Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Чемпионы Нижнего

Чемпионы Нижнего

173-8-1.jpg1-2 августа на Оке, в районе "города контрастов" Горбатова, состоялся очередной чемпионат Нижегородской области по ловле рыбы спиннингом с берега. В соревновании, проходившем на этот раз в два дня (по 5 часов в каждом туре), приняли участие 11 команд из Нижнего и нескольких районных центров.

Соревновательная зона - плесовый участок Оки с глубинами до 5 метров - была разбита на три зоны, в каждой из которых ловил рыбу лишь один спортсмен из команды. Зона доставалась спортсмену при жеребьевке. Такая методика проведения лично-командных береговых соревнований на сегодня наиболее объективно отражает умение спортсменов ловить рыбу в разных условиях.

Первая, верхняя по течению, зона представляла собой плес Оки с довольно быстрым течением. Здесь неплохо ловился окунь на разнесенные оснастки. Лучше всех в этом виде ловли чувствует себя нижегородец Игорь Кузнецов, что он и доказал в очередной раз. Игорь оба дня по жребию попадал в зону А и поймал соответственно 4 и 2 килограмма окуня. С суммой мест 2 (1+1) Игорь в третий раз стал чемпионом Нижегородской области по спиннингу.

173-8-2.jpgВо второй зоне кроме плесовых участков присутствовали несколько прибрежных ямок, с которых спортсмены достали за соревновательное время несколько судаков и щук весом до двух килограммов. Окунь здесь ловился хуже, чем в первой зоне, зато было поймано несколько голавлей, самый крупный - около килограмма.

Третью, нижнюю по течению реки, зону спортсмены прозвали "Зоной смерти". Мелководный участок реки с песчаными откосками - вот где пришлось спиннингистам набирать очки. Каждый окунь давался с большим трудом. Во втором туре из 11 спортсменов лишь четырем удалось поймать хотя бы одну рыбу, остальные принесли на финиш "трудовой ноль".

Интересная борьба разгорелась за второе место в личном зачете. Сразу два спортсмена - Денис Веренько и Владимир Жулин - набрали сумму мест 3 (2+1). В таком случае лучший определяется по суммарному улову за два дня. Он был наибольшим у Дениса. Владимир Жулин первый раз участвовал в спортивном турнире, поймал в каждом туре по хорошей щучке и заслужил "бронзу" чемпионата. Свои силы он, впрочем, оценивает весьма критично, говорит, что Ока - его любимая река, а на 173-8-4.jpgГоре-море, где уже через две недели состоится лодочный чемпионат области, ему ехать нет смысла, слишком уж разнятся условия ловли на Оке и водохранилище.

В командном зачете победу праздновали опытные спортсмены из команды "ВолгаФишинг-1": нижегородцы Игорь Кузнецов, Вячеслав Южаков и москвич Михаил Крутов. На втором месте - молодая, но очень способная команда "Фортуна": Павел Конторщиков, Максим Ильин и Денис Веренько. На третьем - неоднократные победители и призеры областных первенств "ВолгаФишинг-2" в составе Алексея Парусова, Дениса Демарина и Алексея Балакирева.

На церемонии награждения организатор турнира - заместитель председателя НООиР Александр Зеленов пригласил всех участников на очередной турнир - лодочный чемпионат Нижегородской области по спиннингу, который пройдет 15-16 августа на притоке Горьковского моря - Троце. Там, скорее всего, придется ловить мелкого стайного окуня на разнесенные оснастки. Хотя и щука в этом месте тоже присутствует.

Автор благодарит нижегородскую сеть магазинов "Мир рыболова" за высококлассный спиннинг "Stage-Norstream 8,6 ML" с тестом 4-21 г, которым в первом туре довольно успешно ловил окуней на разнесенную оснастку, а во втором, переориентировавшись на джиг, взял судака на 1,7 кг.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото Ольги Тужилкиной