Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Четвертый замок

Четвертый замок

165-10-2-замок.jpgПластиковый зимний рыбацкий ящик с двойной крышкой уже имеет три замка (два на верхней крышке и один на нижней). Замки надежные. Но их надо именно "поштучно" открывать и закрывать, когда нужно попасть в ящик (отщелкивать клавишу и выводить из зацепа проволочную скобу).

Казалось бы, пара-тройка секунд - пустяк. Это когда не клюет или неспешно собираешься на рыбалку. А ежели "поперло" - счет на доли секунды. Можно вообще не запирать, но, двигая впопыхах ящик между лунками, есть риск запросто (и некстати) лед своими удочками (и прочим скарбом) посыпать.

Напрашивается конструкция: чтоб хлопнул крышкой (не глядя) - и забыл. Цапнул одним движением крышку - и распахнул. Потом, когда суета спала, когда снова пошел рыбу искать, можно и основательно "запереться" (на все три штатных замка).

Предлагаю решение, не единственное, но, пожалуй, самое простое: упругая наружная защелка сразу на обе крышки. Собственно одна деталь: пластина - упругий пластик, в конкретном случае 13 на 5 (снизу - 3) см и 1,5 мм толщиной, - крепится на два винта с гайками на передней боковой поверхности верхней крышки справа.

Свободная часть на конце имеет клиновидное утолщение (острием книзу), которое располагается ниже кромки верхнего наружного пояса "ведра" (нижней части ящика). Сторона клина, обращенная вверх, выполнена с небольшим поднутрением - около 1 мм.

С местным нагревом пластина слегка отгибается так, чтобы плотно прилегала к передней стенке ящика (но клиновидная часть чтобы не утыкалась в торец "ведра" при закрывании крышки, а скользила своей заходной частью до защелкивания). Клиновидное утолщение - наклеенная на пластину (тоже из полистирола) деталь.

Но если делать всю конструкцию из металла (достаточно упругого), то можно обойтись соответствующими изгибами пластины. Можно всю защелку выполнить и из (сталистой) проволоки.

Для открывания замка следует слегка отогнуть (за клиновидную часть) пластину (вывести клин из-за пояска "ведра") и за пластину же откинуть крышку.

Нюанс конструкции штатных замков: оси клавиш не закреплены от продольного смещения, и, если замок не закрыт (а четвертый замок это позволяет, исполняя "обязанности" сразу трех), то легко могут выехать (клавиша перекосится). Потому кончики осей желательно слегка расклепать.

Замок не увеличивает габарит ящика, вес его ничтожен. Сделать и оснастить им ящик легко. Полезен особенно, если ящик имеет дополнительную "портфельную" ручку, закрепленную на верхней крышке. Удобен именно для интенсивной ловли с быстрой сменой снастей.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора