами приехали 20 марта. Компаньоны сразу побежали “в даля”, где один из них двумя днями ранее на блесну выловил 6 кг мерного окуня. Я увязался за товарищами, но поняв, что блеснить мне не хочется (да и не взял окуневых снастей), ушел искать свою рыбу. Очень хотелось половить “бель” на безнасадку. 


4 мгновенья весны


До перспективных точек, забитых в навигатор, около полутора километров, к ним и направился. Пройдя метров 400, наткнулся на цепочку недавних лунок и решил просмотреть их подводной камерой. Оказалось, что под лунками идет мелководная (около 1,7 м) коса с ракушечником на дне. Лунке в третьей увидел несколько плотвичек, достал удочку с “гвоздешариком” и начал ловлю. Со старых “дырок” удалось вытрясти несколько штук вперемешку с мелким окунем. Сделал пару своих лунок, одну – очень удачно – рядом с хорошей корягой, вокруг которой крутилась стайка плотвы. За четверть часа поймал десятка полтора, после чего рыбка разбежалась. Еще некоторое время покрутился на этом пятачке без особого успеха – и пошел дальше, к своим точкам. 

По пути также останавливался на старых разбурках и проверял их камерой. На одной из таких разбурок натыкаюсь на рыбу. Странно, вокруг лунок двадцать, а рыба присутствует только в одной, где, как водится, лежит немаленькая коряга. И, похоже, вся окрестная плотва собралась у этого дерева. Ловлю десяток подряд, вот думаю, Эльдорадо! А еще что радует – народа немного, все заняты своими делами, никто не несется с безумными глазами и буром наперевес, чтобы забуриться тебе под ящик. Лепота! 

4 мгновенья весны


Но, что это?! Куда делась рыба?! Проверяю камерой – все на месте, плавают, опускаю мормышку – не клюет. Стал перебирать мормышки, параллельно подбирая игру. Пять-семь проводок – нет поклевок – перевязываю. “Гвоздешарики”, “кошеглазики”, “лесотки”, “черти” – час потратил – все впустую! Камера говорит, что рыбы много, но мои ключи к ней не подходят. Надоело уговаривать, решил дойти-таки до своих точек и там поискать более сговорчивую. 

На первой точке лед чист, старых лунок нет. Сверлю пару своих, трудовых, с которых снимаю больше десятка мелких окуней и всего одну или две плотвички. Полосатых всех топлю обратно – на уху я их уже насобирал, а больше и не надо. Сместился на десять метров – опять матросики в количестве, плотвичка штучно. Хотел перейти на другую точку и даже включил навигатор, но пока он загружался, решил пробурить рядом еще одну лунку. Сунул камеру – а там она! Вроде и не очень много, но активно плавает. Эта лунка в итоге и стала “золотой”, принесла больше трех десятков некрупной сорожки. Вообще, в улове попалась лишь одна рыба из разряда 200+, основная масса – от 50 до 100 граммов. Но и такой сорожке я был откровенно рад! Соскучился за зиму по нормальным поклевкам. А тут такой отрыв! И поклевки, несмотря на размер рыбы, из разряда “отдай удочку”! На засолку привез около пяти кило, весь улов – на ставший классикой “гвоздешарик” с латунной бусиной. Компаньоны, кстати, так и проловили целый день на блесны и балансиры. Поймали по 12-15 пищевых окуней, в том числе и бонусного, около 700 г. 

ЭПИЗОД 2 

Через день, 22 марта, отправились на Горьковское море, в Суходол. Почему туда?! Не знаю, так захотелось. Проблема в следующем. Мы неоднократно бывали и ниже по течению, в районе “Чайки”, и выше, в “Олимпийских надеждах”. А вот напротив Суходола я не был лет 20 или больше. Соответственно, не очень понятно, куда идти и с чего начать. Но накануне удачно позвонил знакомый и скинул несколько точек напротив Суходола, на которых он ловил в этом году. Я не рассчитывал там что-то поймать, но появился ориентир, от которого можно оттолкнуться. Так и получилось. 


4 мгновенья весны


Скорым шагом за 50 минут мы дошли до первой точки в районе так называемых Чкаловских грив. Хорошо весной: снега нет, нас держит, шагаешь, как по асфальту. Забитая точка разбурена, и, ожидаемо, без рыбы. Зато стало понятно направление для поиска. Пошли буриться по сторонам. Командой это делать проще: один бурит лунки, другой проверяет их с камерой. В этот день фортуна решила нам улыбнуться буквально сразу. Проверяя один из старых разбуренных пятачков, обнаружил стайку упитанной плотвы, крутящейся вокруг коряг. Распускаю ту же удочку, на которую ловил в Разнежье. Первая проводка “гвоздешарика” – сидит! Потом ловлю еще четыре штуки – и все, рыбу выключили! 

Оставшаяся под лункой забилась в коряги и клевать не спешила. Сделав десяток лунок вокруг, находим нашу пациентку на относительно чистом месте, с редким ракушечником на дне, но без коряг. Ловим несколько штук – опять тишина. Перебуриваемся по-чистому немного в сторону – еще несколько серебристых рыб перекочевало в санки. Сорожка, конечно, хороша, не чета разнежской мелочи. Вся мерная, 200-400 граммов, настоящее серебро Горьковского моря.


4 мгновенья весны 


Потихоньку смещаемся по гриве, стараясь не привлекать внимание окружающих. Несмотря на будний день, рыбаков хватает. А как беспардонно обуривают на Горьковском море – знают все. Поэтому, кроме основной задачи – найти рыбу, есть и не менее важная – не спалиться! Очередные две лунки оказываются очень удачными, с хорошими, обросшими дрейсеной корягами на дне и кучей сороги вокруг. На одну сел товарищ, на другую – я. Впоследствии выяснилось, что в радиусе 10-15 метров подобных коряг больше нет, и вся окрестная рыба сконцентрировалась около этих подводных завалов. Как же было приятно наткнуться на такое чудо! Так до конца рыбалки и не вставали с этих лунок. Бешеной раздачи не было, но рыба клевала исправно. 

Сначала на “гвоздешарик”, а после того, как он перестал интересовать плотву, на крупного свинцового черта. Причем сорожка на черта стала ловиться крупнее, чем на мормышку. И самую крупную за день, весом за полкило, я тоже поймал на черта. Черт допускает большое количество проводок. Моя любимая – простой равномерный подъем без тряски, обычно срабатывает после 2-3 “быстрых” проводок. На этот подъем я и поймал большую часть улова. 

Что интересно, поклевки на такую проводку зачастую более агрессивные, чем на тряску. Чаще всего клюет высоко, когда удочка находится при-мерно на уровне глаз. Конечно, не обошлось и без “помощников”, но в этот раз народ попался более-менее адекватный: на мои твердые просьбы не буриться ближе 7-10 метров реагировал, хоть и без энтузиазма. В общем, обурили, конечно, но не критично. Основной клев продолжался до половины первого, потом все хуже и хуже, а после двух часов дня поймал всего одну или две рыбы. Она не разбежалась, а просто перестала клевать. Но, знаете, и достигнутый результат для этого сезона был более чем достойным. Норму в 10 килограммов не перевыполнил, но было близко к тому. Вечернего выхода решили не дожидаться, около 16 часов пошли к дому. Видео об этой поездке называется “Плотва! Мы ее нашли!”, посмотреть его можно на нашем Ютуб-канале https://www.youtube.com/user/RybolovNN.

ЭПИЗОД 3 

27 марта. Снова Суходол. В предыдущую поездку обратили внимание на небольшой “базарчик” из любителей ловли судака. Примечательно, что народ не расходился целый день. По слухам, ловился судак, говорят, и крупные попадались. Но у нас тогда клевала сорога, и не было дела до другой рыбы. Сегодня – другой расклад. Цель – найти и поймать клыкастого. К сожалению, место, где сидел судаковый “базар”, в навигатор не забито, да и других судаковых точек тоже нет. Соответственно, нет отправной точки для поиска. Предположили, что судак может быть в коряжниках с глубиной от четырех метров и глубже. Решили начать поиск с дальних грив и оттуда смещаться в сторону берега. Много ходили, много сверлили, не забывая проверять камерой и старые лунки. Нашли много перспективных коряжников, к сожалению, безрыбных. Такие точки в любом случае стоит заносить в навигатор, они могут пригодиться в будущем. В наиболее “вкусных” местах я ставлю не одну точку, а несколько, не забывая подписывать их в комментариях. Комментарии у меня, в основном, однотипные: “Сорога”, “Судак”, “Коряги”, но это все равно лучше, чем точка 512, точка 422 и т.д. 


4 мгновенья весны


Пробежавшись “по далям” и ничего не поймав, отправились ближе к берегу в сторону “Чайки”. Несколько дней назад судачатники крутились где-то в том районе, может, и у нас получится найти судака. Но произошло то, что положило конец поиску клыкастого – мы нашли сорогу. Точнее, я нашел, проверяя камерой старые лунки. Хорошая сорога вальяжно плавала по песчаной гриве с редким ракушечником. Видно было, что рыба не мелкая, 300-500 граммов. В общем, ОНА! Догнал напарников, которые ушли вперед, и сообщил им о своей находке. Коллеги были настроены искать судака, так что для виду посопротивлялись. Но желание потаскать морскую плотву пересилило, и совет стаи решил – давайте недолго половим, минут двадцать. Недолго, естественно, не получилось. 

В найденных лунках поймали по 2-3 штуки, стайка разбежалась. Нашли беглянку немного в стороне, по несколько штук поймали, и вновь стая ушла. Грива в целом чиста от подводных завалов, на дне песок и ракушка – место проходное, не удивительно, что плотва подолгу на одной точке не задерживается. Но нам везет – находим несколько небольших коряжек. Возле них сорожка держится, не спеша убегать. Сидим, ловим, я на крупного чертика, коллеги на “гвоздешарики”. На черта сорога крупнее, и поклевок больше, поэтому напарники тоже переходят на чертей. Берет осторожно, очень много сходов, но рыба крупная, мелочи нет совсем, через одну – “лапти” по 400500 граммов. С каждой приходится подолгу возиться, на леске диаметром 0.1 весенняя сорога – тот еще боец! Проводки работали разные, а лучше всего простой равномерный подъем, как и несколькими днями ранее. 


4 мгновенья весны


Нас было трое, сидели не вплотную друг к другу, руками старались не махать, поэтому некоторое время наслаждались рыбалкой без соседей, в тишине и спокойствии. Пока не совершили роковую ошибку – позвонили друзьям и пригласили их к нам присоединиться. Друзья были на мототехнике и через несколько минут прибыли на место. Три человека по звонку срываются с места и летят куда-то вдаль – для всех окрестных “поджопников” это равносильно команде: “Фас!” Не прошло и четверти часа, как нас окружили любители халявы. Пешком, бегом, на мотособаках и снегоходах… Оп-па, и мы уже в плотном кольце “помощников”! 

Десятки буров, сверлящих лунки в метре-полутора от моего сапога распугали рыбу, а та, что осталась, перестала клевать. В результате кто-то поймал рыбку-другую, а кто и ничего, зато нам рыбалку испортили напрочь. 

Пришлось снова отправляться на поиски. Ко времени нашествия я успел поймать чуть больше двадцати хороших плотвиц, так что для меня рыбалка в любом случае состоялась. После обеда мы прошли в поиске еще приличное расстояние и ближе к вечеру снова нашли плотву. Но не в таком количестве и меньших размеров. 

ЭПИЗОД 4 

28 марта. Накануне встали рано, вернулись поздно, поэтому никуда не собирались. Но вечером почтовый голубь принес весточку: ребята, два дня ловим судака, приезжайте! Ну как тут устоять?! Прилети голубь на пару часов раньше, свернули бы из Суходола не в сторону Нижнего, а в сторону Сокольского. Можно было бы там найти ночлег в “Ермаке” или в гостинице в Сокольском. А так – три часа на сон, и мы снова летим на море, на этот раз в Порботное. 

С первыми лучами солнца мы на льду. Идти не близко (как обычно), но по утреннему морозцу, подгоняемые мыслями о предстоящей встрече с судаками, быстро проходим дежурные 3,5 километра. Вот и поле вчерашней битвы. Полоса льда шириной метров 20 напоминает дуршлаг. Проверяем старые лунки, делаем свои. Проходит час, второй, количество просверленных дыр перевалило за сотню – судака нет! Кроме нас, его ищут еще несколько команд, и тоже безрезультатно. Разбредаемся в стороны, снова сходимся, сверлим и сверлим – нет судака, ушел, вчера надо было приезжать! Но, как и накануне, на поливе с глубиной около трех метров и ракушечником, находим стаю плотвы вперемешку с окунями. 


4 мгновенья весны


Рыбы много, она активна. Чувствуется: опусти мормышку – и сразу поймаешь! Но нет, собрали волю в кулак и продолжили поиски клыкастых. Не забыв, впрочем, засыпать лунки, и забить точку в навигатор. Прошли еще приличное расстояние, пробурили еще не меньше сотни лунок. Буры с шуруповертами – сила! Вручную, конечно, с таким количеством мы бы не справились. Разные глубины, рельеф, где-то натыкались на коряжники, ракушечник, где-то – на чистое дно… Все тщетно, не видать судаков, да и какой-либо другой рыбы тоже. А время идет, и гдето неподалеку, и мы знаем где, ждет нас хорошая плотва. Надеемся, что ждет. И мы решили отступить. Живите, клыкастые! Когда-нибудь мы вас все равно найдем! Синица в руках перетянула журавля в небе. Впрочем, синица за это время могла и улететь... 

Около полудня возвращаемся на за-сыпанные лунки, опускаем “Калипсо” пациенты на месте! Не столь активны, как с утра, да и количество поубавилось, но полностью не разбежались. 

Запускаю черта есть контакт, с первой же проводки! Коллеги сегодня тоже вооружены крупными чертиками и тоже начинают потягивать серебристую. Локация похожа на вчерашнюю: глубина около трех метров, ракушечник, почти без коряг. Единственное отличие – есть течение. Потягивает даже крупных чертей весом 0,7-0,9 грамма. 

И рыба так же подолгу под одной лункой не задерживается. 5-7 минут нет поклевок, проверяешь камерой а там и нет никого! Нужно перебуриваться, искать. Причем, рядом сверлить смысла нет, это не коряжник. Отходишь на 7-10 метров, делаешь лунку, смотришь в камеру. Если плотва есть – отзывается на первых проводках, если пусто, ищешь дальше. Поклевки такие же деликатные, как и накануне, и такое же бешеное сопротивление на вываживании. Два дня подряд слушаю звон натянутой лески – лучшую песню для рыболова! Для себя сделал вывод, что на весну надо хотя бы одну удочку оснастить леской 0,12, а то и толще. 

С 0,1 каждая поклевка превращается в перетягивание каната с риском обрыва. Адреналин, конечно, хлещет, но все же выбирать снасть надо по рыбе. Видеоролик про эту поездку “Искали судака. Нашли сорогу” вы также найдете на нашем Ютуб-канале. 

Ну и в завершение хочу призвать: друзья, не надо поджопничать! Ищите свою рыбу, и будет вам свое, честно заработанное счастье! 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №3 (74) МАЙ-ИЮНЬ 2019