Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Четверо на Угре, не считая хорошего настроения

Четверо на Угре, не считая хорошего настроения

9-1.jpgСвершилось! Наконец-то мы, четверо школьных друзей, смогли совместить свои выходные. Что из этого следует? Правильно, выезд на рыбалку! И вот полдень пятницы, караван из двух машин выкатывается на Калужское шоссе и берет курс на Угру. Друзья прошерстили интернет и нашли интересное местечко, где можно совместить приятное с полезным, а именно рыбалку с культурной программой. Путь наш лежит в район деревни Никола-Ленивец, что в Калужской области. Тут проходит фестиваль «Архстояние», где на огромной территории размещены архитектурные объекты современного искусства.

За беседой путь недолог, ближе к вечеру сворачиваем с трассы и пытаемся по размытым проселкам подобраться к берегу реки. Моя «семерочка» шустро штурмует грязь вслед за внедорожником. Сам не ожидал от нее такой прыти. Пробираемся мимо какой-то полузаброшенной деревни, спрашиваем дорогу у местных жителей. Облом: дальше проедет только вездеход. Приходится разворачиваться, стоянку на берегу Угры находим уже практически в сумерках.

Быстренько разбиваем лагерь, и вот уже готовы приступить к процессу рыбной ловли. Из багажника извлекается чудо китайской промышленности – надувной каяк, приобретенный по случаю в одном из гипермаркетов. Сейчас он будет проходить полевые испытания. Одноместный, компактный, но не хотел бы я на таком на корягу напороться: материал доверия не внушает. Быстро его надуваем, и первый доброволец со спиннингом отправляется бороздить речные просторы. Виктор «вооружен» спиннингом, оснащенным серым поппером с красной головкой. Наблюдаем, как он облавливает растительность у противоположного берега, начиная проводку почти у самого берега. Уже почти совсем темно, наш друг возвращается с трофеем –небольшим щуренком. Сгодится для ухи! Каяк признан пригодным для рыбалки.

Следующим утром жизнь рыбацкого лагеря потекла своим чередом: кто-то уплыл ловить на спиннинг, кто-то сел на берегу и отдал дань поплавочной удочке. Насадкой служат популярные сейчас американские черви и манка, приготовленная по секретному рецепту. Читателям, так и быть, его открою: манку разбалтывают не на воде, а на пиве. В идеале, на прокисшем. Отличная насадка на белую рыбу.

9-2.jpgВпроводку натаскали на ушицу: плотва, подлещики, окуньки и небольшой голавлик. Да еще вчерашний щуренок. Чистим рыбу, картошку и тут…

В лагерь триумфатором входит довольный «каякер» Виктор: улыбающаяся физиономия, в одной руке щучка, в другой… Палец другой руки насквозь пронизан тройником серебристой колебалки еще советского производства. Крови почти не видно…

Кто смотрел фильм «Особенности национальной рыбалки», тот знает, как надо извлекать впившиеся в различные части организма рыболовные крючки. Для остальных расскажу в подробностях. Тело протыкается крючком насквозь, затем жало откусывается подходящим инструментом. Нужно только не забыть продезинфицировать пациента и провести ему анестезию. Думаю, не надо объяснять, с помощью какого национального напитка это действо проводится?

Крючок благополучно извлекли с помощью кусачек, довольный пациент приступил к поглощению ухи. Я же присолил в ведре оставшуюся рыбу и спрятал ее в густой траве.

После обеда началась культурная программа: осмотр достопримечательностей фестиваля «Архстояние». Целый день блуждали по полям и лесам с картой-схемой в руках, отдавая дань современной архитектуре.

Впечатленные искусством, возвращаемся в лагерь. Под колесом внедорожника что-то подозрительно хрустит. Как-то совсем не по-доброму… Предчувствия меня не обманули: пластиковое ведро с присоленной рыбой, мирно стоящее себе в зарослях травы, раскатано в блин. ДТП, однако… Ничего, еще наловим!

В следующий день проводились еще одни испытания. Пытливый ум Дениса искал ответ на вопрос: а что будет, если к радиоуправляемому игрушечному кораблику прицепить блесну? Дело шло к изобретению новой рыболовной снасти. Весь лагерь с любопытством наблюдает за спуском на воду игрушки. На пятиметровый кусок лески цепляем серебристую «меппсовскую» вертушку и вперед! Кораблик бодренько рассекает водную гладь Угры под радостные вопли ребятни из соседнего лагеря. Проходит по кромке растительности, возвращается к нашему берегу и тормозит на чистом месте. Зацеп за корягу. Сплавал, отцепил. Опять отправляем чудо современных технологий на охоту за хищником. Кораблик протаскивает блесну по течению, против течения, у кустов. Ноль эмоций у подводных обитателей. Моторчик останавливается: кончился заряд батареи. Игрушка сиротливо плывет вниз по течению, пока блесна не цепляет дно. Пришлось выручать страдальца, сплавав за ним на каяке. Рыбу не поймали, так хоть местных ребятишек повеселили...

Как-то быстро пролетели выходные, вот уже и отъезд близок, последний вечер. К берегу у лагеря пристает местный рыболов на резиновой лодке. У человека неприятность: утопил сотовый. Даем свой позвонить. Рыбак ждет друзей и рассказывает, что целый день сплавлялся вниз по реке, но поймал только одного щуренка, который схватил на желтый «силикон». 9-3.jpgОпять эти непредсказуемые капризы клева: в плохую погоду и дождь рыба отменно клюет, чуть ли не в очередь становится, а стоит показаться солнышку – все, глухо! На прощанье рыбак оставляет нам свой единственный трофей, который я отправляю под гнет на засолку…

Утром тоже не клевало. Понедельник «порадовал» низко нависшими серыми тучами. Быстренько сворачиваем лагерь и в обратный путь. Кому куда, а мне еще в ночь на службу. Делимся впечатлениями, всплывает предложение: «А давайте в следующем августе поедем на Медведицу! Числа 12-го». Мне вспоминается фильм «В шесть часов вечера после войны». Ухмыляюсь в ответ: «Дружище, хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах!» Но где–то глубоко в душе все же теплится надежда: авось все сложится, и нашей дружной компании в следующем году все же предстоит насладиться рыбалкой на неизведанной и такой манящей реке с дивным названием Медведица…

Андрей Рыбаков, г. Москва, Троицк
Фото автора