Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Чертики» с подвесками

«Чертики» с подвесками

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

О мормышках типа «чертик» можно говорить часами и не только на страницах газеты, но и на льду замерзших водоемов. С каждым годом в «чертиках» что-то изменяется: они становятся красивее на вид, меняется форма, появляются интересные варианты оснащения крючков разнообразными кембриками. 

К кембрикам относятся: и цепочки, и бусинки, и крылышки, которые в прошедшем сезоне у нас на Оби среди безмотыльщиков были писком «моды». Можно сказать одно, что любая безмотылка, с кембриком или без него, привлекает рыбу в зависимости от времени ледостава: по тонкому льду лучше, а вот в глухозимье не обойтись без экспериментов.

У каждого безмотыльщика есть своя привязанность к уловистым мормышкам, кто-то ловит на одиночную обманку, а другим нравятся «паровозы» и тандемы. Тандемом поймать того же подлещика значительно проще, чем одиночной мормышкой, и тому есть немало примеров. В прошлое возвращаться не будем, когда 70 % алтайских рыболовов ловили рыбу на «чертика» и имели богатые уловы. Подлещика в Оби в те года было много, и «чертик» пришелся как нельзя кстати. Не знаю, по какой причине, но со временем он рыбе «примелькался», и тогда появились тандемы, где обманки стояли одна над другой на определенном расстоянии, игра обманок не изменилась, но количество поклевок увеличилось в несколько раз, даже при не совсем правильной проводке (игре). 

5-332-0-5-1.jpg

Именно в такой период я однажды попал на обской залив, когда, казалось, что о «чертике» знаю практически все, где около двух сотен рыболовов ловили подлещиков, а у меня с лунки «поднимались» две-три «фанерки». Упорно не верил, что на одну приманку подлещик не обращает внимания, но когда поставил на леску два «чертика», рыбалка не только наладилась, но еще и догнал по улову других рыболовов с «паровозами». 

«Паровоз» крайне удобен, когда рыба стоит в разных слоях воды, и мормышки друг над другом расположены на расстоянии : 40 и 60 сантиметров. Облавливается расстояние на метр от грунта первоначально, но рыболов ведет «паровоз» снизу вверх, и нижняя мормышка поднимается от дна на метр и выше, соответственно верхняя уходит за два метра. Такая трактовка на Оби, когда подо льдом не хватает кислорода, вполне себя оправдывает, и, что интересно, огромная часть пойманной рыбы приходится именно на верхние безмотылки, а нижняя служит грузом или соблазняет хищников. 

Кстати, именно при поклевках некрупной щуки теряешь нижние обманки, и в этом варианте на моей снасти стоит «чертик» с удлиненной формой тела, что дает хоть маленький шанс наказать разбойницу. 

Классические «чертики» безо всяких подвесок: крылышек, цепочек и других кембриков, до сих пор привлекают рыбу, и она ловится. Естественно, красота и нам не чужда, и, имея сорокалетний опыт безмотыльной ловли, продолжаю постоянно эксперементировать не только с формами обманок, но и с цветом кембриков. В прошлом сезоне попробовал ловить на «чертиков» с крылышками и серьгой. Произведения искусства, иначе не скажешь, хоть жене в подарок дари вместо сережек. Много времени пытался освоить ловлю на эти «летающие» безмотылки, есть неплохие результаты, но... все обманки с самостоятельно движущимися подвесками лучше применять как одиночную мормышку, а не в тандеме и тем более в «паровозе». Конечно, они и там ловят, но заметно хуже, чем те же классические «чертики», которые двигаются друг за другом, и другие безмотылки, в тандеме поднимающиеся в толще воды в одном заданном ритме. 

Хочется заметить, что «чертик» имитирует жучка-бокоплава и двигается толчками снизу вверх, под эти движения мы и подстраиваем свою игру. Взять кембрик-серьгу, и что у нас получается: мормыш что-то поймал и тащит за собой. Нам кажется, что это должно привлечь рыбу, в реалии получаем обратный эффект и настораживаем ее. А вот на одиночной мормышке добавочные колебания в толще воды, производимые той же серьгой, соблазнят рыбу, и тому подтверждение – проведенные эксперименты совместно с опытными безмотыльщиками. 

5-332-0-5-2.jpg

На «паровоз», где на трех «чертиках» были одеты на одном из крючков разные кембрики, поклевок было меньше, чем на тандем, где внизу стоял «чертик» среднего размера, а вверху – легкий, изготовленных из тройничка и трубочки-изоляции красного цвета. В процессе ловли мы менялись лунками, но результат был постоянно одинаков. 

На наших водоемах безмотылки с кембриками получили большую популярность, но многие рыболовы часто к безмотылкам подсаживают мотыля... 

Задают много вопросов по применению безнасадочных мормышек, на которые приходится не только отвечать непосредственно на водоеме рядом с лунками, но и, взяв в руки удочку, показывать правильную игру обманок и проводку «паровозом» с «чертиками», а также демонстрировать игру обманок с крылышками и серьгой. 

Возможно, у вас есть дополнения к ответам или появится дополнительный вопрос, так что давайте вместе обсудим, так как ловля на безмотылки становится хобби сотней тысяч любителей подледной рыбалки.

*Как крепятся крылышки к безмотылке, и из чего их изготовить?

Лепестки для крылышек делают из фольги цветных металлов и по желанию окрашиваются. Размеры берутся по соотношению к мормышке, но чтобы не выходили за изгиб крючка. Крепить можно в петле, по разные стороны колечка безмотылки и на основной леске. Возможны варианты, которые требуют экспериментов. Мы изготавливали крылышки, взяв цветные банки от коктейлей и развернув лист фольги, выбивали лепестки крыльев пуансоном. Если изготавливать крылышки вручную, вырезая ножницами, то игра мормышек будет разной.

*Почему мормышки с крылышками плохо работают в тандеме?

Да, такой вариант мы прорабатывали и тоже сошлись во мнении, что мормышки с крылышками, серьгой, цепочкой и другими подвесками в тандеме не улучшают, а ухудшают клев. Зато с бусинкой и бисером такого не происходит. Возможно, колебания тела безмотылки и подвески (тех же крылышек), не привлекает, а настораживают рыбу и мормышки, где игра подвески передается от игры безмотылки, лучше работают одни, чем в тандеме. Было проведено много экспериментов, и обманки с малыми частотами колебаний в тандеме намного лучше привлекали подводных обитателей.

Почему в тандеме не работает «медуза»?

По той же простой причине, что «медуза» индивидуальна и не любит соблазнять рыбу в тандеме. Тот же «чертик» считается уловистым, когда двигается снизу вверх в одинаковом темпе и с одинаковой скоростью, зато у «медузы» совсем другая игра, и она может «качаться» на месте, подбрасывая и раскрывая крючки, чем привлекает рыбу. То же самое происходит и с крылышками на обманке. Они раскрываются только при определенной игре, как крючки у «медузы», а при классической проводке «паровозом» все уловистые качества этих безмотылок теряются. 

Кстати, «гвоздешарик», пусть и с латунным шариком, но также не любит тандемов и крепится на леску в гордом одиночестве.


Как подобрать самостоятельно игру к безмотылкам с крылышками?

Да просто, если есть навык ловить безмотылками и клев на водоеме присутствует,  то поклевки ждать не придется. Есть, конечно, и более простой способ. Наденьте на крючок безмотылки мотыля и ловите. Пробуйте с насадкой и без насадки, как только появится уверенность, что рыба не отворачивается от мормышки и интересуется создаваемой игрой, тогда можно мотыля спрятать подальше или им прикармливать уловистые лунки. 

Не забывайте, что лепестки крылышек должны раскрываться, а как – посмотрите в емкости с водой, там и свои ошибки увидите, и игру наладите.

В какое время ледостава посоветуете ловить на такие обманки?

Конечно, самый лучший клев по первому и последнему льду. Конечно, окунь, если вы обнаружили его стоянку, может брать на эти обманки и в глухозимье, но... тогда нужна другая техника ловли: чем меньше колебаний создает мормышка и расположенные на ней подвески, тем поклевка смелее. Рыбу одновременно обмануть легко и сложно, почувствовав несоответствия движений с подводными организмами, рыба быстро теряет интерес к безнасадке. 

Еще один плюс мормышек с крылышками: они могут ловить на спуск, типа «медузы», и интересовать рыбу на течении своей замысловатой игрой. 

Нет поклевок. Может, дело в мормышке?

Вполне возможно. Даже на небольшом морозе крылышки довольно быстро «припаиваются» к телу мормышки, и одно крыло будет махать, а второе – «залипнет». Приходится постоянно следить за подвеской, в том числе и за серьгой. Появись на серьге небольшое образование льда, и рыба уже начинает капризничать. Также большое внимание нужно уделять леске: чем она тоньше, тем лучше игра безмотылки.

На каких глубинах применять «порхающую» безмотылку?

В этом вопросе ограничений нет, но мне больше нравятся глубины до 4-х метров. На малой глубине игру мормышки чувствуешь, да и кивок легко «заводит» обманку.


От себя хочу добавить, что в условиях Урала и Сибири мормышки с крылышками лучше применять по первому льду и последнему, когда нет морозов. В середине зимы, когда жучок с крыльями попадает под лед, рыба настораживается и не выходит на поклевку. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(331), 2016 г.