Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Чемпионат России-2009

Чемпионат России-2009

177-7-3-чемпионат-нет-текста.jpgПоследний Чемпионат России состоялся в 2007 году в Саратовской области в районе населенного пункта Чардым, где безоговорочную победу праздновали краснодарские спортсмены: вся призовая тройка в личном зачете, почти весь пьедестал в командном. И лишь третья командная ступень была отдана стабильно отыгравшей тогда и знающей эту "домашнюю" акваторию - команде из города Балаково. В этом году москвичи решили взять реванш за то основательное поражение.

В этот раз самое последнее и самое престижное соревнование года для российских спортсменов проходило на тверской земле. В 2002 году тверская область уже принимала Чемпионат России, но то было Иваньковское водохранилище. В этом году соревнования прошли на соседнем Углическом водохранилище. Рекордное количество регионов России (18!) за всю историю проведения выставило свои команды на Чемпионате России. Двадцать восемь клубов приехали сразиться за престижнейший трофей сезона.

Скнятино, где проходил чемпионат, представляет из себя интереснейшее место для спиннингистов. Трехречье из впадающих в Волгу реки Волнушки и Нерли, интереснейший рельеф с бровками и возвышенностями, коряжником и ракушечником. Что лучше можно придумать для любителя половить на спиннинг? Видовой состав рыб типично волжский. Максимально превалирует щука, судак, окунь и берш. Нередко попадаются жерех и язь.

Наш команда "Рыбалка на Руси" начала подготовку к чемпионату более чем за месяц. Мы изучали бровки, перспективные места. Именно это помогло выиграть нам чемпионат Москвы, но, видимо, лимит везения к Чемпионату России мы исчерпали.

Открытие соревнований прошло очень красиво и торжественно. Хлеб-соль для спортсменов от гостеприимных организаторов, напутствие главы района и выступление тверской самодеятельности. Все было сделано на отличном уровне.

Российский триколор, флаги Тверской области, Калязинского района добавляли официальному статусу соревнования еще большей торжественности. Единственное, что очень омрачало этот торжественный момент открытия Чемпионата России - ужасная трагическая гибель директора базы "Скнятино" буквально накануне соревнования. Об этом напоминал флаг общества, окаймленный траурной лентой, и траурные ленты на груди спортсменов этого общества.

Сразу после построения капитаны команд были приглашены на жеребьевку, где впервые была проведена командная жеребьевка, которую нельзя назвать объективной. Наш клуб в первом туре стартовал под 13 номером, а значит, и во втором туре мы так же стартуем в середине всех команд, что уже ставит нас в невыгодное положение.

Старт 1 тура. После тренировки температура воздуха заметно понизилась, что не смогло не сказаться на клеве всей хищной рыбы. И если на тренировке можно было поймать зачетное количество окуней (20 штук) за 40-60 минут, то в первом туре с этим возникли проблемы у большинства команд. Сильный ветер также доставлял определенные неудобства при ловле.

Зимовальная 6-метровая яма, обнаруженная нами, принесла успех с самого начала тура, откуда капитан нашей команды Алексей Железкин смог выудить 3-килограммовую щуку и окуня почти на килограмм. Окуневое же место, которое нам помогло стать чемпионами Москвы, в этот раз "не сработало". С похолоданием воды на несколько градусов полосатый покинул эту стоянку. Вдоль берега окунь стоял одиночный, и размер его едва дотягивал до 70-80 г. Приходилось применять тактику прочесывания берега и надеяться на прилов щуки, которая у берега была, но отношение ее к приманке было очень пассивное. Из 7 щук у меня только две едва дотянули до 32 см, а значит считались "зачетными". Окунь так же весь тур не проявлял активности, и из нашей команды так никто и не смог поймать 20 окуней.

Взвешивание показало, что результат первого тура нельзя назвать для нас утешительным: всего лишь 12 место и безнадежное отставание даже от 5 места, не говоря уже о заветной тройки призеров. Лишь наш капитан Алексей Железкин с уловом почти 6 кг стал лидером первого тура чемпионата в личном зачете. В лидерах после первого дня в командном зачете был клуб из Дубны, представляющий общество "МООиР". С приличным отрывом от них находились бронзовые призеры чемпионата Москвы - "Студия Спортивного Спиннинга", в спину им дышали две команды: клуб из города Балаково и московский клуб "Ахтуба-77", отставая на половину и на полтора балла соответственно.

Во втором туре мы решаем рисковать и проверить интересное место на Волге, которое нашли на тренировке за пару недель до чемпионата.

Старт 2 тура. Ветер немного стих, и еще сильнее похолодало. На Волге волна была не очень большой, можно было комфортно ловить, и окунь на выбранном месте был. Размер окуня также был вполне приличным. Эх! Почему мы не проверили это место в первом туре. За первые 2 часа я практически "закрылся" по окуню, поймав 16 штук. Доловить еще 4 окуня не составило труда. Далее была тактика рисковать и идти на ту яму, которая, забегая вперед, принесла серебро малоизвестной команде из республики Марий Эл. К сожалению, мне не удалось что-либо поймать, а мой одноклубник Алексей Штерн выловил из этой ямы приличного полукилограммового окуня.

Прочесывание береговой зоны в поисках щуки также не принесло успеха. Попадались лишь незачетные экземпляры зубастой хищницы, которые вновь незамедлительно возвращались в родную стихию. На взвешивании понимаем: второй тур для нас немного более удачен, и в итоговом протоколе мы если и поднимемся, то только на несколько строк.

В итоге стабильно отыгравшая команда "МООиР" из Дубны не упустила лидерства и по праву стала лучшей на Чемпионате России. Никому неизвестная до этого чемпионата команда из республики Марий Эл выиграла серебряные награды, и московский клуб "Ахтуба-77" занял третье место. В личном зачете победу одержал представитель Марий Эл Григорьев Владислав. "Серебро" - у представителя "МООиР" Давыдова Артема, "бронза" - у спортсмена из Саратовской области, город Балаково, Жданова Сергея.

Наша команда "Рыбалка на Руси" в итоге заняла 10 место, что нельзя назвать даже удовлетворительным результатом. Ошибки этого чемпионата будут, конечно же, нами учтены, чтобы в следующем чемпионате их избежать и постараться выступить более достойно. Чемпионат России 2010 года, скорее всего, пройдет в Ростовской области.

Прощай, Чемпионат-2009, и здравствуй, Чемпионат-2010!

Александр Поповцев, г. Москва

Фото автора